Трудно быть догом

В Великобритании Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) выступило с ежегодным отчетом, в котором сообщило о заметном увеличении числа преступлений против братьев наших меньших в 2007 году.

Газета "Daily Mirror" сообщает, что британская общественность не на шутку обеспокоена шокирующей статистикой, ведь в прошлом году в стране было официально зафиксировано 137,245 случаев жестокого обращения с животными, а это на 12 процентов больше, чем в 2006 году. Причем с каждым разом преступления становятся все изощреннее и бессмысленнее.

Некие "любители чистоты" забили до смерти своего кота за грязные лапы, а особо экономные и предприимчивые граждане умудрились 360 крыс рассадить всего в 8 клеток.

Одни хозяева приковали собаку к батарее и так оставили умирать, другие задушили непослушного пса проводом, а кто-то решил отрезать своему бультерьеру уши. Вообще, как утверждает страшная статистика, чаще всего мучают именно собак - соответствующие обвинения были предъявлены почти 2 000 человек.

"Животные - беспомощные жертвы нашего пресыщенного и равнодушного общества, - сказал Тим Уосс, начальник группы инспекторов RSPCA. - Их покупают по мимолетной прихоти и уничтожают, как только несчастные надоедают хозяевам". Звери подвергаются жестокости просто из-за того, что не оправдывают ожиданий капризных людей.

Конечно, некоторым попавшим в беду питомцам везет: их успевают вовремя выхватить из рук мучителей. Такие счастливчики, в чью жизнь вмешиваются защитники животных, получают возможность начать новую жизнь у хороших хозяев. Этому способствует и британский закон 2007 года, позволяющий благотворительным организациям принимать активное участие в судьбе замученных зверей. Британские суды уже выдали 861 ордер, запрещающий заводить питомцев людям, обвиненным в жестоком обращении с животными.

В других государствах тоже борются с живодерами. Шведы решили создать специальную единую базу данных, в которую будут занесены имена всех мучителей, так что они не смогут больше никогда иметь домашних любимцев.

А в Испании, как сообщала ранее газета The New York Times, этим летом вступились за человекообразных обезьян. Шимпанзе и гориллам предоставили юридические права, согласно которым этих обезьян нельзя использовать в рекламе, цирковых представлениях и других шоу, а в зоопарках необходимо улучшать условия их жизни.

В Америке на днях состоялся суд над молодыми людьми, которые забили гуся алюминиевой битой. За это их приговорили к трем годам условно. Тюремное заключение грозит латвийцу, которого задержали 30 июля по подозрению в жестоком обращении с собакой. Садист сначала избил ризеншнауцера, а потом закопал живьем. Этот случай привлек внимание самого президента Латвии Валдиса Затлерса, который намерен ужесточить систему наказаний для живодеров.

В России за издевательство над животными грозит наказание по 245-й статье Уголовного кодекса, но, к сожалению, мучителей это не останавливает.

Только за последние два месяца в СМИ появилось множество шокирующих сообщений. Жителя подмосковной Лобни приговорили к 6 месяцам исправительных работ за убийство голубя: средь бела дня мужчина вздумал стрелять в птиц из пневматического ружья. В Москве выпивший мужчина наказал котенка за то, что малыш сходил в туалет в неположенном месте: сначала избил, а потом выбросил из окна. Теперь москвич ждет суда. А удалец из Саратовской области проведет полгода на исправительных работах за то, что затеял драку с соседским теленком: нанес ему более 10 ударов ногами.

Видимо, с нашим обществом и правда случилась беда, если люди все чаще без видимой причины кидаются на беззащитных животных. Что это - опасная болезнь или желание снять таким образом стресс? Мы, и правда, стали слишком избалованы и равнодушны. И если существующие законы не в состоянии защитить зверей от этого людского стада, то не пора ли серьезно ужесточить наказания?

Метки: В мире
Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.