Москва уходит в джунгли

Мощи прототипа Санта-Клауса покинули Москву, и в столицу пришло лето — температура вернется к климатической норме. Правда, теплая погода в ближайшие десять дней омрачится частыми короткими дождями, а временами и грозами с порывистым ветром.

Москва — порт пяти морей, но до конца этого лета на нас явно выльется шестое. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», большую часть предстоящей недели в столичном регионе ожидается теплая, но неустойчивая погода с дождями и грозами, которые будут сменяться часами солнца и ясного неба.

В воскресенье и в начале новой недели Москва окажется в промежуточной полосе повышенного атмосферного давления, протянувшейся между двумя циклонами — на северо-западе и юге европейской территории России соответственно.

Как любой плохой сосед, фронтальный раздел между двумя вихрями устроит потоп, к счастью небольшой.

Ночная температура 16 июля +10…+15°С, дневная +20…+25°С, ветер переменных направлений, 3–8 м/с, атмосферный фон нормальный, 746 мм рт. ст. Надеемся, планам на выходные это не повредит. Эксперты рекомендуют в пасмурную погоду добавлять стимуляторов для сенсорной системы: смотреть на яркое, насытить жизнь эмоциями, в выходные не сидеть дома, а выходить «в свет», а еще — побольше дышать свежим воздухом после дождя.

Понедельник, 17 июля, практически в точности повторит погодную ситуацию воскресенья. Ожидаются кратковременные дожди, не исключены локальные грозы. Ночью все те же +10…+15°С, а вот днем воздух прогреется до по-настоящему летних +22…+27°С. Ветер, как и днем ранее, переменных направлений, до 8 м/с, а давление повысится до 749 мм рт. ст.

Во вторник и среду в столице и ее окрестностях погода существенно не изменится. Но с усилением наступающего с запада антициклона, повысившего атмосферный фон до 750 мм рт. ст., фронтальный раздел начнет отступать на восток. В связи с этим вероятность осадков снизится, хотя местами и 18, и 19 июля не исключен кратковременный дождь и гроза. Тем не менее воздух будет лучше прогреваться, достигая показателей, даже превышающих климатическую норму. Так, в ночь на вторник ожидается +12…+17°С, а уже на следующую ночь температура поднимется до +14…+19°С.

Днем же во вторник и в среду в Москве будет откровенно жарко: +24…+29°С. Ветер восточной четверти, 3–8 м/с.

В погожий вечер советуем отправиться в один из пяти столичных парков, где пройдут бесплатные кинопоказы из цикла «Дикая природа России». Набор фильмов всюду одинаковый, а вот время разнится, так что каждый сможет подобрать подходящий сеанс. В частности, в парке «Красная Пресня» показы проходят по понедельникам и четвергам в 19.30, в Измайловском парке — по субботам в 15.00, в Таганском — по понедельникам и субботам в 19.30. Парк «Фили» устраивает киносеанс по понедельникам и вторникам в 20.00, а Лианозовский — по средам и воскресеньям в 18.00.

Во второй половине рабочей недели синоптическая ситуация изменится. Столичный регион окажется на границе взаимодействия сместившегося на северо-запад и север европейской территории России обширного антициклона и продолжающего кружить над южной половиной территории циклонического вихря.

Антициклон удержит атмосферный фон на высоте: до 752 мм рт. ст. со снижением к субботе до 750 мм рт. ст.

А циклон время от времени будет подбрасывать в Москву порции неустойчивого воздуха, вызывая короткие грозовые дожди. В четверг, пятницу и субботу ночная температура ожидается в пределах +13…+18°С, а дневная поднимется до +22…+27°С. Ветер 20–22 июля в основном северо-восточный, 5–10 м/с.

В воскресенье, 23 июля, усилится влияние южного циклона, который начнет медленно смещаться на северо-восток, в Поволжье. Вероятность дождей в регионе возрастет, а вот температурный режим изменится мало и будет — о, чудо! — соответствовать текущему сезону. Облачно с прояснениями, местами грозы и кратковременный небольшой дождь, сильнее всего подмочит юг области и столицы. Температура воздуха ночью +12…+17°С, днем +21…+26°С. Ветер северной четверти, 5–10 м/с, при грозе порывистый. Давление по-прежнему выше нормы, 750 мм рт. ст.

Анна Семенова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.