Обои для стен. Делаем ремонт

Уютный дом
Уютный дом

С весной наступает и пора ремонтов в квартирах. Понятно, что всем хочется видеть свой дом уютным, нарядным, красивым и сохраняющим индивидуальность. Немаловажное значение в этом будет иметь то, какие именно отделочные материалы вы используете во время ремонта.

Привычными в наших квартирах выглядят обои. О разнообразии обоев мы вам и хотим рассказать. Китайцы издревле искусно расписывали бумагу. Позднее они стали обклеивать такой бумагой стены своих домов. Так появились обои, но секрет их производства китайцы хранили в тайне более 500 лет. В VI веке об этом секрете узнали японцы, затем персы и т. д. Таким образом, началось распространение обоев по миру.

Сейчас существует огромный выбор красивых обоев для стен: бумажные, бумажные под покраску, текстильные, виниловые, флизелиновые, стеклообои и фотообои. Настенные обои сегодня купить очень легко, их в большом ассортименте предлагают специализированные магазины обоев.

Бумажные обои. Эти обои пропускают воздух, часто говорят «дышат», и прекрасно подходят для любых помещений, Делятся они по типу рисунка на гладкие и тисненые (с выпуклым рисунком).

Но надо помнить, что бумажные обои очень плохо переносят повышенную влажность, быстро выгорают, и практически не подлежат чистке, хотя и стоят они дешево. Специалисты рекомендуют их использовать для прихожей и коридора, гостиной, спальни и детской.

Бумажные обои под покраску. Иначе эти обои еще называют структурными. Они пропитаны водоотталкивающим составом и подлежат многократным перекрашиваниям, при этом сохраняют свои свойства. Бумажные обои под покраску можно применять на не выровненных поверхностях стен. Для их окрашивания подходят водоэмульсионные и дисперсионные краски. Стоят они не намного дороже обычных, бумажных. Рекомендуется их использовать, как и в предыдущем случае.

Флизелиновые обои, рельефные. Эти обои также очень хорошо пропускают воздух, но еще они отлично маскируют щели и трещины на поверхности стен. Такие обои легко клеятся, при этом не возникает пузырей, и обои не садятся, мало того, они выдерживают многократную перекраску. Для их окрашивания используются водоэмульсионные и дисперсионные краски. Специалисты рекомендуют флизилиновые обои использовать в прихожей, ванной и на кухне. Но стоимость таких обоев ощутимо дороже.

Текстильные обои. Состоят они из двух слоев: верхнего - обычно тканого материала или склеенных между собой ниток, и нижнего - из крепкой бумаги. Специалисты рекомендуют применять текстильные обои преимущественно в гостиных и офисах. Чистить их можно только пылесосом или сухой тряпкой и то очень редко, они требуют осторожного отношения к себе. Эти обои хорошо поглощают звук. Если верхний слой обоев состоит из льняных нитей, то они обладают еще и бактерицидными свойствами.

Текстильные обои выглядят очень эффектно, их не надо подгонять по рисунку, но для наклеивания нужно использовать клей для тяжелых обоев. При покупке не забывайте, что чем больше натуральных волокон в верхнем слое, тем дороже обои и, в тоже время, тем быстрее они выгорают.

Стеклообои. Они, вопреки расхожему мнению, не содержат токсичных элементов, хорошо пропускают воздух, пожаробезопасны, легко чистятся, влагостойки, выдерживают многократную перекраску, прочны. Изготавливаются они из экологически чистых материалов: сода, кварцевый песок, доломит и известь, поэтому для роста микроорганизмов нет питательной среды. Кроме того, они не электростатичны, и их можно наносить на любую поверхность. Специалисты рекомендуют использовать их как в доме (детская, гостиная, спальня, кухня, прихожая, ванна, коридор, потолок), так и в офисах и школах и медицинских учреждениях.

Виниловые обои (моющиеся). Изготавливаются такие обои из прочной бумаги, покрытой тонким слоем ПВХ, они гораздо хуже других обоев пропускают воздух, но при этом мало выгорают и очень долго служат. Промышленность выпускает три типа виниловых обоев: плоский, плотный и вспененный.

ПЛОСКИЙ ВИНИЛ. Это очень прочный материал, устойчивый к повреждениям, его можно мыть даже щелочными моющими средствами. Одна из его разновидностей имитирует шелковую поверхность и называется ШЕЛКОГРАФИЕЙ. Они долговечны, водостойки и выглядят очень эффектно, но дороги. Специалисты рекомендуют применять их для оклейки прихожей, коридора, кухни и гостиной, а так же для офисов и школ.

ВСПЕНЕННЫЙ ВИНИЛ. Эти обои изготавливают с помощью термической обработки. Они очень хороши для неровных стен, так как хорошо скрывают все их изъяны. Обои не вытягиваются и не мнутся, но быстро стираются. Рекомендуются для использования в любых комнатах дома, кроме ванной, а так же в офисах и школах.

ПЛОТНЫЙ РЕЛЬЕФНЫЙ ВИНИЛ. Это самые толстые и тяжелые обои, которые имитируют камень и керамическую плитку. Они очень прочны, их можно чистить щеткой с применением моющих средств. Они хороши для интерьера ванной и туалета. К виниловым обоям можно отнести и АКРИЛОВЫЕ. Это обои, на которые винил наносится только на некоторые участки. Естественно, что такие обои более экологичны, но они менее прочны и долговечны.

Если вы выбрали виниловые обои, то помните, что вам необходим будет клей для тяжелых обоев.

Нельзя забывать и о том, что эти обои плохо «дышат» и есть возможность появления плесени и грибков, поэтому клей должен еще и предотвращать рост грибков. Все виниловые обои (кроме вспененных) можно клеить только на идеально ровные поверхности.

Фотообои. Они выпускаются на бумаге любой плотности (от 100 до 350 грамм на квадратный метр), с покрытием специальной пленкой (ломинацией) и без нее. Обычно состоят из нескольких частей (от 2 до 8) и печатаются на заказ. Фотообои делятся на два вида:

СТАНДАРТ – дистанция обзора 1,5 м и размер более 3 квадратных метров. Рекомендованы для магазинов, клубов, кафе, баров и для больших жилых помещений.

ЛЮКС – фотообои для любой дистанции обзора и любых размеров. Рекомендуются для жилых помещений.

Настенные фотообои это любопытные и красивые решения в оформлении вашего жилья или офиса.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Екатерина Крайгород Боже, ну почему, если хочешь найти обои: посмотреть коллекции и цены, то обязательно попадаешь на фигню типа не хотели бы вы похудеть? а если худеть тебе не надо?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: