Альпинарий: устройство альпийской горки в вашем саду

Цветники
Цветники

Альпийская горка (альпинарий) может украсить любой сад, надо только правильно выбрать место, сделать саму горку и с умом подобрать растения. Разве это нам не по плечу? Конечно, существует множество правил, некоторые лучше соблюдать, еще лучше соблюдать все, но это так редко получается. Настоящая альпийская горка – это целая наука, но, когда это мы отступали от поставленных целей, убоявшись трудностей?!

Альпийская горка или альпинарий - это искусственное сооружение из камней, земли, гравия, песка, предназначенное для высадки растений высокогорной растительности. В альпинарии нужно создавать условия, близкие к естественным, и использовать в них только представителей альпийской флоры, что делает возможным демонстрацию красоты и многообразия флоры высокогорного ландшафта.

Наверное, такое мало кому под силу, только если большим энтузиастам, или если есть возможность потратить немалые деньги и пригласить ландшафтного дизайнера. Понятно, что, сделав альпинарий по науке, мы получим замечательный результат, но куда как интереснее обойтись своими силами. Поверьте, получится не хуже!

Для создания альпинария потребуются камни, валуны, гравий, песок, и, конечно, лучше постараться подготовить все перечисленное до начала создания альпийской горки. Есть мнения, что камни на альпийских горках должны быть в одном цвете, но, на мой взгляд, гораздо важнее наличие вкуса и умения создать красоту. Так что, если у вас набралось достаточное количество камней разных цветов, то это не повод откладывать создание горки.

Итак, в первую очередь надо найти место! Это один из самых важных моментов. Правда, и все остальные моменты в создании альпинария будут не менее важные, но об этом мы позаботимся позже. Большинство садовых участков имеет довольно ровную линию, но если у вас в саду есть готовый природный рельеф, то можно его и использовать для альпинария. Конечно, все равно придется кое-что доделать и внести изменения, но основа у вас уже есть. Осталось ее обыграть.

Какое место для альпинария лучше выбрать тем, у кого есть этот выбор? Солнечное! Свободное от лиственных деревьев, а то по осени и весной придется все время собирать листья, а это занятие нудное и трудоемкое. А оставлять лежать их на горке - вид неряшливый получается.

Естественно, место нужно искать такое, чтобы была возможность любоваться альпинарием с разных сторон, или же делать альпийскую горку так, чтобы она имела ландшафтную поддержку, например, парочку валунов, карликовые хвойные на заднем плане, ручеек и маленькое озерце или же сухой ручей. Можно расположить недалеко зону отдыха. Вариантов – море, но лучше продумать все заранее.

Место выбрали, общий план – продумали, теперь надо придумать форму будущего альпинария. Конечно, более естественно смотрятся альпийские горки неправильной формы. Не надо гнаться за размерами, если есть место только на маленький альпинарий, то не следует отказывать себе в удовольствие сделать его.

Можно нарисовать план альпинария на бумаге, но лучше взять шнур или веревку и делать прикидки на земле, так и проще, да и недочеты сразу видны. Кроме того, родственники сбегутся давать советы, а ведь только в споре рождается истина, да и участок как-никак – общий, надо учитывать все мнения. Да и лишние руки при земляных работах лишними не будут.

Далее с выбранного для альпинария участка снимаем дерн на глубину 20-30 см, а затем, по возможности, выбираем корни сорняков. Можно установить бордюрную ленту заподлицо с краем земли, все ж будет защита от сорняков, а то уж больно полоть сложно, а так все же будет защита. Затем нужно все утрамбовать и полить.

На месте наибольшей возвышенности делаем кучу из подручных материалов - главное, чтобы в ней не было ничего гниющего, засыпаем все песком с гравием. Поливаем наш будущий альпинарий хорошенько, от души, чтобы земля просела, и пропали пустоты, если они где-то образовались.

Полагается дать альпийской горке выстояться какое-то время, считается, что лучше делать основу альпинария осенью, а весной - подправить и начинать сажать цветы. Но, это вариант для терпеливых, а мы пойдем дальше и насыпаем сверху земли. Земля для горки должна быть особая – довольно бедная, но полагается еще под каждое растение делать свою смесь, и сажать в персональные «карманы».

Растения, используемые в каменистых садах, в альпинариях, обычно нуждаются в средне увлажненных, рыхлых почвах, для этого необходимо обеспечить хорошую пропускную способность насыпного слоя грунта. Почвенная смесь должна быть хорошо аэрируемой. В качестве наполнителя следует использовать разрыхлители - керамзит, шлак, мелкий гравий. Слой грунта - уплотняется, трамбуется, проливается.

Дальше начинаем камнями выкладывать ярусы - начиная с нижнего. Под камни, чтобы лучше садились, можно подсыпать песок. После завершения первого яруса надо подсыпать земли, и опять - творить! Крупные камни желательно укреплять, ведь если придется полоть альпинарий, наступать лучше на камни, но для этого надо быть уверенной, что камень закреплен. Желательно, чтоб такие камни были плоскими. Лучше избегать любой симметрии и однообразия, но и чувство меры не должно покидать нас. Камни надо чуть «притапливать» в землю, они не должны «выпрыгивать», а, как бы, выступать из нее.

Если и этот этап работ закончен, то можно браться за высадку растений. Хотя, можно выждать пару дней, внести последние изменения в планировку альпинария, потому что, когда будут растения высажены, то изменить что-либо будет сложнее. Растения надо брать невысокие, дающие плотную куртину или шапку. Возможно использование хвойных карликов или карликовых лиственных кустарников.

Цветение растений нужно постараться спланировать так, чтоб горка была декоративна большую часть сезона, не казалась слишком пестрой, хотя и это решает каждый сам для себя. Можно использовать для альпинария и летники, декоративные травы.

Если нет желания затеваться с горкой, то можно сделать просто рокарий - те же камни и цветы, но уже на ровной поверхности. Выбор есть всегда, и он именно за вами!

Мудрая дачница


Коментарии

светланв Крайгород хочу увидеть фото альпийских горок

Василий. Крайгород Хочу увидеть фото альпийских горок.

Капитан Немо Крайгород спасибо за статью, хотелось бы поподробнее, у меня видимо с фантазией плохо совсем не могу представить как это все сделать, еще бы и фото посмотреть

Капитан Немо Крайгород Валентина.Спасибо за статью Хотелось бы увидеть фото альпийских горк

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: