«Все висит на волоске»: Китай готов воевать за Тайвань

Пекин пригрозил войной в случае провозглашения независимости Тайваня, который КНР называет своей неотъемлемой частью. Заявление прозвучало на фоне сближения Тайбэя и Вашингтона. Эксперты уверены, что Китай действительно готов бороться за Тайвань силовыми методами.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) пойдет на любые меры, чтобы подавить любую попытку отделить Тайвань от Китая, предупредил официальный представитель минобороны КНР старший полковник У Цянь. По его словам, «независимость Тайваня» означает войну. Он в очередной раз напомнил, что Тайвань — неотъемлемая часть территории Китая, а тайваньский вопрос относится к сфере внутренних дел КНР. У Цянь назвал недопустимым вмешательство в него каких-либо внешних сил.

Вместе с тем в Пентагоне не видят причин для возможной конфронтации с Китаем из-за Тайваня.

Как пояснила пресс-секретаря оборонного ведомства Джона Кирби, у министерства есть обязательства перед Тайванем по обеспечению его безопасности и они будут выполняться.

Китай раздражен тем, что заявления в поддержку Тайваня со стороны США продолжаются и при новой американской администрации, пишет The Independent. Издание привело в пример сообщение Госдепа, в котором выражалась озабоченность в связи с продолжающимися попытками КНР «запугать своих соседей, включая Тайвань».

В то же время в The Guardian отметили, что на фоне предупреждений из Китая австралийские военные корабли и самолеты намерены продолжать патрулировать Южно-Китайское море. По данным СМИ, австралийское правительство внимательно следит за развитием событий в регионе, так как Тайвань сообщает об увеличении количества китайских военных самолетов в своей зоне противовоздушной обороны.

Журналисты Financial Times обратили внимание на инцидент 23 января, когда, по данным минобороны Тайваня, Пекин направил 11 самолетов на учения в юго-западную часть зоны противовоздушной обороны Тайваня. Еще 15 вылетели на следующий день. По словам собеседников издания, знакомых с разведданными США и союзников, пилоты реактивных бомбардировщиков КНР Xian H-6 подтверждали приказы о цели, а также о предполагаемом выпуске по авианосцу противокорабельной ракеты.

Как указали в материале, то, как китайские ВВС имитировали «атаку» на авианосец США в водах Тайваня, можно назвать угрозой Вашингтону.

Во время китайских учений в пресс-службе Госдепа выразили намерение продолжать помогать Тайваню по военной линии. Американское внешнеполитическое ведомство призвало Пекин «прекратить оказывать военное, дипломатическое и экономическое давление на Тайвань».

Тайвань с 1949 года находится под управлением собственной администрации. В тот год на остров бежали остатки сил противостоявшей коммунистам партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши (1887-1975). С тех пор Тайвань сохраняет флаг и ряд атрибутов прежней Китайской Республики, которая существовала на материке до прихода к власти Компартии Китая. Пекин считает остров одной из китайских провинций. В этом КНР поддерживает большинство стран, в том числе Россия.

Что касается Соединенных Штатов, то они разорвали дипотношения с Тайванем в 1979 году и установили их с Китаем. И хотя Вашингтон признает политику «одного Китая», он продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения.

В прошлом году администрация бывшего тогда президентом США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге существенно активизировала контакты с Тайванем. Это стало причиной протеста со стороны китайских властей.

В этом году представитель Тайваня в Вашингтоне Сяо Биким (Сяо Мэйцзинь) впервые была приглашена на церемонию инаугурации в США, когда в качестве 46-го президента к присяге был приведен Джозеф Байден.

Как утверждают эксперты, ничего необычного в заявлении Китая о «независимости Тайваня», которая может привести к войне, нет. Замдиректора ИМЭМО РАН Александр Ломанов назвал это предупреждением со стороны Пекина о том, что в межбереговых отношениях с Тайбэем есть красные линии, которые нельзя пересекать.

«Если вдруг какие-то горячие головы в Тайбэе скажут, что больше нет Китайской Республики, а есть Республика Тайвань, то война начнется завтра. Это красная черта, которая для Китая абсолютно нетерпима», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Он также отметил, что другим формальным предлогом к войне может послужить решение Тайваня разместить на своей территории иностранную военную базу. По словам Александра Ломанова, это может произойти, если Тайвань сильно увлечется сближением с США не только на уровне покупки оружия.

«Разумеется, китайцы совсем не хотят решать этот вопрос военным путем, потому что это приведет к большому количеству жертв и нанесет большой ущерб экономике. Естественно, если такой конфликт будет, Запад применит к Китаю серьезные санкции», — отметил профессор РАН.

Эксперт назвал сдерживающим фактором в этом вопросе консенсус 1992 года о формуле «одного Китая» — это понятие каждый понимает по-своему.

«То есть в Пекине считают, что Китай один и Тайвань — это часть Китайской народной республики, а Тайвань считает, что Китай один и весь материк — это часть Китайской Республики, наследницы республики 1911 года. Этот консенсус — полное решение идеологических проблем», — подчеркнул Александр Ломанов, добавив, что это снимает угрозу военного конфликта, при этом ни к чему не обязывая Тайвань.

При этом эксперт назвал главной проблемой тот факт, что Тайвань больше не считает себя Китаем.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИИ ВШЭ и профессор кафедры востоковедения МГИМО Сергей Лузянин также отметил, что ничего принципиально нового в заявлении Пекина нет. При этом он выразил мнение, что при администрации Байдена дальнейшее сближение Вашингтона с Тайбэем и балансирование на грани объявления независимости Тайваня может даже усилиться по сравнению с периодом президентства Дональда Трампа.

«Линия Байдена более жесткая, в отличие от Трампа. Это очень опасно, все висит на волоске, потому что любой неверный шаг тайваньских руководителей приведет к обострению ситуации», — сказал эксперт «Газете.Ru».

По его словам, Китай абсолютно готов защищать свою территорию силовыми способами.

Как утверждает Сергей Лузянин, китайский председатель Си Цзиньпин и его армия готовы к такому сценарию.

«Сегодня Китай — это сверхдержава, которая будет отстаивать свои национальные интересы, а Тайвань — это территориальная целостность КНР, и ни на какие компромиссы Китай в этом вопросе не пойдет», — заверил эксперт.

Лидия Мисник

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.