Подготовьте ребенка к школе

Семья и школа
Семья и школа

Начало школьной жизни - очень серьезное испытание и для малыша, и для его родителей. Именно от взрослых во многом зависят и успехи ребенка в учебе, и его успешная адаптация в новом коллективе. Начните готовить ребенка к школе заранее, например, поделитесь с ним рассказами и воспоминаниями о своем школьного прошлого. Приятные воспоминания, забавные случаи, рассказы о друзьях детства будут интересны ребенку и помогут ему настроиться на положительный лад.

Семья и школа

Ни в коем случае не пугайте ребенка возможными предстоящими трудностями и неудачами, это может совершенно отбить у него желание учиться, сформировать у него стойкое неприятие школы или даже страх перед ней. Сразу приучайте ребенка к порядку, чтобы он привык к нему за лето. Заранее вместе с ним подготовьте его рабочее место и портфель. У малыша должен быть свой письменный стол, свои тетради, карандаши и ручки.

Когда ваш ребенок отправится в первый класс, с первых дней вырабатывайте у него стремление к самостоятельности. Не стоит с самого начала делать уроки вместе с ребенком и уж, тем более, за него. Объясните, что выполнение домашних заданий - его обязанность. И не проверяйте домашние задания регулярно, если только ребенок сам не попросит. Иногда, конечно же, может понадобиться ваша помощь, но это не должно стать системой.

Семья и школа

Постарайтесь не утомлять ребенка постоянными расспросами по поводу его оценок. Иначе у него сложится ощущение, что вас интересует не столько он сам, сколько его успехи в школе. А ведь за день с ним происходит масса интересных и очень важных для него вещей, которыми он жаждет поделиться! Лучше спросите, что было интересного в школе, что показалось трудным, что далось легче, что понравилось, что - нет. Так вы покажете малышу, что вы с ним заодно, всегда готовы помочь. А с такой поддержкой учиться гораздо проще.

Постарайтесь воздержаться от критических замечаний, когда ребенок делает уроки. Фраза: «Ты невнимательно слушал учителя, вот и не можешь решить задачу», может серьезно подорвать у ребенка уверенность в своих силах уверенность в своих силах.

Семья и школа

Для приготовления домашних заданий удобное время выбирайте вместе с ребенком, потому что равноправное участие в установлении правил очень дисциплинирует. Режим должен быть оптимальным для вашего малыша. Например, в теплое время года сразу после школы лучше погулять, а уж потом садиться за уроки. Зимой, наоборот, лучше сначала позаниматься, а потом отдохнуть и поиграть.

Подготовить ребенка к учебному году можно и с помощью питания. Если малыш неусидчив, быстро утомляется и приходит в отчаяние при первых же неудачах, введите в рацион как можно больше продуктов, содержащих витамин С. Тем более что в летнее время это сделать гораздо проще, чем зимой.

На столе обязательно должны присутствовать фрукты, ягоды, особенно черная смородина и облепиха, всевозможные салаты, сладкий перец. А в качестве лакомства ежедневно предлагайте ребенку изюм, курагу, чернослив и орехи.

Семья и школа

Улучшению памяти способствуют: картофель (в нем содержится глюкоза), молоко (источник кальция, калия, фосфора, йода), шпинат, зеленый горошек (богаты фолиевой кислотой), рыба и морепродукты (витамин В12), сыр (белок). Введите в меню ребенка больше этих продуктов, и ему станет легче учить стихи!

Невнимательным детям необходимо лакомиться орехами и бананами. В рационе обязательно должны быть яйца, рис и хлеб из муки грубого помола. Все эти продукты помогут ребенку концентрироваться на занятиях.

Часто бывает, что ребенок становится плаксивым, угрюмым и подавленным перед началом учебного года, да и в первые сентябрьские дни. Он грустит, что каникулы закончились, а перспектива школьных будней представляется довольно мрачной. С кулинарной точки зрения в таких случаях помогают продукты, в которых есть витамин В6. К ним в первую очередь относятся мясо, молоко, сыр, фасоль, сладкий перец.

Семья и школа

А в качестве «скорой помощи» при плохом настроении выступают шоколад, бананы и помидоры. Именно эти продукты воздействуют на выработку в организме серотонина и эндорфина, которые отвечают за хорошее настроение.

Ученые установили, что работу головного мозга лучше всего стимулирует ежедневное употребление пяти «заветных продуктов»: семги (или форели), кофе, зеленого чая, какао (или, в крайнем случае, горького шоколада), ягод черники или голубики. А привычка постоянно жевать жвачку притупляет внимание, не позволяет человеку сосредоточиться и ослабляет процесс мышления.

То, как будет справляться ваш ребенок со школьными занятиями, во многом закладывается сейчас и вами, поэтому отнеситесь внимательно к подготовке ребенка к школе и начинайте прямо сейчас!

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: