Клеродендрум. Уход и разведение клеродендрума

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Клеродендрум - многолетнее растение, формой напоминающее подушку, но его часто выращивается как однолетнее. Клеродендрум, его еще часто называют крестовник кровавый, родом с Канарских островов. Взрослое растение при правильном уходе достигает 30-60 сантиметров в диаметре. После цветения многие цветоводы клеродендрум выбрасывают.

Существует сотни сортов клеродендрума с цветками самой разнообразной окраски - от голубых до пурпурных, от розовых до белых, от красных до темно-гранатовых. А у двухцветных цветков клеродендрума есть белый ободок вокруг сердцевины.

Листья клеродендрума, длиной 20-30 см имеют сердцевидную форму. Они темно-зеленые, шероховатые, а изнанка пурпурная. Цветет клеродендрум с января по апрель. Во время цветения над листьями появляются соцветия-корзинки из ярких цветков, похожих на маргаритки.

Если вы хотите разводить клеродендрум у себя дома, выберите для него место, где имеется яркий рассеянный свет.

Для посадки подойдет перегной из коры и торф в равных частях. Подкормка клеродендруму не нужна. Так как клеродендрум чувствителен к микозам и заболеет, если будет находиться в спертом воздухе, почаще проветривайте помещение.

Лучше всего поместить горшок с клеродендрумом на поддон с галькой или во влажный торф, и время от времени опрыскивать воздух вокруг растения. Полив клеродендрума должен быть обильным, а поливать растение следует теплой водой. Но клеродендрум не выносит переувлажнения, поэтому поддон должен оставаться сухим.

Пересадка клеродендруму не нужна, так как растение недолговечно. Размножается клеродендрум семенами, в мини-тепличке, обычно при 15 °С или полуодревесневшими черенками. Наилучший субстрат для укоренения черенков – смесь торфа и крупного песка.

Полезные советы по уходу за клеродендрумом

- Выращивая клеродендрум, вы должны помнить, что жара укорачивает период цветения. Поэтому поставьте растение на прохладную веранду или на подоконник у открытого окна, если температура не ниже 7 °С. Срок жизни: цинерарии покупают в январе и выбрасывают после окончания цветения.

- Вредители и болезни, опасные для клеродендрума - это белокрылки.

- Лучше всего покупать растение, на котором много бутонов и немного распустившихся соцветий.

- Стимулировать образование новых побегов можно прищипкой или обрезкой концов ветвей, так как у клеродендрумов активно цветут именно молодые побеги.

- Если вы оставили клеродендрум после цветения, то в зимнее время, когда его рост прекращается, и происходит частичная потеря листьев, полив должен быть редким, но пересушивание земляного кома недопустимо.

- С конца осени и почти всю зиму у растения период покоя. Когда в тот период клеродендрум сбрасывает листья, необходимо сократить полив и поместить растение в прохладное место.

- Клеродендрум сбрасывает листья только зимой и/или при отсутствии влаги.

- Не обрезайте клеродендрум до тех пор, пока лианы активно растут, но вот когда их рост прекращается, и листики начинают желтеть, нужно его начинать формировать.

- Опрыскивать клеродендрум надо не только в жару, а постоянно, кроме периода спячки растения.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

елена калуга у меня клеродендрум два года, вырастила из малюсенького побега, не цвел ни разу. Вот только я не могу понять - надо ли его обрезать до небольшого куста - сейчас это лиана высотой 0,7 - 0,8 метра

татьяна лесосибирск Клеродендрум у менЯ 5лет . Цветет каждый год.Другое его название "семейное счастье"

Елена Челябинск У меня это цветок живет лет семь и за все время он цвел раза три, что я делаю не так??? У меня в доме просто нет прохладного места везде жарко, я возле горшка с цветком ставлю емкасти с водой, просто редко бываю дома. Как его заставить цвести чаще. Мне очень он нравится..Спасибо.

маргарита полярные зори Моему клеродендруму более 20 лет. Сформировала деревцо,которое радует меня своим цветением с середины ноября до конца августа.Затем два-два с половиной месяца отдыхает,сбросив листву,потом кисточку из трех цветков и только потом листочки.

Мария Крайгород Автор не имеет никакого понятия о клеродендруме!!! Совершенно не теме! Возмутительно просто!Написана полная чушь от первого до последнего слова!!!

Елена Крайгород "Пересадка клеродендруму не нужна, так как растение недолговечно." - у меня клеродендрум живет уже больше 10 лет, и что ж мне его не надо пересаживать, какой-то дилетант писал статью

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: