Как правильно гладить мужские сорочки?

Правильная глажка
Правильная глажка

Приятно, конечно, когда ваш муж всегда носит отлично отглаженную, без единой морщинки рубашку. Это говорит не только о том, что вы заботитесь о нем, но и еще, что вы отличная хозяйка, знающая все секреты правильной глажки.

Освоить секрет глажки мужских сорочек совсем несложно – всего-то нужно знать, в каком порядке выполнять все операции, и быть аккуратной. А начните со… стирки и сушки сорочек. Если в вашей стиральной машине имеется режим «легкая глажка», воспользуйтесь им при закладке в стирку мужских сорочек. После этого, вынув рубашки, вам будет достаточно аккуратно расправить их и подсушить на плечиках.

Гладить мужские рубашки нужно чуть влажными. Если вы не уследили и пересушили их, то равномерно сбрызните рубашки водой из пульверизатора и положите их на некоторое время в полиэтиленовый пакет. Можно завернуть пересушенную рубашку во влажное полотенце.

Начинайте гладить рубашку с воротника. Сначала отглаживают изнаночную сторону, начиная от уголков к середине, а затем разглаживается лицевая сторона воротника. Сгибать воротник по стойке и заглаживать его в таком положении нельзя – положение воротника будет неправильным.

Следующий этап – глажка рукавов. Длинные рукава начинают гладить с манжет. Сначала отутюживают изнаночную сторону манжета, а потом лицевую. Двойной манжет нужно развернуть и прогладить без сгибов с двух сторон, а затем сложить и заутюжить по сгибу, причем, пуговичные петли должны лежать плоско одна поверх другой.

Правильная глажка

Теперь переходите к разглаживанию самого рукава. Сложите его пополам, чтобы шов был посередине, разгладьте его, переверните рукав и прогладьте с другой стороны. Затем сложите рукав по шву и прогладьте от шва к краю. Будьте внимательны и следите, чтобы на ткани рубашки не отпечатались загибы.

После глажки рукавов переходят к передней полочке рубашки с пуговицами. Аккуратно разложите рубашку верхней частью на узкой части гладильной доски – углом. Так вам будет удобно прогладить часть кокетки и верх рубашки. Перемещая полочку, отгладьте остальную часть. Затем точно так же гладится полочка рубашки с петлями.

Спинку мужской рубашки полагается гладить от правого бокового шва к левому. Сначала проглаживается боковой шов, затем утюг направляется вверх вдоль шва правого рукава. Потом нужно развернуть рубашку и прогладить кокетку. Передвигая рубашку, отглаживаете середину спинки, затем, развернув, утюжите левую часть кокетки, середину рубашки и переходите к шву левого рукава. Вам остается прогладить спинку вниз к боковому шву.

Правильно выбирайте режим глажения в соответствии с материалом изделия, иначе вы рискуете прожечь или подпалить ткань утюгом. Труднее всего разглаживать рубашки из хлопка с добавками. Выбирается температура – 110 градусов. Для разглаживания отдельных мест можно воспользоваться пароувлажнителем.

Правильная глажка

Так называемый «жатый» хлопок гладят тоже при температуре 110 градусов, а вот паром пользоваться не стоит.

Для рубашек их вискозы температуру можно увеличить до 120 градусов. Увлажнять в процессе глажки рубашку не стоит, так как от воды могут остаться пятна. Для разглаживания сложных мест можно использовать пароувлажнитель.

Довольно сложно разглаживать рубашки из чистого хлопка. Тут вам потребуется температура до 250 градусов, пароувлажнитель, кроме того, придется увеличить давление утюга на ткань.

Если мужская рубашка изготовлена из хлопка со льном, то температура утюжки должна быть 180-200 градусов. Такие рубашки можно хорошо отгладить при помощи пароувлажнителя и сильного давления утюга на ткань.

Для рубашек из чистого льна тоже потребуется сильное давление, увлажнение паром, а температура глажки должна быть 210-230 градусов.

Темные рубашки лучше гладить с изнаночной стороны, так как на лицевой могут остаться блестящие полосы. Если вы рискнули прогладить такую рубашку с лицевой стороны, то используйте пар, а давление утюга на ткань должно быть минимальным.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Аэлита Крайгород А я гладить начинаю с рукавов.воротник в конце.надо попробовать по вашей технологии.спасибо.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: