Драцена. Уход и разведение драцены

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Драцена, частая и любимая обитательница наших квартир, родилась далеко от России – места ее природного обитания - Африка, Азия, Австралия. Драцена – это кустарник с пучком листьев на прямостоячем стебле, который с возрастом превращается в ствол. Листья у драцены могу достигать 30-45 см в длину и 8 см в ширину, внешне - остроконечные, плотные, часто пестрые. А вот цветов у драцены вы можете и не дождаться, потому что большинство драцен не цветет в домашних условиях. В зависимости от вида драцены бывают от 50 см до 2,5 м в высоту и от 80 см до 1,2 м в ширину. Срок жизни драцены от 5 до 15 лет.

Если вы хотите вырастить драцену у себя в квартире, позаботьтесь найти ей самое удобное место: драцена любит рассеянный свет или полутень, поэтому отодвиньте горшок на 1-2 м от окна, которое выходит на юг или юго-запад.

Землю для драцены приготовить несложно: нужно взять землю для комнатных растений, садовую землю и песок в равных частях. Но необходим хороший дренаж, поэтому положите на дно горшка слой керамзита или гальки высотой 3 см.

Чтобы ваша драцена росла сильной и красивой, каждые 15 дней вносите жидкое удобрение для комнатных растений. Любит драцена и влажность, поэтому поставьте горшок на слой влажной гальки и ежедневно опрыскивайте листья снаружи и с изнанки.

Поливать драцену нужно небольшими порциями каждые 5-7 дней, а 1 раз в месяц подержите горшок в емкости с водой, пока не перестанут выходить пузырьки воздуха, потом дайте воде стечь. После этой процедуры возобновите полив только через неделю.

Пересадку драцена не очень любит, поэтому держите драцену в одном и том же горшке, пока корни не выйдут наружу. При этом, каждую весну заменяйте верхний слой субстрата новым, обогащенным удобрением на основе навоза и водорослей.

Драцена на слишком капризное домашнее растение, но листья драцены плохо переносят средства, придающие листьям блеск, особенно в виде аэрозолей, так что для мытья листьев, быстро покрывающихся пылью, используйте тряпку или мягкую салфетку.

Размножается драцена верхушечными черенками длиной 15 см, которые должны иметь не менее 2 листьев, в мини-тепличке без воздуха или в воде. Возможно размножение кусками стебля без листьев (для драцены окаймленной) длиной 5-7 см или воздушными отводками.

Болеют драцены редко, но червецы провоцируют обесцвечивание листьев. Их легко снять ватной палочкой, пропитанной пивом.

Видов и сортов драцены много, но уход за ними одинаковый, поэтому вы сможете выбрать любое растение, которое вам понравится!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

виктория Крайгород спс!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: