Что лучше: друг или любовник?

Психология отношений: дружба мужчины и женщины
Психология отношений: дружба мужчины и женщины

Разговорились как-то с подругой о дружбе мужчины с женщиной. Есть такая дружба вообще или нет?! Подруга утверждает, что в чистом виде такой дружбы не может быть – она существует или до романа, или же после него. Но роман обязателен, без него никак!

При этом она утверждает, что с мужчинами дружить и приятнее, и интереснее, и надежнее. Почему? А все просто. В силу особенностей своей натуры, мужчины редко привносят в дружеские отношения излишнюю эмоциональность, как-то: плохое настроение, взрывы необъяснимой любви и столь же необъяснимой неприязни. Если уж принимают вас, то будут снисходительны и к вашим недостаткам. Это женщина может из-за того, что встала не с той ноги или с мужем поцапалась, высказать подруге все, что про нее думает, не подбирая выражений.

В дружеских отношениях с женщинами мужчины ровны и стабильны, внимательны и заботливы. Это похоже на старшего брата, всепонимающего и всепрощающего. Наряду с некоторым покровительственным отношением, они становятся защитниками и, часто, тем самым плечом, на которое можно опереться. Мужчина-друг выслушает, даст совет, да и поплакаться ему можно, не опасаясь, что пойдут сплетни или обсуждения вас и ваших проблем за спиной. Идеальный вариант получается? Примерно так, за исключением одной стороны отношений.

Зачастую сами женщины портят все. Иногда женское самолюбие не может успокоиться, что есть мужчина, который не оценил всей вашей женственности и прелести. И начинается «охота» на мужчину-друга, часто неосознанная. Если вам все же удается его соблазнить и довести отношения до близости, считайте, что дружба закончилась.

Почему? Потому что вы уже подсознательно начнете относиться к своему другу, как к своему мужчине. Возникающее чувство личной собственности и притязания при отсутствии взаимности начнут мужчину тяготить, а если взаимность наступила, то дальше отношения развиваются уже по законам другого жанра – это роман, любовь, интрижка – все, что угодно, кроме дружбы.

Утверждают, что в любви один любит, а другой позволяет себя любить. Спорное утверждение, на мой взгляд. Но одинаковое отношение обеих сторон тоже не всегда присутствует. А в дружбе? Как мне кажется, законы у любви и у дружбы разные.

А если не вы, а ваш друг-мужчина, воспылает неожиданной страстью к вам и захочет перевести отношения в другое русло? И вам приходится решать, как поступить. Трудный выбор: можно потерять хорошего друга и приобрести сомнительного любовника. Почему сомнительного? Да любовника найти проще, чем хорошего друга. Вывод? Берегите друзей. Не доводите отношения до той стадии, когда они становятся неуправляемыми. Не провоцируйте мужчин, не кокетничайте, а уважайте их самих и их право на личную свободу.

То есть дружба между мужчиной и женщиной возможна? Конечно! Чего только в жизни не бывает! Только опять все зависит от женщины – если хватит у нее ума, такта, осторожности и умения эту дружбу сохранить – она никогда не пожалеет впоследствии. Друзей вообще беречь нужно, а мужчин-друзей в особенности!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: