Жизнь - вокзал

Стихи
Стихи

Что мне надо?

Лето оставляет многоточие, Убегают тёплые деньки, Всё длиннее, холоднее ночи, В темном небе звезды - огоньки. Что мне надо? Ничего не надо. Не найти теперь, не потерять, Разве что под шорох листопада Душу прошлым грешную терзать. Понимая жизни скоротечность И её земную благодать, Пожалеть о том, что всё не вечно, О любви ушедшей пострадать. Только не вернуть, что было прежде, Ну, а мне не вериться никак. Обманусь наивною надеждой, Сердце растревожу просто так. Вдруг услышу в песне листопада Тихое и нежное: «Прощай». Что мне надо? Ничего не надо. Вспомню я, а ты не вспоминай.

Любовь случайная

Любовь случайная, отрава, Порока призрачное счастье. Ты от природы своенравна И покоряешься лишь страсти. Целую жадно - будь, что будет, Срываю легкие одежды, А завтра ты меня забудешь, Не дав ни капельки надежде. Очаровательна, распутно Ты даришь запах дивной розы И до безумия доступна - Любые прихоти и позы. И я тебя забуду тоже, Но только, может быть, не сразу. Переболеет тонкокожий Любви случайною заразой…

В этом мире всё не вечно

В этом мире всё не вечно. Догорит остаток лет, Обо мне поплачут свечи Может, завтра, может, нет. Скоро ль странник запоздалый, Помолясь на образа, В одиночестве устало Навсегда смежит глаза? Для кого судьба - награда, Для кого-то тяжкий крест. Кто, пройдя, чрез муки ада, Свой услышит благовест? Где найду приют желанный И закончу путь земной? И когда столь долгожданный Обретет душа покой?

Всё осталось

Наша жизнь - это боль и потери, Капли радости – слёзы души. Раньше верил я, больше не верю, Но признаюсь, Вы так хороши! Не щадя, бьет реальность жестоко И обманна коварная лесть. Ничего, что состарюсь до срока. Хорошо, что Вы все-таки есть. Не жалею, что сбылось, не сбылось. Все осталось, пускай и прошло. Улетела мечта, не простилась. Мне от Вашего взгляда тепло…

Жизнь-вокзал

Смотрят виновато семафоры, И молчит пустеющий вокзал. Без меня ушел мой поезд скорый, Мне сказали, что я опоздал. А казалось, времени довольно, Получилось, что его в обрез. Не поторопился, поздно, больно, Поезд счастья вдалеке исчез. Встречи, ожидания, прощанья, Жизнь - вокзал, где счастье - поезда, Что идут порой без расписанья И уходят быстро, как года.
Виктор Северенков


Коментарии

Странница Крайгород Чудесные стихи! Навевают светлую грусть. Мне кажется, есть что-то от Блока и ранней Ахматовой.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: