Снегопады и бабье лето: какие сюрпризы готовит погода

Сибирь погружается в зиму. Новосибирск и Томск в начале недели накрыли настоящие метели. В Омске, где еще в прошлые выходные воздух прогревался до вполне летних плюс 18 градусов, вторжение арктического холода оказалось настолько стремительным, что на огромной территории даже стал формироваться первый – временный – снежный покров. Он установился на западе Сибири – от арктического побережья до степей Казахстана, а также в некоторых районах Красноярского края и Якутии.

В городе-курорте Белокуриха Алтайского края снега выпало столько, что люди пересели с машин на сани. Проехать на них по сугробам было даже проще, чем на автомобиле.

Замело и Кузбасс. Первый снег выпал в Новокузнецке, Междуреченске и Калтане. Запорошило также Кемерово и Таштагол. Пик ненастья пришелся на ночь с понедельника на вторник, к утру снег подтаял, но местами ему все-таки удалось задержаться на газонах.

В первые дни недели зима пришла в Красноярск. На еще зеленой траве выросли небольшие сугробы, из-за метели резко ухудшилась видимость – на дорогах было много аварий. До вторжения холода на берегах Енисея было довольно тепло, и многие водители, несмотря на предупреждения ГИБДД, так и не нашли времени сменить резину на зимнюю.

Но самая тяжелая ситуация сложилась в приграничных с Алтайским краем районах Казахстана. Недалеко от Усть-Каменогорска около сорока машин попали в ловушку. Из-за гололедицы автомобили не могли тронуться с места, пришлось ждать несколько часов, пока почистят и обработают реагентами дорогу. Преодолеть скользкие подъемы на перевалах было трудно даже с помощью буксира.

К концу рабочей недели под снегом лежала огромная территория страны: восток Приобья, практически вся центральная Сибирь, и северная половина Дальнего Востока.

В то же время в Европейской части России сохраняется слишком теплая и сухая погода. Из-за температурных аномалий осложняется ситуация с природными пожарами: горят леса в Черноземье. Даже в Подмосковье людей временно перестали пускать в леса, чтобы исключить вероятность появления новых очагов.

Вообще погода в Южной Сибири опередила календарь на декаду – временный снежный покров стал формироваться здесь еще в самом начале недели. А самые высокие сугробы выросли в Красноярске и на Алтае – обычно такой слой снега здесь собирается лишь в конце ноября-начале декабря. Но если Сибирь с ее суровым климатом, в общем, привычна к арктическим вторжениями, то Европейская Россия такого тепла еще не видела.

Всю неделю в регионе отмечались рекорды максимальной температуры. Например, в Крыму и Черноземье были превышены экстремальные значения, зафиксированные более четверти века назад. В зоне перегрева оказался даже север – обновилась метеостатистика в городах Карелии.

Но теперь обстановка в атмосфере изменилась. Антициклон, удерживавший солнечное бабье лето на Русской равнине, отступил на Нижнюю Волгу, и в северной половине Евразии восстановился западно-восточный перенос воздушных масс. Сейчас атлантический поток начинает согревать Зауралье, и под его натиском зима будет вынуждена отступить к низовьям Енисея и на Таймыр.

Здесь по-прежнему задержится холодная погода, а жителей большей части Сибири ждет ощутимое потепление – например, уже к среде показания термометров в южных регионах преодолеют отметку плюс 10. На Русской равнине температурный режим войдет в климатические рамки октябрьских субтропиков – в средней полосе плюс 15-20, на юге выше плюс 25.

В Москве будет преобладать солнечная и сухая погода, и только в субботу местами небольшие ливни. Дневная температура в выходные плюс 15-17 – это более чем на 8 градусов выше нормы. В начале следующей недели теплая аномалия станет еще больше, и столбики термометров прибавят 2-3 градуса к своим показаниям.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.