Брошь из остатков кожи

(Рукоделие из кожи)
(Рукоделие из кожи)

Брошь является дополнением, украшением конкретного костюма. И конечно, формы брошей могут быть самыми причудливыми. Брошь, о которой рассказывается в этой статье, выполнена наиболее простым способом: кожа обтягивает круглый значок — жесткую основу с уже готовой застежкой. В изготовлении украшения применяется техника мятой кожи, или «жмурки».

Вам понадобятся:
кожа 17 х 8 см толщиной 1 мм,
кожа для изнаночной стороны броши,
значок диаметром примерно 5,5 см,
перламутровые ракушки,
клей.

Порядок работы

1. Вырежьте кусочек кожи нужного размера.

2. Сшерфуйте все края на 0,5 см, а край, который будет обтягивать край основы, сшерфуйте на 0,8-1 см (см. рис. 2).

3. Промажьте клеем край основы (рис. 1).

4. Промажьте клеем сшерфованный край на 1 см.

5. Слегка натягивая кожу, обверните ею основу по периметру, соединив края внахлест на 0,5 см (рис. 2). Проследите, чтобы в месте соединения краев кожи не выступил клей, и соединение получилось незаметным.

6. Положите изделие застежкой вверх и аккуратно загните край, стараясь, чтобы складочки получались мелкими и распределялись равномерно (рис. 3).

7. После того как клей высохнет, выверните заготовку наизнанку и промажьте клеем на половину ширины (рис. 4).

8. Аккуратно выверните заготовку обратно и, закручивая по спирали, сформируйте складки одной половины броши. Продолжая «закручивать» свободный край кожи, задрапируйте край другой половины (рис. 5).

9. В руках остается не промазанный клеем край кожи приблизительно 3-4 см (см. рис. 6). Попробуйте его уложить сначала без клея. Старайтесь примерять так, чтобы в результате прикрыть место соединения на основе и определить местоположение сшерфованного края.

10. Загните и подклейте сшерфованный край.

11. Выполните драпировку оставшейся части. При этом можно не промазывать всю левую сторону кожи, тогда складки получатся более мягкими, а фиксируются только в некоторых местах, чтобы не расходились.

12. Приклейте драпировку к основе. Особое внимание обратите на то, чтобы край броши был крепко приклеен и клей не виден.

13. Выкроите из кожи кружок на 4-6 см меньше диаметра основы, сшерфуйте края и подровняйте.

14. В центре кружка сделайте разрез ножом или бритвой, соответствующий размеру застежки. Если застежка простая, в виде крючка и булавки, то делаются отверстия, через которые элементы застежки выводятся наружу (рис. 6).

15. Намажьте заготовку клеем и, продев в прорезь застежку, приклейте по всей поверхности.

16. Как в оправу, вставьте в складки драпировки ракушки, бусины или камушки. Попробуйте разные варианты композиции, прежде чем аккуратно вклеить их в драпировку.

Украшение можно дополнить подкраской, серебрением или золочением, более мелкими вставками, осколками перламутра, бисера — это сделает изделие неповторимым.

Шерфование

Шерфование применяется достаточно широко для утончения кожи. Выкроенную деталь шерфуют по периметру, на ширину оплетки. При работе с толстой кожей необходимо шерфовать не только край, но и места сгибов и декора.

Кожаную деталь положите на мраморную или керамическую плитку лицевой стороной вниз, бахтармой вверх. Левой рукой удерживайте кожу, чтобы она не сдвигалась. Нож держите в правой руке. Поставьте его почти параллельно поверхности кожи в 0,5-1,5 см от обрабатываемого края детали и двигайте от себя, проходя вдоль всего края. Толщина кожи уменьшается наполовину, а при необходимости и больше.

Если нужно равномерно утончить весь кусок кожи, например, для обтягивания пуговицы или кнопки, то сначала шерфуют края, а затем середину кусочка кожи. Причем кожу шерфуют в этом случае до толщины бумаги.

Для того чтобы легче было шерфовать, толстую кожу можно предварительно увлажнить. Возьмите ткань, смочите ее, отожмите и положите на нее кожу бахтармяной стороной. Кожа должна быть влажной, но не мокрой.

Шерфование может не получиться у вас с первого раза. Здесь поможет только тренировка. После того как вы изрежете несколько ремешков на мелкие кусочки, ваша рука поймет, чего вы от нее хотите, и приспособится шерфовать ремешки одним плавным проходом ножа или в несколько приемов. Главное - результат!

При шерфовании нож должен быть хорошо заточен. В процессе работы надо постоянно править нож, чтобы рука с ножом двигалась без напряжения и усилия, а кожа не деформировалась.

Драпировка

Красивая драпировка может заменить любой декор и способна достаточно эффектно украсить такие изделия из кожи, как бижутерия, пояса, сумки, кошельки, косметички, переплеты, обложки. Для выполнения этой техники подходит эластичная, хорошо тянущаяся мягкая кожа.

Можно выполнить драпировку из одного куска кожи или собрать из отдельных элементов, которые могут отличаться по фактуре и цвету и создавать красивые композиции. Из кусочков кожи разной формы и размера можно создавать любые формы: листочки, лепестки, розочки, ветки, завитушки, канты. В результате на поверхности изделия получается рельеф за счет свободных складок, зажимов, прищипов, которые затем фиксируются клеем.

Прежде всего, у кусочка кожи, выбранного для драпировки, сшерфовывается, подгибается и подклеивается край, а затем кусочек драпируется. Существуют разные способы драпировки.

1. На предназначенную для драпировки кожу с бахтармяной стороны наносится клей «Момент». Через несколько минут, когда клей подсохнет и не будет прилипать к рукам, кусочек кожи переворачивают, кладут на кафельную плитку или оргстекло лицом вверх и сминают складочки по рисунку эскиза или импровизируя. Выполняя драпировку этим способом, помните, что складки сразу фиксируются и исправить рисунок нельзя.

Если складочки должны быть мелкими, а линии — тонкими, используются пинцет и стека. После того, как драпировка выполнена, она приклеивается к основе (конечно, если результат вам понравился). Если основа жесткая, то этого достаточно, а если мягкая (сумка, пояс), то делается еще строчка вручную или на швейной машине.

2. Кожа драпируется непосредственно на жесткой основе изделия. В этом случае можно использовать не только клей «Момент», но и ПВА. Клей наносят на изнаночную сторону кожи и накладывают прямо на основу, быстро драпируя по эскизу.

Идея и исполнение Е.Голубинцевой
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Фаина Королева Крайгород классно!и не сложноСпасибо Вам

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: