Хвойные растения в вашем саду

Садовые растения
Садовые растения

Каждый раз приезжая на дачу весной, убирая листву, раскрывая клумбы или же с наслаждением поедая изумительный шашлычок, раз за разом взор останавливается на моих любимчиках - хвойных малютках, высаженных пару лет назад. Конечно, посадить сразу «крупномер» тоже можно, только стоит это дорого, да и сам процесс роста из маленького зеленого шарика до куста или дерева пройдет мимо вас.

Если б кто мне сказал лет 10 назад, что я буду покупать сосны, ели и можжевельники, то я б не поверила. А теперь думаю, чтоб мне еще хотелось прикупить и высадить на участке?

Главное, выбрать место заранее, а то вот парочка свежеприобретенных колючих красавцев просто прикопана в новую клумбу, которая предназначалась совсем для других целей. Вот уже 2 раза, приезжая на дачу, я брожу по участку и не могу сообразить, где надо посадить малышей. Надо было это решить еще в прошлом году, когда участок был не голый и лысый, а полон жизни, зелени и красок. А сейчас приходиться все воссоздавать по памяти.

И так, в чем главная прелесть хвойных на участке? А красивые они! Более того, остаются красивыми круглый год, ну, или пока снег не скроет их из виду. Конечно, если высадить сорт, который нуждается в зимнем укрытии, то красота спрячется, но все относительно! А выбор всегда за вами.

Лично меня привлекают миниатюрные и карликовые формы хвойных растений, но это на данное время, а вот еще несколько лет назад я собирала сеянцы сосны обыкновенной на клумбах и подращивала их, потом высаживала на участок. Но что-то пушистости мне показалось мало, и я стала «щипать» свежие приросты в мае месяце на 2/3 и на 1/2, чтоб мои сосенки делались гуще.

Советов по поводу «щипания» есть много, но так как у меня есть возможность проверить все опытным путем, то я им и пошла. За счет прищипки можно не только пушистость повысить, но и ограничить рост хвойных растений. Ведь у большинства, к несчастью, участки от 6 (и меньше) и до 15 соток, так что высадить на небольшом участке быстрорастущий гигант у многих и возможности и желания нет.

Хотя, мне приходиться терпеть хобби мужа, который высаживает по участку дубы, ну, страсть у человека к дубам! Просто, я не сразу осознала масштабы бедствия и первое время разрешала пристраивать малышей на клумбы, но через пару лет, выяснилось, что муж и не хочет забирать своих «подкидышей», пришлось убедить его, что и удобрения, вносимые под цветы, да и почва не подходят для роста и развития дубов.

Но вернемся к покупке хвойных растений. Лучше всего покупать и высаживать хвойные весной, чтоб за лето они успели прижиться. Покупая хвойные, надо помнить, что лучше всегда купить с ЗКС, то есть, выращенное в горшке, а не с ОКС (открытой корневой системой).

Конечно, и с ЗКС, пока не вынешь растение из горшка - не поймешь, росло ли оно изначально в горшке или было высажено в него только перед продажей. Хотя, иногда поднимая горшок, видишь, что корни уже пробрались наружу, значит, росло уж точно в горшке. Но даже если хвойное растение и высажено перед продажей в горшок, это все равно лучше, чем с ОКС, так как хвойные растения не переносят пересыхания корней.

Можно купить зелененькое и хорошенькое создание, а через пару месяцев получить засохшее желтое страшилище, и долго думать, что же было сделано не так?! Просто надо всегда помнить, что хвойные растения умирают медленно, и вы уже изначально могли купить обреченное растение, сами этого не зная.

Если вы только начинаете думать о приобретении хвойных для участка, то однозначно не советую покупать: елки «Коники» и кипарисовики Лоусона всех мастей. Первые во взрослом состоянии (выше снега) редко можно найти нормальными, такими, как на картинках в книгах, а вторые можно выращивать, только пришпиливая к земле, чтоб были ниже уровня снега.

Конечно, набравшись опыта, поверив в свои силы можно купить на пробу и «Конику», конечно, такой формы как у нее найти сложно. Но для начала лучше купить что-нибудь более стойкое и выносливое растение, хотя забота и уход требуют все хвойные растения, особенно на первых порах.

Мудрая дачница


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: