За все надо платить...

Проблемы семьи
Проблемы семьи

Мне с детства завидовали. Я родилась в обеспеченной и счастливой семье. Родители любили меня и друг друга, баловали и потакали всем моим капризам. Подружек у меня было много, а вот задушевной как-то не случалось, но я не слишком задумывалась тогда об этом.

Потом я окончила школу, училась хорошо, и в институт поступила без труда, хотя вот теперь думаю, не помог ли мне отец?! Игоря увидела на одной из вечеринок, которыми так богата студенческая жизнь. Он красивый был, яркий - все девчонки к нему липли, но я сразу решила, что он моим будет. Так и случилось.

Родители попробовали объяснить, что Игорь мне не пара, но я была влюблена, как кошка, и хотела, наконец, взрослой жизни. Папа с мамой никогда мне ни в чем не отказывали, и мы поженились на 5 курсе. Мои родители обеспечили нас жильем, помогали во всем, хотя Игорь пытался возражать и уговаривал меня отказаться от помощи, чтобы быть самостоятельными. Но это же глупость форменная - если можно жить лучше, зачем отказываться?!

Я отмахнулась, а он все говорил, что хочет быть хозяином в своем доме, покупать телевизор той марки, которая нравится ему, а не смотреть на то, что купили тесть с тещей и так далее. А когда я посоветовала ему больше зарабатывать, чтобы обеспечить мне такую жизнь, к которой я привыкла, он замолчал, и больше не возвращался к этой теме. Может, это грубовато прозвучало, но ведь справедливо.

Жили мы хорошо - Игорь добрый и покладистый, да и очень любили мы друг друга. Папа устроил меня на работу в фирму к своим друзьям, все удачно складывалось, но тут я забеременела. Игорь так радовался, а я была в шоке - карьера, все планы к черту летят! Обидно же, а пойдут пеленки-распашонки - все! Превращаться в домашнюю клушу не хотелось, да и молодые мы были, хотелось для себя пожить, вдвоем. И вообще, когда карьера на взлете, нельзя даже на короткое время выпадать из обоймы!

Решила я аборт сделать, хоть даже мои родители уговаривали родить, обещая всяческую помощь, а уж про Игоря и не говорю - он категорически был против аборта. Сама договорилась, пошла и сделала. Врачи отговаривали тоже, предупреждая, что я могу остаться бездетной, что-то там у меня с резусом и чем-то еще не в порядке. Но я расписку написала, что за последствия сама отвечаю. После аборта врачи сказали, что детей у меня не будет. Я не очень-то и поверила, и даже обрадовалась, что теперь мне ничего не грозит, и можно жить спокойно.

Когда Игорь узнал, он первый раз напился и не пришел ночевать. Я устроила ему скандал - как он мог меня в таком состоянии одну оставить дома?! А он, словно в воду опущенный, долго еще ходил. А что детей не будет у нас, я умолчала, да, честно говоря, не пришло в голову - не считала это важным. В конце концов, можно полечиться или усыновить ребенка, если захочется.

Потом все наладилось - мы же любили друг друга. Я стала начальником отдела и страшно этим гордилась. На работе шушукались, что это мне по блату такой фавор, но я же работала, себя не жалея, потому просто внимания не обращала. Игорь сначала радовался моим успехам, а потом как-то... ревниво, что ли, относиться стал - я же больше его зарабатывала.

Но ведь намного легче жить стало, можно многое позволить: красивые вещи, отдых за границей, Вот на день рождения ему машину купила. Сама выбрала, оплатила, пригнала и бантик привязала. Он долго на нее смотрел, а потом вдруг сказал: "Помнишь, мы когда-то мечтали о машине, как мы будем ее выбирать, как потом ездить в лес, в отпуск?" Но радости у него в глазах не было, хотя машину ведь хотел. А что я без него купила, так сюрприз же готовила, хотела, как лучше.

Я не заметила, когда мы стали отдаляться друг от друга. То ли после аборта, то ли после той машины, только он стал все чаще задерживаться, а когда приходил домой, то закрывался газетой или смотрел телевизор. Сначала меня это даже устраивало, потому что я сама приходила поздно, уставшая, да иногда с собой работу брать приходилось. Но он совсем перестал разговаривать, только вопрос-ответ. А когда я возмутилась, что он так себя ведет, то Игорь заметил, помню ли я, когда последний раз его о чем-то спрашивала? А когда мне? Даже домой стала женщину приглашать - хозяйством заниматься.

А в то утро, все ведь было, как обычно. Я собиралась на работу, спешила, а он пил чай на кухне и молча смотрел на меня. А потом спросил: "Лариса, а почему ты мне никогда завтрак не приготовишь?" Я аж онемела от этого: "Какой завтрак?! Я и так на работу опаздываю! Ты что, сам маленький, не может бутерброд сделать?! Я работаю, как лошадь, а еще тебя обслуживать должна?!" Вобщем, зря меня понесло, но я не виновата - у меня тут неприятности были, да и день ожидался тяжелым, а тут он со своими глупостями. Игорь молчал, а я, быстро собравшись, ушла на работу.

Правда, у меня какое-то тревожное чувство осталось. И я решила устроить праздничный ужин, как раньше, тем более, что ожидаемые неприятности обернулись удачей. Я позвонила Игорю на мобильник, предупредить, чтобы он пораньше дома был, а он помолчал и сказал, что не придет, совсем не придет, потому что он ушел от меня. Я сначала не поняла, потом решила, что это шуточки, сказала, чтобы он дурака не валял, и приходил домой пораньше.

Вечером сама ужин приготовила, даже свечи достала, сижу, жду его, злиться стала, а потом увидела на журнальном столике ключи от квартиры и от машины, вспомнила его слова и... Честно говоря, я не знала, что делать. Стала звонить, а он не ответил.

Утром я сразу поехала к нему на работу, но мне сказали, что он уже месяца два, как уволился и перешел куда-то в другое место. Я вернулась домой и проверила все шкафы. Игорь взял только свои вещи, несколько книг и дисков. Все деньги, мои подарки ему - все лежало на месте.

Когда раньше я слушала откровения своих приятельниц про нелады семейные, я думала, что они сами виноваты, а таких, как я, не бросают! Я же симпатичная, ухоженная, удачливая, деловая, самодостаточная. Работа у меня есть хорошая, карьера, квартира, машина, деньги. Я же для семьи, для него старалась. Может я в чем-то не права, но я люблю его. Я никогда и представить не могла, что мой Игорь мог вот так взять и уйти!

Уже неделю его нет, не звонит, не приходит, и я даже не знаю, где он и с кем. Стала думать, что он просто нашел другую, но не могу в это поверить. Он – единственный мужчина в моей жизни. За все годы я и не взглянула ни на кого, и в мыслях не изменила. Неужели за те ошибки, которые я, по глупости, допустила, мне нужно так жестоко расплачиваться? Это же несправедливо! Но я не знаю, что мне делать…

Лариса С.


Коментарии

Валентина Крайгород А я хочу сказать, что главное в жизни - это семья! Деньги, квартиры, машины... они сегодня есть, а завтра их нет. Лариса, вы уж извиняйте, но у Вас очень высокая самооценка. Игорю не нужна была кошелка-домохозяйка - если бы нужна была, давно бы ушел. Ему нужна была заботящая супруга, а Вы вся в работе. Ему хотелось чуточку больше Вашего внимания, ласки. Мои родители живут уже 33 года вместе, и я хочу сказать, что у них не было богатства, у них было и есть элементарное желание сделать друг друга счастливым. А Вы этого не пытаетесь сделать. Ведь кроме работы, есть еще и муж, у которого свои интересы, новости, которыми он хотел с Вами делиться, а Вам не до этого. А аборт.... каждого Бог рассудит, но дети - это самое большое счастье на Земле, лечитесь, иначе очень сильно пожалеете в будущем!! Попытайтесь поговорить спокойно с Игорем, и УСЛЫШАТЬ его. И будет у Вас счастливая семья!!

Анастасия Крайгород Солидарна с последним комментарием. Человек совета спросил, накинулись с обвинениями и осуждениями! А кто ничего не делает, тот и не совершает ошибок!!! Неужели у ниже подписавшихся все гладко в семейной жизни, понятие "с любимым рай в шалаше" для молодых и глупых,материальное положение везде и всюду имеет огромнейшее значение. Может тому мужчине нужна была домашняя клушка, лучше бы порадовался за любимую женщину. Удачи Вам, Лариса, все наладится, обязательно наладится. Просто Вам нужно было это пройти, горький опыт,тоже опыт.

irga Крайгород Вот читаю комы и вижу,что или тетехи деревенские тут отметились,или неудачницы. Негатив так и прет. Лариса,первым делом, пока молодая-лечиться и еще раз лечиться. А нужен ли вам этот Игорь? Тут Ангелина желает ему жену заботливую-ну не дура-ли? О себе и только о себе надо заботиться сначала,во вторую очередь о родителях и о детях.А МУЖИКИ ЗАБОТУ НЕ ЦЕНЯТ.Очень быстро начинают воспринимать как должное.На личном опыте изучила. Мы вместе уже 19 лет,да я и жизни-то не видела.

Ангелина Крайгород Лариса, Игоря Вы не любили, а что пахали ради денег. то пашите дальше, деньги у Вас будут, машины будут, мужчины будут, теперь изменяйте ). У Вас ни любви к мужу, ни уважения к нему не было. Вы хотели жить как хотели, вот теперь и живите, а Игорь молодец, что нашел в себе силы и ушел. Счастья ему , умную , добрую и любящую женщину.

Галина Крайгород Вы пишите, что Вам все завидовали, т.к. Вы были из обеспеченной семьи. И теперь Вы обеспечены и должность у Вас хорошая, на работе найдутя те, кто будет завидовать. Но настала и Ваша очередь очередь завидовать тем, у кого есть дети, мужья. Что искали, то нашли, что имели не берегли. Жалеть Вас не за что.

гая Крайгород Лариса, мы женщины тем и лучше мужчин, что можем быть и двужильными и трехжильными. мы можем приядя домой после тяжелого дня еще и вторую смену отпахать, именно отпахать. а куда деваться? я хочу и на работе чтоб уважали и семью сохранить, а значит надо выкладываться. да забыла, еще и третья смена есть - мужа порадовать, хотя и не хочется уже ни его ни секса в общем. я делаю так - варю ведро картошки и три сковородки - фарш, капусту, макароны, потом остужаю и замораживаю в морозилке. на неделю свободна от надоевшей кухни, а муженечек с чистой совестью думает, что каждый день лопает свеженькое, чтож не помагаешь мне - значит не жалуйся.

ирина Крайгород Платить придётся в любом случае. За всё приходится платить.Вы только это хотели узнать? может вы просто надеялись услышать сострадание? вам больно?Начинайте жить без него. Иначе вы еще совершите много ошибок, и куда более страшных

Ольга Крайгород Настоящий Мужчина никогда не простит убийства его ребёнка. Ваш поступок, Лариса, говорит о том, что мужа Вы никогда не любили, что он для Вас ничего не значит, так красивая вещь...

Наталья Крайгород Блин, достаются же таким стервам нормальные мужчины!!!

света Крайгород очень похожа ситуация на мою.просто до какого-то периода времени мужа это устраивало.и в ревности к успехам вы тоже правы.но женщину делает сильной инфантилизм мужчины.когда она ждет,н не получает она сама берет все в свои руки и становится на место мужа.я считаю что он сам виноват в данном случае.и женщина начинает рассуждать так же как мужчина-главное доказательство любви-я делаю все для нас чтобы нам было лучше.мой муж не стремясь к вершинам против того чтобы я водила машину,получала 2 высшее образование,не хочет встечаться с более успешными моими друзьями,спрашивает-зачем тебе это нужно?я не требую от него равняться на васю петю,но прошу его мне не мешать.а он говорит что мне на него плевать

LиLит Крайгород Уважаемая Лариса, Вы задаете вопрос - нужно ли расплачиваться..? Замечу.. Вы сделали кучу ошибок не по глупости, а из-за эгоизма и самолюбия. Вы шли по трупам в угоду своих желаний.. к сожалению, они не совпадали с Вашей второй половинкой. Боюсь, Вы и не любили Игоря.. Вы любили добиваться своей цели и красиво жить. Что ж.. он ушел, чтобы не мешать Вам жить так, как привыкли и как хочется. Ушел потому что понял - он тоже хочет жить своей жизнью, а не быть тенью. В семье важно стремление идти друг другу навстречу, а не попытка подчинить все себе. Говорите - не справедливо? А справедливо ли то, что его любовь Вы оплачивали красивыми подарками и занимались самолюбованием? Мне искренне жаль Игоря... еще одна мечта о настоящей любви сломана.. И не удивительно, когда мужчины говорят что "бабы - дуры". К сожалению...

Евгения Крайгород Просто в детстве у Ларисы было все, кроме любви. Семья может быть и не слишком обеспеченной материально, но очень благополучной духовно. Должно быть единство, тогда и дети будут готовы к нормальной семейной жизни. Отдавать гораздо труднее, чем брать.

Ю-ю Крайгород Робот, а не женщина. Чего-то ей в дестве не додали...

Olga Крайгород Дура-дурой! Нада ж додуматься - ребёнка убить! УБИЙЦА!!! Так тебе и нада! А мужу нада было сразу тебя бросить. Никакая карьера не стоит жизни ребёнка!!!

Наталья Крайгород Лариса, в нашей жизни всегда приходится делать выбор в ту или иную сторону, либо надо уметь искать золотую середину, причем найти ее мало - надо удержать. Наверное каждая современная женщина в какой-то момент времени решает для себя что для нее на первом месте - семья или карьера. Можно совмещать, это очень тонкое дело, надо не впадать в крайности. Вы же посвятили себя работе, сделали карьеру, ну что ж, вы молодец, на этом поприще добились результатов, но при этом какой ценой. Делая выбор надо чаще спрашивать себя что вы получите от него и какую цену придется заплатить за этот выбор.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: