Физиогномика - что вы об этом знаете? Продолжение

Узнай себя
Узнай себя

В оценке характера и судеб людей глаза занимают центральное место. Трактаты по физиогномике рекомендуют начинать чтение лица именно с них. Японцы при этом считают, что наиболее достоверную информацию можно считывать с глаз человека, которому уже за сорок.

Большие глаза обычно указывают на чувствительность души, нередко на мужество и даже стремление к лидерству. Глаза небольшие часто принадлежат людям замкнутым, самодовольным и упрямым. Но такие люди отличаются удивительным постоянством.

Цвет радужной оболочки указывает на наличие или отсутствие жизненной силы: черный, коричневый и зеленый – энергичность, голубой - чувствительность, светло-коричневый - застенчивость. Посадка глаз оценивается, с точки зрения физиономиста, следующим образом:

- оба глаза на одной горизонтальной линии - благоприятный признак

- глаза скошены книзу: у мужчин - решительность, у женщин - неблагоразумие

- сильное опущение верхнего века у мужчин означает истощение энергии

- разбухшее нижнее веко - признак бурной жизни

- слишком провисшее нижнее веко говорит о бесконтрольности влечений.

Японцы различают также и типы глаз, которые, как и в трудах Аристотеля, отождествляются с глазами животных. Поведение, характерное для такого животного, приписывается обладателям соответствующего типа глаз.

Большие, с живым блеском глаза - это глаза дракона. Такими глазами наделяется человек, пользующийся властью. Удлиненные глаза, приподнятые к вискам, - глаза рыси. Это утонченная натура. Большие глаза с многочисленными складками на веках - глаза льва. Ими наделяются лидеры. Глаза со складками на веках, но уже узкие, вытянутые, бывают у слона. Они, как правило, характерны для людей, спокойных по характеру.

Согласно канонам восточной физиогномики, нос человека является показателем особенностей его духовной жизни, причем форма носа, как и глаз, стабилизируется только после сорока лет. Длинный нос, как правило, является признаком яркой индивидуальности, хорошо сбалансированный с глазами, ртом и подбородком, он говорит о сильной натуре, костлявый длинный нос - показатель гордости и высокомерия по отношению к окружающим. Идеальным на Востоке считается нос с округлым кончиком и четко оформленными крыльями. Человек с таким носом отличается мужеством, страстностью и напористостью.

Если кончик носа напоминает подвешенную каплю, то его владелец обычно жизнерадостен и чаще всего процветает, Если же кончик носа напоминает клюв орла, то такой человек проницателен, хитер и нередко злопамятен. Полный, луковицеобразный кончик носа свидетельствует о сердечности и теплоте субъекта. Поднятый, с выпяченными ноздрями нос отличает своевольную, несдержанную, распущенную натуру.

Форма и размер рта дают возможность определить силу внутренней энергии человека. Общее правило: лица с маленьким ртом озабочены борьбой за выживание, они наделены слабым характером. Тонкая линия закрытых губ говорит о щепетильности человека. Человек с большим ртом и спадающими уголками губ обладает сильной волей, на него трудно оказать влияние.

Небольшой по размеру рот в форме дуги с приподнятыми уголками принадлежит чувствительной натуре. Выпуклые большие губы - свидетельство успеха. Симметричная без перекосов линия рта говорит о сбалансированности эмоций. Рот, одна сторона которого опущена, принадлежит упрямцу.

Восточная физиогномика по ушам определяет особенности жизненного пути человека в детстве. При чтении лица опираются на общее правило: хорошо оформленное ухо говорит о счастливом безоблачном детстве. Бесформенность и бледность свидетельствуют о неблагоприятных факторах. Многое подскажет и положение ушей на голове. Если верхняя зона ушей выше уровня бровей - интеллект весьма высок, на уровне глаз - интеллект выше среднего, ниже уровня - средний или даже низкий интеллект. Ухо без хорошо оформленной мочки указывает на несбалансированность личности. Люди с очень большими мочками ушей на Востоке считаются мудрецами. Предпочтение отдается розовому цвету ушей, а желтизна или голубизна указывают на недомогание.

Чтение лица на Востоке осуществляется двумя путями: наблюдением со стороны и в процессе беседы. В том и другом случае сначала определяется форма лица. Японцы различают продолговатую, треугольную, трапециевидную, квадратную и круглую формы. Продолговатое лицо - это прямоугольник, то есть ширина лба примерно равна ширине подбородка. Физиономисты считают такой тип характерным лицом правителей и аристократии. Продолговатость указывает на интеллект, уравновешенность, чувствительность. Люди с таким типом лица обладают организаторским талантом, целеустремленностью, с ярко выраженным стремлением к лидерству.

Треугольное лицо отличают высокий и, широкий лоб, выступающие скулы, небольшой, но костистый нос, глубоко посаженные глаза, маленький и выпяченный вперед подбородок. На Востоке считается, что такой человек очень чувствителен, однако вместе с тем хитер и неуживчив. Говорят, что среди шпионов и изменников больше всего людей с треугольным лицом.

Трапециевидная форма лица имеет много общего с треугольной. Для нее характерны широкий лоб и слегка суженный (но не заостренный) подбородок. Считается, что человек с такой формой лица является интеллектуалом, артистичен, но при этом ему не свойствен дух борца. Женщины с таким лицом отличаются большим оптимизмом и создают приятную атмосферу для окружающих.

Квадратная форма лица характерна для суровых, мужественных, часто бессердечных людей. Такие люди решительны, грубы и настойчивы. В общении они прямолинейны и откровенны, обладают неутолимой жаждой успеха. Круглая форма лица характерна для добродушных, мягких, миролюбивых людей. Они любят комфорт и хорошую компанию. Таких людей нередко отличает и честолюбие.

К физиогномике очень часто обращаются и представители другой древнейшей науки - астрологии. Опытный астролог почти безошибочно угадывает месяц рождения, взглянув в лицо незнакомого ему человека, он может сказать, какая планета главенствует в его судьбе, а следовательно, определяет характер и поступки.

Овен - первый знак Зодиака, которому покровительствует планета Марс, У Овнов довольно резкие черты лица и хорошо очерченные брови, узкая переносица часто образует вместе с бровями знак барана (У). Цвет лица обычно яркий, волосы, особенно при солнечном свете, слегка отдают рыжиной.

Очень яркой характерной внешностью, которую под силу распознать даже начинающему астрологу, обладают Львы, чьим покровителем является Солнце. В облике людей, рожденных под этим созвездием, есть нечто от их царственного собрата, царя зверей. Обычно у них пышные шевелюры, цвет волос чаще темный, иногда рыжий, волосы волнистые и непослушные. Обманчиво-ленивый взгляд. Отличительная особенность Львов - карие глаза, от светлого до совсем темного оттенка, со слегка вздернутыми вверх внешними уголками (кошачий глаз).

Стрельцы с первого взгляда производят впечатление порывистости. Черты лица довольно крупные, но весьма подвижные, нервные. Лицо часто удлиненной формы.

Среди водных знаков наиболее характерной внешностью обладают Рыбы. Их покровитель - Нептун, Рыб выдают глаза - прозрачные, как вода, с тяжелыми набухшими веками, часто навыкате, и походка скользящая, словно плывущая. Волосы тонкие, иногда вьющиеся, почти всегда светлые.

Остальные знаки, конечно же, тоже имеют свои отличительные особенности, но для их распознания требуются определенные навыки и опыт физиогномической работы. Можно, однако, отметить некоторые их характерные черты.

Раков условно можно разделить на два типа: первый - тяжелые надбровные дуги, высокие выступающие скулы и подбородок. Это «неразвитый» тип Рака. «Высокий» тип Рака обладает более утонченными чертами лица. Глаза Раков - крупные, как бы слегка косящие в разные стороны, чаще всего темного оттенка.

Один из наиболее сильных и загадочных знаков Зодиака - Скорпион, которому покровительствует бог подземного царства Плутон, имеет чаще всего самую заурядную внешность. Однако зрелого Скорпиона можно распознать по выражению глаз - внимательному, как бы проникающему в самое сокровенное в собеседнике, читающему тайные мысли.

Знаки земной стихии - Козероги, Девы, Тельцы - обладают достаточно резкими, статичными чертами лица. Такие лица часто называют непроницаемыми. У Тельцов, как правило, голова округлой формы, массивная шея, большие глаза, широкий «бычий» лоб, волосы часто вьющиеся. Козероги - частые обладатели крупного орлиного носа, темных или черных прямых голос. Их выдает и несколько угрюмое, замкнутое выражение лица.

Дев угадать сложнее. Однако, если в компании вы встретите симпатичного человека с мелкими, тонкими чертами лица, с подчеркнуто изысканными повадками ~ это скорее всего Дева. Выделить что-то яркое, особенное для представителей воздушных знаков - Весов, Близнецов и Водолеев - непрофессионалу сложно. В их внешности есть нечто неуловимое, ускользающее, лица этих людей изменчивы, как очертания белых воздушных облаков в небе. По астрологическому выражению это «знаки сильной красоты».

Многовековая практика чтения характера человека по его лицу создала своеобразную систему знаний, которыми пользовались философы, писатели и художники. Физиогномика, как наука чтения лица, интересна не только с чисто познавательной, но и прагматической точки зрения. Прочитать намерения собеседника, партнера, противника по его лицу - значит застраховать себя от неожиданностей.

Ольга Данилина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: