Чилийские вина. Как выбрать вино к праздничному столу

Удачная покупка
Удачная покупка

Вы собираетесь купить к праздничному столу чилийское вино? Не прогадаете! Чилийские вина несомненно станут украшением праздника и удовлетворят самые взыскательные вкусы. Чилийские вина вообще перевернули все представления о виноделии. Никто из производителей вина, ни в Европе, ни в Америке, не ожидал от них такого успеха.

Виноградники в Чили существуют давно, с XVI века. Их разбили здесь испанцы, но выводить виноделие этой страны на международный уровень, то есть делать его конкурентоспособным, они не спешили: чилийские вина использовались в основном для нужд миссионеров.

Только в XIX веке, когда Чили обрело независимость, виноделие приняло здесь промышленные масштабы.

Сейчас Чили занимает 13-е место по объемам продаж среди винных держав мира. Но дело не в количестве вин, продаваемых этой страною, а в их качестве.

Как оказалось, Чили обладает просто благодатным климатом и великолепнейшими почвами. Анды защищают виноградники от холодных ветров и непогоды, горные реки обильно снабжают их водой. Природа Чили словно создана для виноделия.

Ко всему прочему, виноград в этой стране никогда не болел филлоксерой, не прививался к чужим корням, поэтому здесь сохранились лучшие, старейшие европейские сорта, не уцелевшие на своей исторической родине.

В Чили нет особой системы контроля качества вин, они не делятся на столовые и высококачественные, но хуже от этого не становятся.

Всегда выдержанные, красные вина Чили обладают богатым, благородным вкусом, в котором чувствуются сухофрукты и пряности. Белым чилийским винам присущ светлый, свежий вкус спелых фруктов и тонкий аромат ванили и цветов.

Немудрено, что законодатели «винных мод» - французские виноделы - все чаще подумывают о закупках виноматериалов для своих шедевров именно в Чили.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: