Музыка в дороге

(Женщина за рулем)
(Женщина за рулем)

Этим вопросом заинтересовались ученые и провели необходимые исследования и эксперименты. Они утверждают, что стиль вождения человека напрямую зависит от музыки, которая звучит в его автомобиле. В многочисленных экспериментах участвовали водители, которые имеют разный водительский стаж, а в автомобилях включались произведения различных музыкальных направлений - от классики до тяжелого рока.

Подводя итоги, ученые сделали вот какой вывод: медленные и спокойные мелодии практически не влияют на стиль вождения, а вот быстрые и ритмичные композиции словно заставляют автолюбителя жать на газ и неосознанно увеличивать скорость движения. Это объясняется довольно просто: при прослушивании быстрой и ритмичной музыки пульс человека ускоряется, повышается давление. А при нарастающем возбуждении, вызванном музыкальным ритмом и темпом, снижается самоконтроль. В такой ситуации риск попасть в ДТП очень велик.

Ученые из Великобритании даже составили список музыкальных композиций и направлений, прослушивание которых повышает вероятность ДТП. К их числу относятся тяжелый рок, хаус, хип-хоп и пр. А первое место среди опасных музыкальных произведений занимает «Полет валькирий» немецкого композитора Рихарда Вагнера. Также в этот список попали некоторые произведения Верди и Листа.

Но помимо темпа и ритма музыкальных композиций на стиль вождения влияет громкость звучащей музыки. Вот, давайте сравним: средняя допустимая шумовая норма - 65-85 децибел, средний шумовой фон в ночном клубе составляет 120 децибел, в офисе – 53 децибела, на нефтяной вышке - 95 децибел. Но звучащая из открытых окон авто музыка иногда перекрывает все нормы.

Кроме того, что это – неуважение к чувствам других водителей, любители громкой музыки не знают о том, что такой шумовой фон в закрытом маленьком салоне автомобиля – прямой путь к развитию тугоухости. Ну и, чересчур громкая музыка приводит к быстрой утомляемости и рассеянию внимания.

Но все вышеперечисленное вовсе не означает, что от звучащей в салоне вашей машины музыки один вред! Более того, правильно выбранные музыкальные композиции дают положительный эффект. Ученые доказали, что спокойная, расслабляющая музыка помогает избежать ненужных тревог и волнений, снимает стресс, повышает тонус и придает силы.

Музыка Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева полезна любителям высоких скоростей и лихой езды. После трудного дня хорошо прослушать в машине произведения Шуберта, Шумана, «Утро» Грига, «Времена года» Чайковского.

Общие рекомендации в выборе музыкальных произведений дать невозможно – все люди имеют разные вкусы. Но вот одна полезная рекомендация может вам пригодиться: если какое-то музыкальное произведение, мелодия заставляет сердце биться сильнее, значит, слушать ее за рулем не стоит.

И умерьте громкость своих автоприемников – уважайте других водителей, и они отнесутся к вам тоже со вниманием!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: