Как выбрать полотенце?

Удачная покупка
Удачная покупка

Полотенца – расходный материал, а это означает, что время от времени нам приходится идти в магазин и покупать новые полотенца на смену выцветшим, потертым, порвавшимся. Если когда-то выбор полотенец в магазинах буквально не оставлял выбора, то теперь глаза разбегаются. Так что же купить, чтобы одно только прикосновение к полотенцу доставляло удовольствие?

Для начала изучите внимательно этикетку, особенно ту ее часть, где написан состав ткани, из которой полотенце изготовлено. Это очень важно, потому что от этой информации зависит, пожалуй, самое главное качество хорошего полотенца – впитываемость влаги.

На этикетке написано «хлопок»? Это замечательно, но не спешите идти в кассу. Дело в том, что хлопок хлопку рознь. Лучше всего впитывают влагу полотенца, произведенные из египетского и пакистанского хлопка. На впитываемость также влияет тип пряжи - она бывает единичная, двойная, крученая, зачесанная. Именно зачесанная пряжа справляется с влагой лучше всех!

Второе важное качество хорошего полотенца – это его плотность. Причем, чем выше плотность полотенца, тем дольше оно прослужит. Так как на этикетке плотность обычно не указывается, вам придется ориентироваться на вес. Помните, что хорошее полотенце не может быть слишком легким. Для примера скажем, что качественное махровое полотенце размером 70x140 см и плотностью 500 г/кв. м (что является очень хорошей плотностью) будет весить около 500 г.

Синтетические полотенца или полотенца, сделанные из ткани с добавлением синтетики, как правило, яркие, красивые, очень мягкие и приятные не ощупь. Но, чем больше в составе ткани для полотенца синтетических волокон, тем хуже оно впитывает воду.

Иногда на этикетке не указывается, есть ли в составе полотенца синтетика. Если вы собираетесь покупать несколько полотенец или полотенца большого размера, то перед покупкой все же хорошо подстраховаться. Для этого купите сначала самое маленькое полотенце из той ткани, которая вам понравилась, а дома протрите им мокрую поверхность, желательно полированную или стеклянную. Если на ней остались разводы, значит, в полотенце добавлена синтетика. А, если поверхность стала сухой, значит, можно спокойно идти в магазин за крупной закупкой полотенец.

При выборе полотенец учтите, что дольше всего служат полотенца с ворсом в 5 мм. Более длинный ворс создает впечатление густоты, но очень скоро сваливается и теряет свой товарный вид. Полотенца с коротким ворсом (менее 3-5 мм) плохо впитывают влагу и со временем становятся очень жесткими.

И, конечно, за полотенцами нужно правильно ухаживать. Только тогда они прослужат долго, а пользоваться ими будет приятно. Купленные полотенца перед первым употреблением нужно простирать – оно станет более пушистым, будет лучше впитывать влагу, да и, вытираться полотенцем прямо из магазина просто не гигиенично.

Для стирки полотенец температура воды не должна превышать 60°С, а стиральную машину лучше загружать не менее, чем на 70%. Стирать полотенца нужно порошком для цветного белья. Режим для стирки нужно выбирать на средних оборотах (не более 800), иначе могут вытянуться петли. Не используйте слишком большие дозы кондиционера для стирки, так как это потом отрицательно сказывается на впитываемости полотенцем влаги. И используйте кондиционер, в состав которого входит силикон: он как раз повышает влагопоглощающие свойства ткани.

Гладить полотенца не надо. Высушивайте их естественным способом, аккуратно расправив после стирки. Но если вы все же привыкли полотенца гладить, то обязательно используйте отпариватель или гладьте через увлажненную ткань. А температура нагрева утюга должна быть не больше 150°С.

Если на вашем на полотенце появились затяжки, их можно срезать ножницами. Так как махровая ткань соткана, а не связана, срезанные затяжки не приведут к образованию дырок.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: