Ах, эта свадьба…!

Интересные факты
Интересные факты

Самая длинная фата украшала свадебный наряд австрийки Эвы Хофбауэр. Длина праздничного аксессуара составила 2812,55 метра, а вес - больше 130 килограммов. После венчания в церкви города Корнойбурга невеста и жених прошлись по центральным улицам. Их сопровождали около тысячи ребятишек, которые помогали нести за Эвой шлейф фаты.

Самая большая семья в мире состоит из 39 жен, 94 детей и 33 внуков. Глава многочисленного клана - Зион Чан из Индии. Все его родственники проживают в деревне Бактванг индийского штата Мизорам в четырехэтажном доме на 100 комнат. Всем хозяйством заправляет самая старшая жена Затиянжи. Ей подчиняются младшие жены, которые выполняют всю домашнюю рутинную работу. При этом все женщины отлично ладят между собой. Они отмечают, что их муж самый главный в семье, а также самый красивый мужчина в деревне. Прокормить такую ораву непросто: на один только ужин уходит 30 кур, 50 килограммов картофеля и 82 килограмма отварного риса.

Самый большой свадебный букет из роз был собран по случаю женитьбы наследного принца Катара. Он украсил местную набережную и весил 42 тонны. Общая площадь букета составила 800 квадратных метров. На его создание ушло 7 дней. Специально для этих целей были закуплены редкие виды роз из Таиланда и Эквадора.

Жених-рекордсмен: 104 брачных союза заключил современный Казанова, американец итальянского происхождения Джованни Вильотто. Впервые он женился в 1949 году, а в последний раз - в 1981 году. Его браки были зарегистрированы в 27 штатах США и 14 других странах. Среди женщин рекорд по количеству замужеств принадлежит Линде Эссексиз Андерсон из штата Индиана в США. Она вступала в брак 22 раза.

Самое маленькое обручальное кольцо было изготовлено в 1544 году для Марии Стюарт и подарено ей в возрасте двух лет.

Самый большой свадебный торт высотой 18 метров и 5 сантиметров изготовили в нидерландском городе Оммен. Над созданием свадебного шедевра трудились 75 человек, причем подготовка к его изготовлению заняла несколько месяцев. Общий вес свадебного лакомства составил более 5 тонн.

Самое «бриллиантовое» кольцо создано в Киеве мастерами ювелирного дома «Лобортас». Оно изготовлено из золота и украшено 837 бриллиантами. Кольцо называется «Танец ангела». Украшение представляет собой вихрь драгоценных камней, якобы возносящихся к небесам, что символизирует собой образ ангельского танца.

Самая высокая супружеская пара в мире живет в Англии. Общий рост Вилко Ван Клиф-Болтон и его жены Кейши составляет 4 метра 10 сантиметров. Они познакомились в Интернете, когда девушка на сайте для высоких людей искала себе партнера для танцев. Вилко откликнулся и спросил, достаточно ли ей будет его 2 метров 13 сантиметров.

Самый долгий брак исчисляется 86 годами. Именно столько прожили вместе сэр Темулджи Бхикаи Нариман и леди Нариман с 1853 по 1940 годы. Они были двоюродными братом и сестрой, а поженились в возрасте 5 лет.

Самая долгая помолвка длилась 67 лет. Мексиканцы Октавио Гульен и Адриана Мартинес решили пожениться в 1902 году, однако брачный союз заключили только в 1969-ом, когда обоим уже было по 82 года.

Самая зрелая невеста сыграла свою свадьбу в 102 года. Австралийка Минни Манро, несмотря на столь преклонный возраст, вышла замуж за 83-летнего Дадли Рейда. Свадьба состоялась 31 мая 1991 года в Пойнт-Клэр, штат Новый Южный Уэльс в Австралии.

Самый старый жених сочетался браком в 103 года. Американец-долгожитель Гарри Стивене взял в жены 84-летнюю Телме Лукас. Церемония состоялась 3 декабря 1984 года в доме престарелых Каравилла, штат Висконсин, США.

Самая экстремальная годовщина: в день 37-ой годовщины свадьбы супружеская пара из Малайзии совершила свой первый прыжок с парашютом. 64-летний Чан Сум Бенг и его 61-летняя жена Чу Кит Гар прыгнули с высоты 2745 км и попали в Книгу рекордов Гиннеса, как самые великовозрастные люди, решившиеся на столь смелый шаг.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: