Последний козырь: союзники Меркель заигрывают с Россией

В воскресенье, 14 октября, в Баварии пройдут выборы в земельный парламент, которые имеют важное значение для политики ФРГ в целом. В преддверии голосования Социал-демократическая партия Германии, которая также будет бороться за кресла депутатов, выпустила доклад о необходимости кардинально улучшить отношения с Россией. Партия, входящая в правительство, пытается перехватить повестку у канцлера Ангелы Меркель, которой пока не удалось добиться больших успехов в этой сфере.

На выборах в ландтаг Баварии для партии Христианско-социальный союз (ХСС) — исторического партнера Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель — впервые за долгие годы может ухудшиться положение.

По данным издания Bild, партия может рассчитывать на 33% голосов — это меньше, чем ее обычные 40%, — в то время как Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) может получить около 10% голосов, что даже меньше, чем результат, который предрекают праворадикальной «Альтернативе для Германии» (АдГ) — 14% голосов.

Хотя социал-демократы никогда не были популярны в Баварии, где сильны консервативные настроения, поддержка партии падает по всей Германии. Однако в предвыборный период СДПГ пытается сыграть на международной повестке, а главным образом — на интересе к улучшению отношений с Россией.

На днях социал-демократы выпустили объемный доклад, в котором говорится о необходимости пересмотра германской политики в отношении России. Выдержки из доклада «Диалог — доверие — безопасность. Условия и импульсы для современной социал-демократической политики в области разрядки» были опубликованы в Hannoversche Allgemeine Zeitung. Там говорится об укреплении связей не только между Москвой и Берлином, но и активизация действий по линии НАТО-ОДКБ и ЕАЭС с Европейским союзом.

Авторы доклада рассуждают о «расширении европейского сотрудничества с Россией». Примером должны стать такие направления, как Ближний Восток, ситуация в Афганистане, изменение климата, политика в области беженцев и борьба с международным терроризмом.

«По мере возможности и значимости мы готовы внести свой вклад в процесс модернизации в России посредством более тесного сотрудничества. Поэтому необходимо искать новые возможности для содействия экономическому сотрудничеству», — утверждают авторы.

Главное, чего ждут от России, — урегулирование ситуации в Донбассе.

Стоит отметить, что германские политики говорят об этом практически постоянно: на то, что именно Москва должна повлиять на лидеров ополченцев самопровозглашенных республик на востоке Украины, указывал и высокопоставленный европейский чиновник на встрече с прессой, где присутствовал корреспондент «Газеты.Ru».

В статье немецкого издания, посвященной докладу СДПГ о необходимости улучшать отношения с Россией, также упоминается социал-демократ Эгон Бар, который занимался разработкой «Новой восточной политики» ФРГ в 1970-е годы.

Президент России Владимир Путин с уважением отзывался о Баре в беседе с немецкими журналистами в 2016 году: «Господин Бар предлагал конкретные вещи. Он говорил о необходимости создания в центре Европы нового союза. <...> Он был очень умный человек. Он видел в этом глубокий смысл, был убежден в том, что нужно поменять формат, абсолютно, уйти от времен «холодной войны». И мы этого ничего не сделали».

Известно, что Путин также поддерживает хорошие личные отношения с экс-канцлером Германии социал-демократом Герхардом Шредером, который служит неформальным каналом общения Путина с социал-демократическими кругами ФРГ.

Сам по себе доклад — партийная инициатива, однако социал-демократы входят в правительственную коалицию, а один из лидеров партии — Хайко Маас — занимает пост главы МИД ФРГ.

Маас известен своей критикой Москвы, но выступает за прагматичный подход в отношениях с Кремлем. Недавно он отверг претензии президента США Дональда Трампа, который упрекнул Берлин в зависимости от российского газа.

По словам министра, аргументы, которыми американский лидер подкрепляет свои заявления, не соответствуют действительности. «Никакой зависимости Германии от России нет, тем более в вопросах энергетики», — заявил Маас.

Социал-демократы делают, но боятся

Желание германских социал-демократов пойти на резкое улучшение отношений с Россией ложится на благодатную почву. В этом проявляет заинтересованность как германский бизнес, так и общественность. В декабре 2017 года, по данным опроса телеканала ARD, 28% опрошенных назвали Москву надежным партнером. США имеют репутацию надежного партнера у 25% респондентов.

Реакции на идеи социал-демократов у партнеров по коалиции — христианских демократов Меркель — пока нет, однако она и сама придерживается прагматичного подхода в отношениях с Москвой.

Эксперты отмечают, что, несмотря на противоречия, Путин выглядит для нее более комфортным партнером для переговоров, чем Трамп.

При этом положение самой Меркель в настоящее время достаточно шаткое, и нельзя исключать, что социал-демократы используют «российскую карту», фрондируя против осторожного канцлера.

Недавно противоречия между двумя политическими силами снова актуализировались в связи с историей с главой ведомства по защите конституции Хансом Маасеном. После того как политик заявил, что видео, где ультправые радикалы избивали мигранта, могло быть постановочным, социал-демократы потребовали его уволить. Хотя Меркель согласилась с этим, Маасен, покинув пост, занял место замглавы МВД. Социал-демократы считают, что этот шаг был сделан с согласия канцлера.

Германские СМИ полагают, что в случае усиления разногласий с Меркель социал-демократы могут покинуть коалицию, что приведет к досрочным выборам. Правда, они также напоминают, что популярность социал-демократов невелика, и они вряд ли самостоятельно пойдут на этот риск. К тому же недавно глава минфина Германии Вольфганг Шойбле заявил, что коалиция Меркель удержится, даже если социал-демократы покинут ее. Правда, конфигурация сил при таком исходе остается неясной.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.