Асплениум. Уход и разведение асплениума

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Асплениум – это обитатель вечновлажных тропических лесов Азии, Африки, Австралии, где этот эпифит вырастает до громадных размеров. Но этот кустообразный папоротник разнообразного внешнего вида хорошо прижился и в наших квартирах. При правильном уходе асплениум вырастает от 30 до 90 см в высоту и ширину. Срок жизни асплениума - от 3 до 10 лет.

Листья: у асплениума гнездового собраны в розетку. Они сплошные и плотные, ярко-зеленого цвета и с центральной коричневой жилкой. У асплениума луковиценосного листья тонкие, перистые, на тонких темных черешках. Цветов у асплениума не бывает.

Если вы решили выращивать асплениум у себя дома, то при выборе местоположения учтите, что все асплениумы боятся прямых солнечных лучей. Если окно выхо¬дит на юг, растение должно стоять на расстоянии не менее 3 метров от него.

Для посадки асплениума подойдет смесь из парниковой земли для комнатных растений, верховой торф и вересковая земля, смешанные в равных частях. Подкармливают асплениум с мая по сентябрь, через каждые 15 дней, жидким удобрением для комнатных растений.

Асплениум любит высокую влажность, поэтому следует ему организовать максимально возможную. Зимой асплениум следует опрыскивать 1-2 раза в день.

Поливают асплениум летом 2-3 раза в неделю. Но при понижении температуры полив требуется сократить. Зимой при температуре 16-18 °С асплениум нужно обильно поливать 1 раз в 8 дней.

Пересаживают асплениум каждый год, весной, в широкий горшок. Размножают асплениум высеванием спор в феврале-марте в мини-теплице с донным подогревом.

Полезные советы:

- Асплениум луковиценосный имеет воздушные луковички, которые пускают корни при контакте с землей; асплениум гнездовой отличается широкими листьями, которые формируют просторную чашу.

- При разведении асплениума избегайте сквозняков.

- При поливе и опрыскивании асплениума следите, чтобы вода не застаивалась, особенно в центре розетки асплениума гнездового.

- Асплениум будет хорошо себя чувствовать в ванной комнате с окном. Он годится и для выращивания в подвесном горшке.

- Из вредителей и болезней для асплениума опасны червецы, которые могут обосноваться вдоль центральной жилки и на внутренней стороне листьев. Поэтому обработайте растение заранее, но избегайте маслянистых инсектицидов.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: