Грета Гарбо - таинственная и прекрасная

Знаменитые женщины
Знаменитые женщины

Для зрителей она была гениальной, непревзойденной красавицей, обладательницей завораживающей внешности. У нее были необыкновенные синие глаза, аристократической формы нос, изнеженный рот, благородный лоб, идеальный овал лица с ямочкой на подбородке и вьющиеся волосы. Фигура ее напоминала фигуру юного мальчика, и поэтому Грета была хороша и в нарядном платье, и в мужском костюме.

Грету Гарбо всегда окружала атмосфера тайны. Она неистово защищала свою жизнь от назойливого любопытства, старалась, как можно меньше рассказывать о себе, почти не давала интервью и всегда просила оставить ее в покое. И, тем не менее, она оставила неизгладимый след в душах своих почитателей, ею восхищались, восхищаются и будут восхищаться.

Родилась Грета Гарбо в семье Анны и Карла Густафсонов, которая переехала на проживание в Стокгольм из деревни. Карл, отец Греты, устроился работать дворником, а вскоре в семье родился сын Свен, затем дочь Альва. Грета Луиза родилась 18 сентября 1905 года и была третьим ребенком в семье.

Когда ей исполнилось 14 лет, отец умер, и девочке пришлось идти работать. Сначала Грета работала уборщицей в мужской парикмахерской, но вскоре на нее обратил внимание хозяин большого универмага, и она стала продавщицей в шляпном отделе магазина. Тогда она не мечтала о всемирной славе, ей главное было свести концы с концами. Но однажды холодным зимним вечером вся жизнь ее круто изменилась.

Однажды вечером к Грете пришла подруга и уговорила ее сходить на вечеринку, где можно было познакомиться с людьми из сферы моды, ведь обе они мечтали о карьере манекенщицы. На вечере, поддавшись уговорам друзей, Грета, исполнила несколько песен и имела огромный успех. После импровизированного концерта к ней подошел мужчина, представившийся режиссером Морицем Стиллером (подданным Российской империи), и предложил Грете попробовать свои силы в кино. До этой встречи Грета Луиза успела закончить Театральную Королевскую Академию и сняться в нескольких рекламных роликах, поэтому согласилась, не раздумывая.

Первая роль в кино не принесла Грете (теперь уже Гарбо) успеха, ее игру критики нашли скучной и неинтересной, но отметили ее необыкновенную красоту. «Такое лицо бывает раз в столетие» - сказал известный немецкий режиссер Пабст и пригласил Грету сниматься в его фильме «Безрадостный переулок». Этот фильм и принес Грете Гарбо первую скромную известность.

В это время американский продюсер Луис Майер предлагает Стиллеру работу в Америке, а тот настаивает на включение в контракт Греты. В 1925 году Стиллер и Грета приехали в Лос-Анджелес. Здесь девушкой занялись вплотную: сменили прическу, исправили зубы, заставили похудеть. После этого уже обновленную и ухоженную Грету Майер снял в двух мелодрамах, которые принесли ей настоящую популярность. А после фильма «Плоть и дьявол» все поняли, что родилась новая кинозвезда.

В этом фильме партнером Греты был очень популярный в то время Джон Гилберт, который влюбился в молодую актрису. Он сделал ей предложение, и даже был назначен день свадьбы, но невеста не явилась на церемонию, Гилберт ей нравился, а жить она все-таки хотела одна.

Пути Греты Гарбо и Стиллера разошлись окончательно. Фильмы Морица не имели успеха, и вскоре он вынужден был вернуться в Швецию. В последнюю ночь Гарбо попросила Морица стать отцом ее ребенка, но Стиллер отказал ей в просьбе (он был гомосексуалистом). А в Швеции Мориц Стиллер тяжело заболел и вскоре умер.

Грета очень быстро поняла, что продюсеры и режиссеры пойдут на все ее условия, лишь бы она играла в их фильмах. Вскоре она стала не только самой красивой и знаменитой, но еще и самой богатой актрисой мира. И в тоже время она была самой закрытой и нелюдимой кинозвездой, она не любила Голливуд, не любила «общество» и, в общем-то, не любила и сниматься.

В одном из своих редких интервью Грета Гарбо сказала: «Когда я приехала в Америку, то была похожа на корабль без руля и ветрил – испуганная, потерянная и одинокая. Я была неуклюжа, боязлива, вся издергана, мне было стыдно за мой английский. Именно поэтому я возвела вокруг себя непробиваемую стену и живу за ней, отгородившись от всего мира. Быть звездой - нелегкое дело, требующее уйму времени, и я говорю это со всей серьезностью».

Несмотря на нелюдимость, у Греты Гарбо было очень много поклонников. Это были и политики и миллионеры и музыканты. Известно о ее романе с дирижером Стоковским и миллионером Д’Шли. Адольф Гитлер тоже был неравнодушен к Грете Гарбо, и даже приглашал ее в Германию. Актриса так писала об этом: «Наверное, мне следовало отправиться в Берлин, захватив с собой пистолет, спрятанный в сумочке. Я могла убить его очень легко. Это разрешило бы все проблемы, и, может быть, не было бы войны, а я стала бы героиней масштаба Жанны д' Арк».

Грета Гарбо была бисексуальна, она заводила романы и с женщинами. Сначала это была актриса Лилиан Тэшман, затем Фифи д’Орсэ, а в 1931 году Гарбо познакомилась с Мерседес де Коста, колоритной особой, лесбиянкой и феминисткой, которая была старше Греты на 12 лет. Эта дружба, вызвавшая много сплетен, длилась до тех пор, пока Мерседес не выпустила мемуары, где откровенно рассказала о своих отношениях с Гарбо, Айседорой Дункан и Марлен Дитрих. Грета долгое время не могла простить подруге ее поступок, и только узнав о ее смерти, Гарбо попросила положить в гроб Мерседес букет белых лилий, в знак того, что прощает подругу.

Но вернемся к ее кинодеятельности. В 1930 году Грета Гарбо стала сниматься в звуковом кино. За фильм «Гранд-отель», где она сыграла русскую балерину, Гарбо получила высшую кинематографическую награду - «Оскар». Затем был фильм о шведской королеве Кристине, режиссера Мамульяна, который тоже имел огромный успех. Потом последовали такие фильмы как «Анна Каренина», «Дама с камелиями», «Покорение».

За роли в этих фильмах критики назвали ее лучшей актрисой всех времен. Далее она снялась в новом для нее амплуа, в комедийном фильме «Ниночка», за эту роль она получила очередную премию «Оскар». Последним фильмом Греты Гарбо был фильм «Двуликая женщина». Эта картина потерпела полный крах, вскоре после ее выпуска началась война, и новых удачных проектов больше не было.

После войны вкусы публики стали меняться, и Грета Гарбо уже не пользовалась прежним успехом, но предложения сниматься ей все же поступали, но она или отвергала предложения, или же проекты сворачивались.

В 36 лет Грета Гарбо покинула кинематограф, купив семикомнатную квартиру на Манхэттене, где и прожила до конца своей жизни. Еще в 50 годы она вела какую-то светскую жизнь: познакомилась с бароном Ротшильдом, с Онассисом, играла в карты с Черчиллем.

Когда Грете Гарбо было уже далеко за 50, фотограф Сесил Битон уговорил ее сделать фотосессию. На его снимках она выглядела все такой же молодой, как и прежде. Они подружились, их часто видели вместе. Сесил сделал ей предложение, но Грета отказалась. «Я не представляю себя в роли жены – ужасное слово» - сказала она.

В 1973 году Сесил Битон опубликовал свой дневник, где наговорил много обидных для Гарбо вещей. Явившись к ней, Сесил показал ей несколько фотографий, на них была сильно постаревшая Грета Гарбо. Фотограф пригрозил, что эти фото появятся в газетах, если ему не будет хорошо заплачено. Для Греты Гарбо это было ударом - ей было уже 65 лет, и она была беспредельно одинока.

15 апреля 1990 года, в возрасте 85 лет, в пасхальное воскресенье, в Нью-Йорке Грета Гарбо скончалась, оставив все свое состояние племяннице, дочке брата Свена.

женский Интернет-журнал Записки "дикой" хозяйки
разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: