Зарубежные политики критически оценили последние заявления Навального

Иностранные политики сомневаются в истории с «отравлением» блогера Алексея Навального и в том, что он действует самостоятельно. По их мнению, нет доказательств того, что за инцидентом стоят российские власти, и все обвинения в адрес президента Владимира Путина являются беспочвенными.

По словам руководителя штаба председателя молодежной лиги партии Африканский национальный конгресс Кулекани Мондли Скосана, Навальный устроил собственное «отравление» при поддержке Запада, в частности, немцев.

«Этот мальчик Навальный в ярости, он устроил собственное так называемое отравление при помощи Запада, а точнее, немцев. Мы наблюдали их слабые попытки исказить историю Второй мировой войны, но мы остаемся непоколебимыми в нашей интерпретации истории, настоящего и будущего. Кем он себя считает? Он никогда не раскроет правду. Он актер, нанятый для искажения намерений русского народа», – отметил он в Facebook.

По его словам, у президента России Владимира Путина есть более актуальные задачи.

«К сожалению, президент Путин слишком занят борьбой с постоянными необоснованными нападками на русский народ. После так называемого падения Советского Союза Запад смущен тем, что дерево, которое они пытались срубить, снова дает ростки, их санкции провалились, как и их мелкие пиар-ходы. Мы полностью проснулись и неумолимо поддерживаем Россию», – подчеркнул Скосана.

В свою очередь депутат Европейского Парламента Виржини Жорон отреагировала на публикацию в газете Le Monde подробностей телефонного разговора президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, в котором шла речь о блогере Навальном.

«Очень неловко каждый день читать про-навальнистскую и антироссийскую колонку, когда ничего четко не установлено. Странно, поскольку Le Monde обычно все же может отличать фейковые новости», – отметила она в Twitter.

Тем временем политолог, правозащитник, доцент университета Хельсинки Йохан Бекхан подчеркнул, что после интервью Навального изданию Der Spiеgel возникла новая волна фейковых новостей относительно инцидента.

«Все вокруг Навального – ложь. Они говорят, что после «химической атаки» этот «лидер оппозиции» хочет вернуться в Россию, где его популярность растет! Что ж, мы точно знаем, что в России его ждут только долги и нулевая популярность... Конечно же, он не «лидер оппозиции», его партийные активисты получили только семь мест из десятков тысяч на последних муниципальных выборах. Отравлен не он, а отравлены мы наихудшим ядом под названием «типичные западные фейк ньюз», – написал он в Facebook.

Бекхан отметил, что точно неизвестно, находится ли Навальный в Германии или был доставлен в США или Великобританию.

«Незадолго до его «отравления» он закрыл свой фонд, остался без денег, и суд обязал его выплатить огромные компенсации за его фейк ньюз. В России долги не позволяют выезжать зарубеж, так что Навальный был «отравлен» и «эвакуирован» (незаконно) в Германию. Мир не увидел ни одного доказательства атаки химическим оружием, но вместо этого – огромное количество фейк ньюз», – добавил политолог.

По мнению депутата городского парламента Белграда Драгиньи Влк, Навальный использует ситуацию с «отравление» и свои возможные проблемы со здоровьем, чтобы «еще более сблизится с западными спецслужбами, хайпануть и обвинить российскую власть во всех смертных грехах, чтобы дестабилизировать ситуацию в России».

Между тем директор отдела международного сотрудничества Министерства социальной защиты и труда Монголии Арилдийпурэв Цевелрагчаа напомнила, что Навальный приводит лишь одно доказательство своего отравления российскими властями – это то, то яд «Новичок» был создан в Советском Союзе.

«Но «Новичок» – яд несложный, и его можно приготовить в любой стране и в любых лабораториях. Я не думаю, что это достаточное основание, чтобы обвинять кого-то и даже вводить санкции в отношении страны на основании заявления человека, стремящегося к власти», – отметила она в Facebook.

Вместе с тем председатель Национальной арабо-российской ассоциации в России, президент Ассоциации российско-ливанской дружбы Башир Аббас Самаха отметил, что Навальный после обвинений в адрес российских властей в интервью Der Spiegel «раскрыл тех, кто за ним стоит».

«Обвинив Владимира Путина в своем отравлении, Навальный окончательно дал понять, что он проект ЦРУ или других западных спецслужб. Давайте рассуждать здраво: зачем российскому лидеру сначала травить Алексея Навального, а потом его спасать? Зачем вообще Владимиру Путину опускаться до такого тяжелого преступления? Разве Навальный «опасен» для президента России? Абсолютно нет», – заявил он в Facebook.

Между тем сопредседатель партии «Действие» в Латвии Евгений Король с иронией отнесся к обвинениям Навального в адрес Путина.

«Жду видео где В.В.П лично в номере Навального добавляет яд в его воду. А потом можно еще снять фильм в Голливуде. Ибо это рассказ, как раз тянет на фантастику. Касательно расследования и всего что происходит вокруг этого дела, на мой взгляд, лучше всего сказал Артемий Лебедев: «Как боевое отравляющие вещество, которое должно одной каплей убивать кучу народу, попав в организм Алексея Навального ничего не сделало сразу, а только через четыре часа»? Как я и говорил, попкорна надо много», – отметил он в Facebook.

Член палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн в Facebook озвучил мнение, что ситуация с отравлением Навального могла быть выгодна лоббистам из США, желающим продать Германии американский сжиженный газ.

Он называет случившееся драмой в трех действиях: предположительно, отравленного Навального транспортируют в Берлин, несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, затем немецкие власти отказывают России в сотрудничестве по расследованию случившегося, в итоге обвиняется российское правительство и выдвигаются требования приостановить строительство «Северного потока – 2».

«Вопрос: насколько глупым на самом деле журналисты Spiegel считают Кремль? Все это пахнет инсценировкой трансатлантических лоббистов и лоббистов США. Только им было бы это выгодно. Они хотят продать Германии газ из США, который на 30 процентов дороже, и предотвратить поставки российского газа, которые были надежными в течение десятилетий», – приходит к выводу Линдеманн, заподозривший в сложившейся ситуации американскую сторону.

Ранее Навальный дал интервью журналисту Юрию Дудю, в котором в очередной раз обвинил в своем отравлении российские спецслужбы, которые, по его словам, действовали по поручению президента Владимира Путина. По версии Навального, за случившимся стоят «сотрудники ФСБ либо СВР». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока ничего нового в разбирательстве данного дела не произошло. По его словам, Берлин по-прежнему не предоставил никаких данных.

Напомним, до этого Навальный уже обвинял российского лидера в том, что тот якобы «стоит» за его «отравлением». В Кремле эти обвинения назвали безосновательными и недопустимыми. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, о том, что с Навальным «работают специалисты Центрального разведывательного управления США».

Евгения Шестак

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.