Когда Москву ждут морозы. Два прогноза

Зима в Москве должна наступить через неделю, заявил синоптик Евгений Тишковец. По его словам, в середине ноября начнутся снегопады, похолодает до -5°C. В Гидрометцентре в свою очередь сообщили, что первые морозы начнутся на следующей неделе, уже во вторник должно похолодать до минус двух. Дожди уже послезавтра сменит мокрый снег, а наутро эта каша замерзнет — дороги затянет льдом.

Зимняя погода в Москве наступит с опозданием на несколько суток, 15 ноября. Об этом заявил ведущий сотрудник погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец, передает РИА «Новости».

«Осадки [15 ноября] будут идти только в твердой фазе — снегопады, похолодает до 0…- 5°C, сформируется снежный покров толщиной до нескольких сантиметров: в Москве около двух-трех, в Подмосковье местами до трех-восьми сантиметров», — сказал синоптик.

При этом уже на следующей неделе москвичей ждут заморозки — днем до -2…-4°C, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Москва окажется в западной части циклона, а там воздушные массы уже перемещаются в севера. 8 ноября днем и ночью будет +2…+4°C, по области — от 0 до +5°C. При этом заметное понижение температуры произойдет уже во второй половине дня вторника», — передает его слова ТАСС.

Среда, 10 ноября, станет самым холодным днем недели, добавил Вильфанд. Ночью в городе похолодает до -6°C, а днем — от -2°C до +3°C. Еще в понедельник осадки пройдут в виде дождя, но во вторник можно ждать мокрого снега. Заморозки в среду будет сопровождать солнце.

Роман Вильфанд также заявил в интервью «Москве 24», что грядущей зимой температура будет выше нормы, однако погода будет изменчивой. «Это не такая супертеплая зима, как была в 2019–2020-х годах. Будет повторяемость оттепели и частые периоды суровых ночей с температурой -20...-25°C», — отметил он.

При этом, по словам метеоролога, научные методы пока не дают точно сказать, будет ли предстоящая зима снежной или бесснежной.

«В предстоящую неделю погода в Центральной России поменяет статус с глубокой осени на предзимье. Впервые среднесуточная температура воздуха окажется ниже нуля. Землю припорошит неустойчивым снежным покровом, дороги покроются коркой льда»,

— предупредил в свою очередь Евгений Тишковец на своей странице в Instagram.

По его словам, вторник, 9 ноября, станет настоящим испытанием для дорожных служб, автомобилистов и пешеходов. Ранним утром после ночного дождя начнется снегопад, снежно-водяная каша должна вскоре замерзнуть. Будет также северный ветер до 10-12 м/с, из-за которого ноябрьские 0°C будут ощущаться как декабрьские -5°C, отметил Тишковец.

Синоптики утверждают, что грядущая зима будет холодной. Это связано с тем, что полярные шапки в этом году приостановили таяние — об отмене глобального потепления говорить пока рано, однако сохранение значительного объема льда отразится на погоде на всем северном полушарии.

Петр Николаев

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.