Социальные выплаты, дивиденды, маркировка: какие изменения вступают в силу в июле

Перевод социальных выплат на карты "Мир", изменения в правилах выплат дивидендов, система прослеживаемости товаров начинает работать в полную силу. Все подробности о предстоящих изменениях.

С 1 июля меняется жизнь тех, кто получает социальные выплаты, их теперь будут перечислять только на карты "Мир". Это касается пенсий, ежемесячных выплат из средств материнского капитала и других социальных пособий. Те, кто не хочет или не может пользоваться банковской картой, продолжат, как и ранее, получать деньги наличными или на счет, к которому не привязана карта.

Сроки перехода на "Мир" несколько раз переносили, чтобы люди старшего поколения не ходили за картами в банковские отделения в разгар пандемии. Сейчас тем, у кого еще нет "Мира", надо получить его поскорее, ведь оформляется он минимум 7 рабочих дней. А затем еще надо передать новые реквизиты в Пенсионный фонд через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, или подав заявление через МФЦ.

Сейчас в системе национальных платежей работает 273 банка. На 1 июня выдано более 99 миллионов карт. Половина приходится на зарплатных клиентов и тех, кто оформил ее самостоятельно. Карты "Мир", к слову, сегодня принимаются в 11 странах.

"Банки будут вынуждены модернизировать свою сеть банкоматов и терминалов под прием карт "Мир". Это основное отличие", – говорит Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ.

Пользоваться картой "Мир" станет удобнее. До сих пор пенсионеры и сотрудники бюджетной сферы не могли расплачиваться ею в небольших торговых точках. 1 июля вступает в силу поправки в закон "О защите прав потребителей": снижается порог объема годовой выручки, при которой продавцы будут обязаны проводить операции с использованием национальных платежных инструментов – теперь это 20 миллионов рублей. Закон уточняет, что принимать карту "Мир" обязаны не только продавцы, но и агрегаторы. Делается это для того, чтобы обелить торговлю, бороться с контрафактом, ведь для него используют наличные расчеты.

Центробанк с 1 июля получает право обязать сервисы бесконтактной оплаты принимать и использовать карту "Мир". На самом деле российские банки с 27 апреля уже могут подключать "Мир" к Apple Pay. Но пока только в теории, надо еще настроить свои системы. В Google Pay карты "Мир" станут доступны для подключения с 26 октября. Россельхозбанк, МКБ сообщили "Известиям", что подключат "Мир" к Google Pay до конца года. Сейчас бесконтактная оплата национальной картой на смартфонах возможна через приложения Samsung Pay и Mir Pay.

Закон также обязывает граждан отчитываться в налоговую службу о перемещении средств по зарубежным электронным кошелькам. Правда, если общая сумма зачисленных или списанных за год средств превышает 600 тысяч рублей. По закону граждане обязаны ежегодно отчитываться о движении средств по зарубежным счетам, новые нормы коснутся и иностранных электронных кошельков. Регулятор беспокоится, что поскольку открыть кошелек за рубежом можно через интернет, иностранные игроки фактически оказывают услуги в России, но при этом не подчиняются нашим законам.

Еще из нововведений – меняются правила выплат дивидендов для госкомпаний. Теперь на эти цели придется направлять не менее половины своей скорректированной чистой прибыли по МСФО. То есть, не будут учитывать доходы и расходы, не подтвержденные денежными потоками. Это связанные с убытками из-за обесценения или списания основных средств, курсовыми разницами, изменением стоимости финансовых активов. В этом году госкомпании по прогнозам выплатят примерно на треть меньше, чем годом ранее из-за снижения прибыли в связи с пандемией.

"Такая дивидендная политика приведет к притоку инвесторов. В первую очередь, наверное, розничных инвесторов, поскольку они сейчас очень активны на рынке. А розничные инвесторы в силу своей консервативности, наверное, предпочтут инвестировать в госкомпании с высокой дивидендной доходностью, нежели открывать депозиты в банках. Что естественно повлечен за собой приток инвестиционных средств", – объясняет Андрей Гольцблат, управляющий партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP.

Маркировка ювелирных изделий становится обязательной. Эксперимент по чипированию украшений начался с декабря. В Федеральной пробирной палате считают, что эта мера позволит выявлять потенциальных нарушителей на всех этапах – от добычи драгметаллов до производства и продажи. Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее рассказал о том, как маркировка обеляет рынки. Объемы производства обуви на деле оказались втрое выше прежних оценок.

"Если посмотреть на весь рынок ювелирных изделий, то в настоящее время он составляет порядка 220-250 миллиардов рублей. По нашим оценкам примерно 50 миллиардов рублей составляет контрафакт. Вы можете сделать выводы, что примерно пятая или шестая часть находится в серой зоне. Маркировка направлена на то, чтобы обелить рынок и сделать его более прозрачным", – рассказывает Дмитрий Орехов, управляющий директор рейтингового агентства НКР.

Система прослеживаемости товаров вообще начинает работать в полную силу. Это не маркировка, которая ставит метки на каждый товар, а целый комплекс, который фиксирует каждую партию, ввезенную в Россию. Так будут следить за движением товара от производителя к конечному покупателю. Государство сможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту. Список товаров, которые попадают под контроль, обширен: холодильники, стиральные машины, бульдозеры, автопогрузчики, мониторы и проекторы, детские коляски и кресла безопасности.

Система будет контролировать движение импортных товаров так, чтобы исключить неуплату таможенных пошлин и налоговых платежей.

Юлия Макарова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.