Уютные домашние тапочки своими руками

(Простое рукоделие)
(Простое рукоделие)

Удобные домашние тапочки - вещь в доме необходимая. А ведь мы вполне может сделать своими руками оригинальные, удобные и красивые домашние тапочки. По одной выкройке можно сшить два вида тапочек: для домашних и ваших гостей. Кроме того, такие тапочки, украшенные аппликациями, тесьмой или оригинальными деталями могут стать прекрасным подарком.

Первая модель - более открытая, вторая - с оригинальным клапаном. Выбирайте и начинайте шить.

Материал для тапочек подойдет самый простой и. возможно, давно пылящийся у вас в шкафу. Для верхней части нужен драп, вельвет или мягкая кожа. Можно использовать и тонкие

материалы: сложите их в несколько слоев и прострочите для плотности. Подошву лучше всего сделать из кожи от старых сапог или сумок. В тапочки можно будет вложить стельку из войлока, меха, драпа.

Детали кроя

1. Деталь верха - 1

2. Деталь низа - 1

3. Клапан - 1

4. Подошва - 1 (выкраивается по внутреннему контуру детали низа). Все данные даются для одной тапочки.

Выкройка дана без припусков на швы (припуски на швы даем 0,5 см). Размер — 36-37. Если вам требуется больший размер, увеличивайте выкройку по всему контуру. Если у вас узкая нога, увеличивайте размер выкройки только в длину.

Порядок работы

Вырезаем детали из материала. Обрабатываем деталь верха. Вырезаем по внутренней части прорезь для ноги. Внутренний край либо подшиваем, либо обтачиваем красивой тесьмой, кантиком. Можно оформить и пушистой бахромой

Далее работаем с деталью низа. Вырезаем отдельно подошву и приклеиваем ее клеем «Момент». Теперь можно соединять детали низа и верха. Сначала стягиваем ниткой деталь верха по внешнему краю. Делаем то же самое с деталью низа. В обеих деталях должны совпасть точки от 1 (в кружочке) до 10 (в кружочке). Выглядеть детали будут немного по-разному: больше сборочек будет на заднике верхней части и на носовой части низа.

Сшиваем нижнюю и верхнюю детали прямо с лица. Можно сделать декоративный шов кожей или толстой цветной нитью, шнурком. Можно обработать шов тесьмой. Одна тапка готова. Приступаем ко второй тапке. Не забудьте, что выкраивать ее нужно так, чтобы детали точно бы перевернулись по отношению к первой.

Если вы решите оформить тапочки оригинальными клапанами, то выкраивайте деталь №3. Обработайте край. Пришивать клапан нужно по линии 11-12. Закрепляется он завязками, прикрепленными к точке, обозначенной крестиком (х) на детали верха и на самом клапане. Завязки могут быть продолжением тесьмы, которой обработаем край, или их можно сделать из кожи.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Марина Крайгород тапочки получились!!! спасибо

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: