Тело на продажу, или как противостоять рекламе

Поставили на пьедестал секс, и отменили религию. Получили то, что получили.
Поставили на пьедестал секс, и отменили религию. Получили то, что получили.

Более ста лет назад с нами случилась большая пакость, которую мы даже не заметили: господин Фрейд вылил свои сексуальные проблемы в объемное «учение». Одновременно с этим родился атеизм, «папой» которого является господин Дарвин. Эти два милых господина просто перевернули все морально-этические устои. Религию в любом виде упразднили, а на пьедестал поставили животную суть человека, которая выражается в сексе, еде и самосохранении. Низвели нас с вами до скотского состояния, и, что самое интересное, эта ахинея была признана «научной» на ней базируется сейчас вся наша реальность. Что из этого получилось?

Стремление быть красивой присуще женщине любой нации и любой исторической эпохи. Наверняка мамы эпохи Моны Лизы были в шоке от моды на выбритый лоб, выщипанные брови и ресницы. И, тем не менее, это в свое время считалось эталоном красоты, да и мы не очень-то сопротивляемся, признавая Мону Лизу красоткой. По сию пору на земле есть народности, у которых довольно дикие на наш с вами взгляд эталоны красоты. То есть, проблема родилась не вчера, да и проблемой это едва ли назовешь.

Поставили на пьедестал секс, и отменили религию. Получили то, что получили.

«Зри в корень», или суть проблемы

Суть проблемы в современном обществе заключается в том, что это извечное женское стремление быть красивой взято в оборот бизнесом для того, чтобы извлечь из него как можно больше дохода. Инструментами «извлечения» выбраны теории Фрейда и Дарвина: играем на сексе, еде и самосохранении. Одновременно с этим практически изъяты любые ограничения, религиозные в том числе - «выпустили зверя на свободу», так сказать. Кстати, это - самая распространенная концепция рекламных компаний.

Мы, конечно, можем пафосно кричать о том, что против детских конкурсов красоты, что нет хуже преступления, чем внушать девушкам, что надо себя получше продать. Да только вот, если посмотреть правде в глаза – мы не предлагаем этим девушкам альтернативы. Более того, мы с вами, взрослые мамы, хотим выглядеть сексуально, есть сыр с плесенью, и иметь как можно большую крепость в качестве дома (секс, деньги, самосохранение). Мы сами откликаемся на это воздействие маркетологов, иначе это было бы не эффективно, и появились бы новые средства манипулирования.

Поставили на пьедестал секс, и отменили религию. Получили то, что получили.

Вашу дочь обрабатывают, внушая, что нужно так поработать над собой, своим телом, чтобы можно было выгодно его продать либо в «замуж», либо на сцену, либо на подиум. Предложите ей альтернативу. Вооот, пустые слова!

Вам нечего предложить вашей девочке, потому что вы сами вкалываете по 12 часов в сутки, чтобы заработать на крем от морщин и на новые ботфорты для нее. Некогда вам прививать своему ребенку какие-то морально-этические нормы. Вам и поговорить-то некогда по душам! И если правда, то единственная ценность, которую вы можете передать вашей доченьке, выражается в денежном эквиваленте.

Кто виноват, что нет альтернативы?

Поставили на пьедестал секс, и отменили религию. Получили то, что получили. Религия, ее табу и моральные нормы хоть как-то контролировали «зверя внутри». Сейчас ограничения сняты, и это, наверное, правильно, потому что изжили себя. Да только вот не появилось ничего нового, что бы давало духовную альтернативу. Сначала был советский коллективизм, и не было такой явной продажности. Но потом и его отменили. Остался секс и деньги.

Поставили на пьедестал секс, и отменили религию. Получили то, что получили.

Тупик? Нет. Когда мы говорим: «Вот СМИ уродует наших детей», возникает закономерный вопрос: «А почему мы это позволяем?» Почему не предлагаем альтернативу? Девочка не знает, что ее уродуют. Для нее все правильно, ведь о продаже тела все говорят, как о нормальном, правильном явлении. И если кто способен переубедить ее, так это родители, демонстрируя ей ежедневно счастливые супружеские отношения, основанные на духовных, а не на денежных ценностях. Сможете? Для начала попытайтесь сами жить не так, как вам диктует реклама в СМИ.

Валентина Галич


Коментарии

Галина Крайгород Вообще-то секс - это то, что противоположно животной природе, атеизм вовсе не противоречит нравственным нормам, также как религия не является гарантом нравственности. Без Фреда не было бы психологии, а учение Дарвина дало возможность понять как развиваются живые существа.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: