Что вы знаете про бергамот?

Это интересно
Это интересно

Бергамот - небольшое вечнозеленое, близкое к апельсину, плодовое дерево, высотой 3-5 метров. Листья у бергамота овально-продолговатые, заостренные или тупые, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Плоды - средней величины (диаметром 4,5-6,0 см), круглой или грушевидной формы, с зеленоватой, приятно-кисловатой или кислой, слегка горьковатой и, в общем-то, малосъедобной мякотью.

Бергамот иногда называют разновидностью померанца. Разводят бергамот в основном как эфиромасличную культуру. Из окрашенного слоя кожуры плодов этого растения (флаведо), обладающей сильным специфическим запахом, а также из цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотное эфирное масло (около 1,7%), применяемое в медицине, в парфюмерной и кондитерской промышленности.

Также бергамот применяется при производстве чая - один из наиболее известных сортов Earl Grey ароматизирован этим маслом.

На основе бергамотового масла в 1676 году в немецком городе Кёльне впервые был изготовлен одеколон. Масло бергамота имеет приятный свежий аромат и считается лучшим из всех эфирных масел, получаемых из цитрусовых.

Косметическое действие масла бергамота определяется его бактерицидными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Оно полезно проблемной юношеской коже, для лечения угревой сыпи и других неприятностей. Кожу жирного и комбинированного типа бергамот делает чище и свежее, тонизирует, сужает поры, выравнивает тон пигментированных участков.

Масло бергамота помогает справляться с жаром. Для этого используют холодные компрессы на икроножные мышцы. Бергамот особенно эффективен в лечении циститов и уретритов, при которых горячие сидячие ванны с несколькими каплями масла позволяют снять воспаление, успокоить спазмы и боль.

Масло бергамота хорошо стимулирует иммунитет, повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Бергамот - отличное средство против герпеса: едва обозначившееся покраснение нужно смазывать чистым маслом через каждые 3 часа.

Бергамот выращивают почти исключительно в Италии, в провинции Калабрия. Бергамот введен в культуру в XVII в. в странах Средиземноморья, куда был завезен из Восточной Индии. В настоящее время известно 5 его разновидностей. На территории бывшего СССР он культивируется на Черноморском побережье Грузии.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: