Как выбрать хороший чемодан?

Удачная покупка
Удачная покупка

Вы уже думаете об отпуске? А зря, весна уже на носу, а там и до сезона отпусков рукой подать! Причем, чемодан для отпуска – это вещь немаловажная! Какой должен быть чемодан? Вместительный, прочный, удобный и, конечно, красивый, ведь чемодан – это часть вашего имиджа, а качество и вид чемодана расскажет о многом.

Итак, вы решили купить чемодан? Не спешите покупать первый попавшийся чемодан, ведь эта покупка – на годы, а не на одну поездку. Для начала определитесь с размерами. Если вы собираетесь в отпуск с семьей, то для семьи из 2-3 человек не стоит тащить за собой два чемодана – лучше купить один чемодан, но побольше. Для себя одной не стоит покупать слишком большой чемодан – вряд ли вам понадобится такое количество вещей в отпуске.

Кстати, обратите внимание на то, что есть чемоданы с возможностью увеличения объема за счет толщины – это очень удобно, так как на обратном пути всегда багаж увеличивается за счет покупок, подарков и сувениров. Чемоданы чаще всего бывают с внешними карманами. Туда можно положить вещи первой необходимости, еду, книжку, лекарства. Но не документы!

Дальше следует решить, с каким корпусом выходите купить чемодан? Самые распространенные - тканевые, кожаные или пластиковые. Чемоданы, обтянутые тканью, гораздо легче всех остальных, дешевле, но в прочности, безусловно, уступают. Чтобы такой чемодан прослужил подольше, каждый раз перед транспортировкой в самолет оборачивайте его защитной лентой. Эта услуга есть в аэропортах.

Кожаный чемодан, конечно, прочнее, служит дольше, но и цена выше. Есть у кожаных чемоданов и серьезный недостаток - любая царапина на нем видна, и уже никак ее не скрыть. И наконец, лидер качества - чемоданы с пластиковыми корпусами. На них можно прыгать, кидать, царапать – они все стерпят. Правда, стоят они дорого и довольно тяжелые по весу.

Немаловажно поинтересоваться, какая защита у чемодана, который вы собираетесь купить. Самая распространенная защита - кодовые замки, причем, сейчас они есть почти на всех чемоданах. Обязательно проверьте, как работают такие замки прямо при покупке. А в будущем код набирайте просто и запоминающийся. Если уж не надеетесь на свою память, то попросите перед вылетом кого-нибудь из родных или друзей записать код у себя, чтобы вы, в случае чего, могли перезвонить и уточнить. Можно записать на листочке и вложить его в паспорт или же внесли в записную книжку мобильного телефона.

Неплохой защитой считается замочек с ключиком, но часто проблемой становится этот ключик не потерять. Поэтому разумно прикрепить его к остальным ключам или же лучше всего надеть на красивую цепочку и повесить на шею. Правда, такой замок взломать легче, чем кодовый, так что выбирайте попрочнее.

Хорошо, если в чемодане будет окошко, в которое вставлена карточка с информацией о владельце. Сразу же впишите туда свою фамилию, имя и контактный телефон. Представьте себе, что будет, если багаж потеряется?! А с информацией о владельце у вас появится больше шансов получить потерю обратно.

Обычно у современных чемоданов два или четыре колеса, маленькие или крупные. Самыми беспроблемными считаются двухколесные чемоданы, с крупными гелиевыми колесами. Они бесшумно катятся и без труда проедут любую кочку.

Что касается ручек, то бывают металлические выдвижные ручки, ручка-петля, которая также выдвигается. Если вы хотите купить самый удобный чемодан, то лучше пусть будет металлическая выдвижная ручка - она четче фиксируют движение чемодана. Однако и те, и другие ручки обязательно нужно проверять, чтобы они хорошо выдвигались и безупречно задвигались. Механизм не должен заедать. Со встроенными замками все просто - они должны быть металлические и хорошо прошиты.

Разумнее всего купить чемодан в специализированном магазине, но если в вашем городе такого не наблюдается, можно и на рынок отправиться, но к продавцу, который не первый год торгует именно дорожными сумками и чемоданами. Такому продавцу нужно честно рассказать, какой вы хотите купить чемодан, на сколько человек он рассчитан, самолетом или поездом вы поедете и, конечно, сколько вы готовы потратить на покупку. Опытный продавец поможет вам найти вещь по вашему желанию и возможностям.

Удачной покупки!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: