Каладиум. Уход и разведение каладиума

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Каладиум – это многолетнее клубневое растение, родом из тропиков Южной Америки. Цветоводы любят каладиум за удивительно красивые и разнообразные по окраске и рисунку листья: тонкие, стреловидные, длиной 20-40 см, на гибких длинных черешках.

Цветет каладиум в сентябре невзрачными белесыми цветками в форме рожка. Высотой и шириной каладиум достигает 30-50 см. Но некоторые гибриды, которые выращивают опытные садоводы, достигают в высоту полутора метров. Срок жизни каладиума в руках новичка несколько месяцев, но у опытного садовода это растение живет 2-3 года.

Если вы решили разводить каладиум у себя дома, то лучшим местоположением для него будет светлое, но не солнечное, так как прямые солнечные лучи сжигают листья. А вот мягкий рассеянный свет из западного окна поддерживает яркую окраску листьев.

Для посадки каладиума подойдет вересковая земля, парниковая земля для комнатных растений и мульча из сосновой коры. Некоторые цветоводы выращивают каладиум в чистом торфе.

Подкармливают каладиум летом: потребуется вносить половину дозы жидкого удобрения для комнатных растений каждые 2 недели.

Каладиум любит высокую влажность воздуха: в квартире лучше использовать электрический увлажнитель. Если его нет, поставьте горшок на слой влажного гравия.

Поливают каладиум весной и в начале периода роста умеренно - 1 стакан воды в неделю. Но по мере роста каладиума полив увеличивают. Летом он должен получать каждый день 0,5 л воды в 2 приема - утром и вечером. Лейку наполните заранее, чтобы вода нагрелась до комнатной температуры.

Пересаживают каладиум в марте. Лучше всего посадить 3 клубня в горшок диаметром 18 см и при очень слабой влажности и температуре 22-24 °С выдержать их до тех пор, пока не проклюнутся листья. Затем поставьте горшок с клубнями на радиатор отопления, чтобы он нагревался снизу.

Размножается каладиум осенью. Когда листья увядают, необходимо уменьшить полив. В ноябре клу¬бень перестают поливать и хранят при температуре 15-16 °С. В марте отделите часть клубня с ростком и посадите в торф. Поддерживайте температуру 25 °С в жаркой теплице и слегка поливайте. Выращивайте каладиум, как однолетнее растение.

Полезные советы:

- Чаще всего причиной гибели каладиума становится недостаточная влажность воздуха.

- Каладиум не должен стоять на сквозняке.

- Не допускайте при поливе попадания капель воды на листья, иначе они начинают гнить.

- Не забывайте и не беспокойтесь - в период зимнего покоя листья опадают.

- Покупайте уже взрослые растения, так как выращивать клубни достаточно сложно. Они очень быстро гниют в начале роста, если почва слишком влажная.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: