Традиционный обзор российской прессы

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева утверждает, что следователь по делу "Оборонсервис" нарушает ее права православной христианки на свободу вероисповедания. По словам защитника, принимать решение о таких просьбах, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, должен следователь. "Он решил, что появление Васильевой в церкви может затронуть нравственные устои других прихожан. Однако он никак не пояснил, каким образом посещение храма моей подзащитной два раза в неделю может навредить общественным правам и интересам", - рассказал "Известиям" адвокат Хасан-Али Бороков. На суде адвокат просил разрешить его подзащитной посещать церковь, объяснив это тем, что человек, оказавшийся в тяжелой жизненной ситуации, как, например, Васильева, получает там утешение, душевное облегчение, покровительство, защиту и помощь. Однако, рассмотрев жалобу, суд отказал в ее удовлетворении. Таким образом, Васильева пока не сможет посещать церковь. По его словам, защитник и его клиентка составили новую жалобу как в суд, так и руководству "своего" следователя по делу.

Российская фристайлистка Мария Комиссарова, которая сломала позвоночник во время тренировки в Сочи, после Олимпиады собиралась замуж. "Вообще, в этом виде спорта катаются долго. Тридцатилетние и даже старше еще участвуют в соревнованиях. А Маше всего 24 года. Но, насколько я знаю, после Сочи она собиралась заняться личной жизнью. У нее ведь есть любимый человек", - рассказал второй тренер спортсменки Владимир Барышников. Как выяснила "Комсомольская правда", Мария Комисарова и Алексей Чаадаев знакомы с детства, вместе тренировались. О чувствах между молодыми людьми знали все и от души желали влюбленным поскорее пожениться. Но ребятам всегда на хватало времени на то, чтобы задуматься о совместном будущем. Вот и сейчас Комисарова отправилась в Сочи, Чаадаев - на соревнования во Францию. После всех турниров они хотели немного отдохнуть и, говорят, после Олимпиады Алексей собирался сделать Маше предложение. А тут такая травма. Через несколько дней Чаадаев прилетит в Сочи.

Вслед за рекордными курсами доллара и евро в России начинается новая эра - эра тотального повышения цен на импортные товары, пишет "Московский комсомолец". Начнется этот неприятный процесс в марте, когда у ретейла иссякнут старые запасы. Новые ценники на каждую группу товаров будут дорожать по-разному. Цены на алкоголь и сигареты подскочат резко на 10 - 30%, на иномарки постепенно - ежемесячно на 1 - 2% до конца года. В довесок ко всем неприятностям россияне станут меньше покупать. Неслучайно эксперты уже отмечают снижение реальных повседневных расходов наших соотечественников, вне зависимости от мест их проживания и групп товаров, которые они покупают (продукты питания, непродовольственные товары, товары длительного пользования и т.д.). Причем наибольшее падение зафиксировано у потребителей со средними доходами.

Майкл Макфол покидает пост посла США в России сразу после Олимпиады. В интервью "РБК daily" он рассказал, за кого болеет на Играх в Сочи и что думает о гражданском обществе. "Могу сказать от лица нашей делегации, что олимпийские объекты, организация самого мероприятия, настроение, атмосфера и церемония открытия произвели на нас большое впечатление. Кроме того, мы были впечатлены уровнем безопасности и теми усилиями, которые предприняло российское правительство для ее обеспечения. Мне повезло, что такое значимое для России событие выпало на период моего пребывания в стране", - отметил Макфол. Говоря о гражданском обществе, он отметил, что "рад освобождению Ходорковского, но на каждый шаг вперед приходится шаг назад". "То, что происходит, например, с телеканалом "Дождь", - это плохой сигнал для рынков. Многих бизнесменов не волнует демократия, но их волнует уровень коррупции, возможность доступа к информации. Безусловно, все детали того, что происходит, - это не наше дело. Однако мы считаем, что наличие независимых СМИ важно для общества", - пояснил он.

Надпись о сроке годности консервов, сметаны, круп, конфет и всех остальных продуктов питания будет занимать не менее 10% площади упаковки, легко и четко читаться. Такую поправку к закону "О защите прав потребителей" Госдума планирует в первом чтении рассмотреть на этой неделе. Сейчас надписи о сроке годности нелегко обнаружить и разобрать, особенно людям со слабым зрением. Пользуясь этим, и супермаркеты, и небольшие магазины с успехом продают испорченные продукты. Однако бесспорная, на первый взгляд, инициатива вызвала сомнения у опрошенных "Российской газетой" экспертов. Они не спорят с тем, что требования к маркировке продуктов питания должны быть пересмотрены, но считают, что гораздо важнее обязать производителей указывать содержание в продукции вредных веществ, например, канцерогенов.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.