«Подводные камни» хорошей работы

Женщина и карьера: вопросы трудоустройства
Женщина и карьера: вопросы трудоустройства

Хорошую работу не просто найти. Но, к сожалению, случается и так, что работодатели оставляют желать лучшего. И речь идет не о характере или манере общаться, не о стиле руководства, а об элементарной порядочности. Да, бывает и так, что работодатели просто обманывают своих сотрудников. И это нужно учитывать, ведь неприятно чувствовать себя обманутым, да и заработанные деньги терять не годится.

Основная наша беда в том, что мы элементарно не знаем трудовое законодательство. И если это как-то можно простить молодым людям, которые только-только начали искать работу после окончания учебного заведения, то для опытных сотрудников это уже серьезный просчет. Чтобы избежать подобных ситуаций или вовремя отреагировать на них, нужно знать способы, при помощи которых нечестные работодатели могут обманывать своих сотрудников.

Начнем с предложения, которое иногда звучит на собеседованиях – работодатель предлагает вам пройти обучение или платное тестирование, необходимое для получения желаемой вакансии в компании. Плата не слишком большая, а желание занять достоqнное место с хорошей зарплатой велико, поэтому многие соглашаются. И каково же их разочарование, когда, прослушав курс лекций или же пройдя платные тесты, оказывается, что вакансий нет.

И соискатель ничего не может сделать – письменных гарантий трудоустройства ему никто не давал, а на обучение или тестирование он соглашался добровольно. Устные же заверения и обещания никакой силы не имеют. Если вы попали в такую ситуацию, будьте настороже: добропорядочные и уважающие себя компании обучение сотрудников проводят за свой счет, а тестирование – бесплатно.

Женщина и карьера: вопросы трудоустройства

Часто у нового сотрудника наступает разочарование, когда, вместе указанной в объявлении о вакансии зарплаты он получает существенно меньше. Это случается потому, что работодатели анонсируют так называемую «грязную» зарплату, то есть, до вычета 13-процентного подоходного налога. А вы ошибочно полагаете, что это та сумма, которую вы будете получать на руки.

Стоит несколько раз подумать, соглашаться или нет на работу, когда вам собираются платить «серую» зарплату. Жалованье в конвертике сейчас платят многие фирмы. Работодателям это выгодно, поскольку таким способом они экономят на налогах. Но вы должны знать, что при таком способе оплачивать ваш труд, нет отчислений в Пенсионный фонд. Кроме того, в любой момент администрация может задержать выплату денег на неопределенный срок или же вообще отказаться выдавать «конверт». И тогда вам придется довольствоваться той небольшой зарплатой, которая указана в официальных документах. И никто не сможет вам помочь, так как устные договоренности о «серой» зарплате судом во внимание не принимаются.

Вы, конечно, можете обратиться в Налоговую службу, чтобы они наказали нечистого на руку работодателя, но ведь и вы тоже нарушили закон, соглашаясь на такой способ оплаты, и вы тоже не платили налог с получаемых в конверте денег. Единственный способ уберечься от подобной ситуации – это потребовать сразу при трудоустройстве подписать трудовой договор, в котором были бы четко оговорены все условия работы, в том числе и реальный размер зарплаты.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: