Уход за книгами. Удаление пятен

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Дефекты книг возникают не только из-за небрежного обращения с ними, но и из-за неправильного хранения и естественного старения. Врагами любых книг являются пыль и сырость, поэтому необходимо не реже двух раз в год чистить книги пылесосом, щеткой или тряпкой.

Книги портятся от содержания в очень сухом или сыром помещении, кроме пыли и сырости они боятся солнечных лучей, им могут вредить насекомые, а от тесноты на книжных полках книги деформируются. Книги легко впитывают посторонние запахи, поэтому нельзя хранить их вблизи продуктов, химических веществ и масел.

Если в книжных шкафах появилась сырость, книги следует перетереть сухой мягкой тканью, а шкафы оставить открытыми, чтобы они хорошо проветрились.

Владельцам больших библиотек следует знать, что существуют насекомые, которые не только загрязняют книги, но и поедают их. Чаще всего они появляются в тех местах, где книги очень тесно стоят друг к другу, а помещение редко убирается и проветривается.

Обнаружив вредных насекомых, книги нужно немедленно обработать. Их следует упаковать в полиэтиленовые пакеты, предварительно насыпав туда порошок препарата «Антимоль». Если необходимо воспользоваться ядохимикатами, обработку можно произвести такими препаратами, как «Дихлофос» и «Прима».

А как бороться с пятнами на книгах? Пятна, оставшиеся от пальцев нужно слегка натереть мылом, а затем протереть чистым влажным лоскутом. Мокрый книжный лист сушат двумя листами промокательной бумаги.

При появлении на книгах плесени пятна смачивают 2%-ным раствором формалина, а когда он испарится, обесцвечивают пятно перекисью водорода. Под испачканный лист нужно подложить тонкую пластинку из нержавеющей стали, затем накрыть листом плотной бумаги и смочить лист перекисью водорода. Через 5 минут перекись надо удалить промокательной бумагой. Если пятно не вывелось, повторите процесс.

Следы ржавчины с книжных листов и переплетов выводятся с трудом. Если пятно не очень старое, вывести его легче. Удаляют его щавелевой или лимонной кислотой, которую наносят на пятно ватным тампоном, а затем промывают теплой водой. Это надо делать аккуратно, чтобы не повредить текст.

Для удаления жировых пятен нужно наложить с обеих сторон листа с пятном бумажные салфетки и прогладить хорошо нагретым утюгом до тех пор, пока салфетки не впитают весь жир. Можно также посыпать пятно сухим зубным порошком, положить сверху лист белой бумаги и прогладить горячим утюгом.

Если пятно все же не удается вывести, можно попробовать удалить его смесью чистого авиационного бензина, а когда она высохнет, ее осторожно счищают.

Старые жировые пятна с книг можно попробовать очистить смесью, состоящей из чайной ложки жженой магнезии и нескольких капель бензина.

Свежие чернильные пятна удаляют лимонным соком, раствором лимонной кислоты, 20%-ным раствором перекиси водорода или крепким раствором гидропирита. После этого обработанное место нужно обязательно промыть теплой водой. Можно также удалить чернильное пятно при помощи крепкого раствора перманганата калия. Бурый след, который после этого остается, обесцвечивается раствором щавелевой кислоты. Для этого нужно растворить в 1 чайной ложке воды несколько кристалликов щавелевой кислоты, а затем при помощи ватного тампона смочить этим раствором пятно.

На старых книгах часто появляются пятна от мух. Их лучше всего удалять с книжных листов спиртовым уксусом или 9%-ным водным раствором уксусной кислоты. Нужно смочить им загрязненные места, а затем промыть их теплой водой, промокнуть промокательной бумагой и поместить лист под легкий пресс.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: