Как изменится жизнь россиян с 1 июля

Перемены в сфере ЖКХ, изменения в правилах дорожного движения, повышение минимального размера оплаты труда и другие нововведения. Dni.Ru выяснили, как изменится жизнь россиян с началом второго летнего месяца.

С 1 июля в России начнут действовать электронные больничные. Это позволит Фонду социального страхования, медучреждениям и работодателям оперативно получать доступ к соответствующим данным. Подлинность документа при этом будет обеспечиваться усиленными электронными подписями.

Вместе с тем бумажную версию документов по нетрудоспособности упразднять пока не планируется – в ходу будут оба варианта. Но для того, чтобы оформить пациенту электронный больничный, для начала нужно будет получить его персональное разрешение. Как утверждают в Министерстве труда и социального развития, даже в такой форме отказ от бумажных бланков сохранит бюджету 10-12 миллионов рублей.

Повышение МРОТ

С началом второго летнего месяца в России на 300 рублей повышается минимальный размер оплаты труда. Теперь он составит 7800 рублей. При этом в течение следующих нескольких лет планируется повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума, который на данный момент составляет 9889 рублей.

Стоит отметить, что законодательно установленный уровень МРОТ важен не только для регулирования оплаты труда, но и для расчета размером пособий по временной нетрудоспособности, которые устанавливаются с учетом размера минимальной оплаты труда. Также в определенной степени от уровня МРОТ зависят суммы некоторых штрафов, налогов и сборов.

Карты "Мир" для бюджетников

С 1 июля сотрудники бюджетных организаций и граждане, впервые обратившиеся за пенсией, будут получать карты платежной системы "Мир". Ожидается, что полностью процесс перехода на нее завершится через три года – к 1 июля 2020 года. Кроме того, с июля воспользоваться картами системы "Мир" можно будет в отделениях и банкоматах всех без исключения российских банков.

Изменения в ЖКХ

Июль встретит нас также и традиционным для середины летнего периода повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Россиянам придется платить больше за отопление, свет, газ, холодную и горячую воду, а также за канализацию. В среднем оплата за коммуналку вырастет на 4%. При этом будет варьироваться рост тарифов на каждую из этих услуг, а также темпы повышения цен в в отдельных регионах, в том числе крупных городах (Москва, Санкт-Петербург и другие).

Вместе с тем на Дальнем Востоке тарифы за коммунальные услуги наоборот снизятся. С 1 июля цены на ЖКХ для жителей самых отдаленных регионов страны будут снижены до средних по России. Все благодаря введению правительством особых надбавок к стоимости электричества в отдельных ценовых зонах, которые получат поставщики электроэнергии на Дальнем Востоке.

Запрет на перевозку детей в автобусах

С июля в правилах дорожного движения появится норма, запрещающая перевоз детей в выпущенных более 10 лет назад автобусах. Другое новое требование предписывает, что перевозить детей должны автобусы, которые соответствуют всем техническим требованиям, имеют в наличии тахограф и навигационные системы ГЛОНАСС или GPS.

А вот срок действия постановления, в соответствии с которым неудовлетворенный выплатой по ОСАГО клиент должен сначала обратиться в страховую компанию, а затем уже в суд, напротив, истекает с 1 июля. Пока все те, кто недоволен страховыми выплатами, смогут обращаться в суд напрямую.

Доступные автомобили

Министерство промышленности и торговли запускает с июля несколько программ, которые должны помочь гражданам обзавестись личным транспортом. Так, программа "Первый автомобиль" даст скидку в 10% тем гражданам, кто до этого ни разу не приобретал автомобиль. Кроме того, в рамках проекта "Семейный автомобиль" такую же скидку получат семьи, в которых есть двое малолетних детей. Стоимость транспортного средства, который могут выбрать участники программы, ограничивается суммой в 1 миллион 450 тысяч рублей.

Также скидки действуют для предпринимателей. Для них предусмотрен целый комплекс специальных программ: "Свое дело", "Российский тягач" или "Российский фермер". Представители малого и среднего бизнеса, а также фермеры и все, кто планирует взять в аренду магистральные тягачи, смогут заключить лизинговый договор со скидкой 12,5%. Всего на эти цели министерством будет выделено более семи миллиардов рублей, однако в случае большого спроса эта сумма может быть увеличена.

Изменения в работе государственных ведомств

С 1 июля гражданам станет проще добиться ответа от государственных ведомств и учреждений, а также органов местного самоуправления. С этого дня вступает в силу президентский указ, в соответствии с которым ведомства должны предоставлять в Администрацию главы государства (АП) отчет о поступивших обращениях граждан и мерах, которые были приняты по результатам их рассмотрения. Кроме того, АП будет следить за ходом инициатив инициатив, размещенных на интернет-портале "Российская общественная инициатива".

Помимо прочего, Министерство финансов примет на себя функции регулятора системы госзакупок, которые ранее были предметом ведения Министерства экономического развития. Это, как ожидается, позволит упростить цепочку контроля и значительно сократить траты на мониторинг.

Иван Поляков

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.