Не отставайте от жизни!

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

Вы наверняка уже встречали эти необычные геометрические рисунки - они все чаще стали появляться на уличных рекламных щитах или в журналах. А знаете что это? Это называется QR-код. Аббревиатура QR (quick response) означает "быстрый отклик". Этот рисунок содержит закодированную информацию, которую вы можете легко расшифровать.

Возникает два вопроса: какая информация там зашифрована, и как ее расшифровать?

Отвечу сначала на второй вопрос: если в вашем телефоне есть фотокамера, то достаточно лишь установить специальную программу - сканер, и вы сможете просканировать и расшифровать этот код. Сделав это, вы узнаете что-то интересное и полезное!

Чаще всего в QR-коде закодирована дополнительная информация или ссылка на тот товар, который рекламируется. Например, вы увидели на улице рекламу недорогого тура. Но название турагентства, адрес сайта или номер телефона запоминать или записывать сложно, гораздо проще сфотографировать QR-код с этого плаката, и он мгновенно приведет вас на нужную страницу сайта этого агентства!

В музеях, если вы увидите на экспонате QR-код, то, считав его, сможете получить подробное описание или историческую справку об этом произведении искусства.

В некоторых городах можно увидеть QR-коды, расположенные на городских достопримечательностях, отсылающих пользователей на Google-карты этого места, что очень удобно для туристов.

Также QR-коды все чаще используются, как штрих-коды на товарах, в продаже электронных билетов, для участий в лотереях и во многих других случаях.

Основная идея QR-кода – дать возможность людям получить быстрый доступ к информации одним кликом. Просто запустите программу-сканер QR-кода на своем телефоне, наведите телефон на изображение кода и все! Сканер расшифрует послание: если это ссылка в Интернет – то предложит ее открыть (и не придется набирать адрес руками!), если это номер телефона – то предложит его набрать и опять же – не придется набирать цифры. Ну, а если там пожелание Вам хорошего дня, то выведет его на экран телефона для прочтения.

Возможность закодировать любое сообщение в таком QR-коде позволяет самостоятельно создавать необычные и забавные подарки-головоломки для своих друзей и близких, например, можно зашифровать милое послание и напечатать этот код на футболке.

Области использования QR-кодов стремительно растут, со временем они все чаще будут попадаться Вам на глаза, заключая в себе интересную и полезную информацию. Поэтому имеет смысл не отставать от жизни, а потратить некоторое время, чтобы освоиться с этим новшеством.

Где взять QR-сканнер?

Зайдите со своего телефона на Маркет (где вы обычно скачиваете себе программы и игрушки), наберите в поиске "qr code", и вы получите список программ, которые распознают QR-код. Установив себе на телефон такую программу, сохраните иконку на рабочем столе телефона, чтобы она всегда была под рукой. Вы теперь не пройдете и мимо скидок, информация о которых также может быть зашифрована в QR-коде!

Итак, если вы готовы перейти к практическим упражнениям, то мы предлагаем Вам QR-код, в котором зашифрована информация о том, как получить скидку в Магазинчике для «диких» хозяек! Удачи вам!

Юлия Золотарева


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: