В Москву приехал король

В Россию впервые с официальным визитом прибыл король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд. Сегодня он встретится с президентом России Владимиром Путиным. Планируется, что стороны обсудят ситуацию на нефтяном рынке. Кроме того, Россия может заключить с королевством контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» на общую сумму в $3 млрд.

Король Саудовской Аравии впервые совершает визит в Москву, хотя сам Азиз аль Сауд уже был в России, когда занимал должность губернатора Эр-Рияда. Монарх планирует пробыть в Москве до 7 октября. Этот визит имеет ключевое значение не только для двусторонних отношений, но и для урегулирования на Ближнем Востоке, где Саудовская Аравия является одним из ключевых игроков.

«Главная наша надежда заключается в том, что этот визит придаст новый мощный импульс для развития двусторонних отношений, потому что потенциал наших отношений гораздо богаче, чем ситуация де-факто, и мы хотим всячески развивать наш диалог», — сказал в преддверии визита пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Визит не обошелся без курьезного происшествия. Трап-эскалатор, неизменный спутник Азиза аль Сауда в зарубежных поездках, сломался в момент, когда монарх спускался по нему. Оставшийся путь королю пришлось преодолеть самостоятельно.

5 октября, король встретится с российским президентом Владимиром Путиным. Ранее Песков заявил, что стороны обсудят ситуацию на нефтяном рынке, а также военные конфликты на севере Африки.

Не исключено, что в беседе саудовский монарх и российский президент затронут тему отношений Саудовской Аравии и Катара. Эр-Рияд разорвал отношения с Дохой, обвинив ее в поддержке Ирана. Москва занимает нейтральную позицию в конфликте и пытается участвовать в урегулировании дипломатического конфликта.

Кроме того, по информации газеты «Коммерсантъ», Москва и Эр-Рияд могут заключить контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» на сумму $3 млрд — соответствующее решение может быть принято по итогам встречи лидеров двух стран. При этом непосредственное подписание контрактов, вероятнее всего, не состоится во время текущего визита саудовского короля в Россию, однако по итогам его может быть инициировано обсуждение соглашений.

Отношения между Россией и Саудовской Аравией имеют противоречивый исторический груз. Стоит отметить, СССР первым установил дипломатические отношения с Саудовской Аравией в 1926 году. Однако позже они были разорваны в годы холодной войны и восстановлены лишь в 1991 году.

В последнее время российские политики достаточно часто встречались с руководством Эр-Рияда, а президент России Владимир Путин поводил беседы с наследными принцами Эр-Рияда на полях международных форумов.

Как отмечает обозреватель The Washington Post Адам Тейлор, в США «будут пристально наблюдать за визитом». «В условиях геополитической неопределенности, когда американское мировое лидерство подвергается сомнению, а цены на нефть идут вниз, Саудовская Аравия и Россия, похоже, приблизились к более близким отношениям», — пишет Тейлор в своей статье.

В самой Саудовской Аравии, тем временем, происходят серьезные перемены, которые будут иметь серьезное значение для всего региона. Недавно король Саудовской Аравии Аль Сауд сменил наследного принца — им стал его 31-летний сын Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Наследный принц также сохранил за собой пост министра обороны, а также был назначен первым заместителем премьера.

Как ранее отметил в беседе с «Газетой.Ru» зампред Ассоциации российских дипломатов, бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов, «роль Мухаммеда росла, и он выполнял ряд деликатных миссий как в области внутриэкономической безопасности, так и в международных делах».

Наследный принц Мухаммед бен Сальман родился в 1985 году от третьей жены своего отца. Его родной брат — Турки бен Сальман, председатель саудовской группы по исследованиям и маркетингу Saudi Research and Marketing Group (SRMG). Он также был губернатором провинции Эр-Рияд, а также генсеком конкурсного совета Эр-Рияда, специальным советником управления по исследованиям и архивам фонда короля Абдул-Азиза и членом совета поверенных общества Альбер.

Поговорят об оружии

Дмитрий Песков не исключил, что президенты поговорят о возможности двустороннего военно-технического сотрудничества.

Саудовская Аравия — крупнейший оружейный партнер США на Ближнем Востоке. Вскоре после того как к власти пришла администрация Трампа, США заключили многомиллиардный контракт с этой страной на поставку оружия. Речь идет о сумме $350 млрд на период до десяти лет.

Саудовская Аравия для США является противовесом Ирану, главного регионального соперника королевства.

Отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом претерпели значительное охлаждение в последние годы. На это повлияло решение суда США, косвенно признавшего Саудовскую Аравию государством, которое несет ответственность за события 11 сентября 2001 года. Речь идет о гражданах этой страны, которые угнали гражданские самолеты, направив их на Нью-Йорк и Вашингтон.

В связи с тем, что в США был принят закон, позволяющий гражданам судиться с иностранными государствами из-за их поддержки международного терроризма, это позволило американцам подавать иски против властей королевства. В Саудовской Аравии закон вызвал возмущение, и Эр-Рияд даже пригрозил Вашингтону разрывом отношений.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.