Снегопады и морозы: Москва затрясется от холода

По-зимнему морозная погода сохранится в Москве до конца следующей недели. Дневная температура в столице упадет до -6°С. Кроме того, синоптики прогнозируют обильные снегопады, периодически с дождем. О том, к чему стоит готовиться москвичам — в прогнозе погоды «Газеты.Ru».

17 ноября, в субботу, к Москве приблизятся атмосферные фронты скандинавского циклона. Они принесут в город снег с дождем. Днем будет -1…+1°С, ночью -3…-1°С. Ветер северо-западный, сильный, днем 7-12 м/с, ночью — 5-10 м/с. Атмосферный фон немного опустится, но все равно останется существенно выше нормы: 754 мм рт. ст.

Воскресенье, 18 ноября, прогнозируется пасмурным и сырым. В столице выпадет мокрый снег, а также ожидаются слабые оттепели. Дневная температура воздуха составит 0…+2°С, ночная же опустится до -2…0°С. Днем ветер юго-восточный, 3-8 м/с, ночью переменный, 1-6 м/с. Атмосферное давление немного повысится — до 756 мм рт. ст.

Напоминаем, что в этот день можно бесплатно попасть во многие столичные музеи. В акции в том числе принимают участие Московский музей современного искусства, музей Михаила Булгакова и Сергея Есенина. Если вы еще ни разу не посещали их, обязательно сделайте это. Если уже бывали — сходите еще раз, экспозиция в них часто меняется.

С началом новой недели и отходом циклона осадки в Москве прекратятся, и погода улучшится. Однако поступающий с севера холодный воздух поспособствует небольшому понижению температуры. Днем 19 ноября, в понедельник, синоптики прогнозируют -2…0°С, ночью -5…-3°С. Ветер восточный, 1-6 м/с. Атмосферный фон 758 мм рт. ст.

Вечером, с 19:00 до 20:30 в парке «Зарядье» пройдет лекция театрального критика Григория Заславского, который поразмышляет о будущем театральной индустрии, расскажет, почему зрители отдают предпочтение классическому театру, нужны ли современному театру артисты, режиссеры и художники, а также о том, что угрожает этому виду искусства. Мероприятие пройдет в лектории павильона «Заповедное посольство» — вход свободный, по предварительной регистрации.

20 ноября, во вторник, погоду в столице будет определять антициклон. Осадков по-прежнему не ожидается, однако в облаках появятся прояснения. Дневная температура окончательно уйдет в минус и составит -5…-3°С, ночью будет -7…-4°С. Ветер переменный, 1-6 м/с. Атмосферное давление немного понизится — до 752 мм рт. ст.

Если вечером у вас образуется свободное окошко, посетите библиотеку-читальню имени Тургенева, где пройдет выставка гравюр скульптора Александра Костина. Экспозиция создана по мотивам стихотворений писателя и приурочена к 200-летию со дня его рождения. Вход свободный.

В среду, 21 ноября, характер погоды в Москве будет определять западный циклон. День пройдет без осадков и с температурой -5…-2°С, ближе к ночи столбики термометров опустятся до -7…-4°С. Ветер юго-западный, 1-6 м/с, атмосферный фон 759 мм рт. ст.

Вечером загляните в Музей Москвы, где проходит выставка «Сны Москвы». По словам ее создателей, музейные экспонаты станут актерами иммерсивного театра. Они окажутся в новых, нереальных обстоятельствах — как во сне, где возможно все. Любители всего загадочного точно останутся довольны.

22 ноября, в четверг, в столицу вернется снег. Он пройдет при дневной и ночной температуре -6…-1°С. Ветер при этом ожидается западный, северо-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление 755 мм рт. ст.

Конец ноября — самое время составить список подарков друзьям и родственникам на Новый год. Советуем не тянуть и начать закупать презенты. В противном случае вам неизбежно придется стоять в длинных очередях, когда «новогодний» вопрос будет стоять на повестке у каждого москвича.

Рабочая неделя завершится небольшими снегопадами и умеренно прохладной погодой. В пятницу, 23 ноября, в столице будет облачно. Температура в течение суток будет держаться в районе 0…-5°С. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с. Атмосферный фон 752 мм рт. ст.

Вечер отлично подходит, чтобы открыть сезон коньков. Ледовая площадка с искусственным покрытием уже открылась в «Сокольниках», а в конце недели должен заработать и каток в Парке Горького. Он проработает вплоть до 10 марта. Пространство будет оформлено в индустриальном стиле. Арку главного входа покроют неоновой конвейерной лентой, а у входа поставят фабричную 10-метровую трубу. Дизайнеры оформят прокатные павильоны в стиле фабричных цехов. Площадь катка составляет 18 тыс. кв. метров, поэтому его посещение — в любом случае гарантированное путешествие.

Яков Лысенко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.