Магическая сила металлов

Секреты магии вещей
Секреты магии вещей

С древности люди считали, что вещи из металла могут защитить от злых духов и колдовства. Наши предки были уверены, что ведьмы и злые духи боятся железа и против него бессильны. В защитных целях в колыбель младенцев вбивали железные гвозди, а в прошлом веке под диванные подушки или ковры прятали ножницы, чтобы не пустить в дом ведьм. Во многих странах мира железные подковы до сих пор вешают над дверью, чтобы отогнать зло и приманить удачу. По сей день, многие люди уверены, что чугунные и стальные предметы, найденные на дороге, приносят счастье. В чем же заключались, по мнению наших предков, магические свойства металлов?

Золото. Его блеск притягивал к себе злых духов и радовал так, что они якобы забывали обо всем на свете, даже о воем намерении причинить зло. Точно так же золотое украшение отвлекает внимание обладателя дурного глаза. В большинстве европейских стран золотые (чаще всего обручальные) кольца клали в колыбель для того. чтобы защитить детей от порчи.

Серебро. Этот металл способен защитить от всех сверхъестественных сил. Например, серебряные пули могли сразить вампиров, домовых, оборотней и ведьм. Многие, и по сей день, уверены, что серебро защищает от колдовства и сглаза.

Медь. Медь разрушает магию. Так, звуки медных колокольчиков гонят прочь привидения. В Германии медные кольца носили на руке для предотвращения судорог и подагры, а на груди - против эпилепсии. лихорадки. подагры и судорог в пальцах. Символами удачи, которые чаще всего изображались на медных украшениях, были желуди, птицы, звери, цветы.

Железо. Первые железные изделия и их преимущества перед каменными и бронзовыми, особенно в бою, заставили людей верить в магию металла. В Германии железо и сталь клали под порог и под кровать роженицы, в колыбель, в пеленки ребенка, которого собирались крестить. В Финляндии поле считалось освобожденным от влияния ведьм, если в землю были воткнуты три острых стальных осколка. Во Франции, для того, чтобы не пострадать от дурного глаза проходящего мимо человека, старались держать в руке какой-нибудь железный предмет. Раньше на Руси существовал обычай – хоронить самоубийц на перекрестке дорог. А чтобы они не являлись людям в виде привидений, в тело вбивали железный штырь.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: