ЗАКРОЙ ГЛАЗА...

Стихи о любви
Стихи о любви

Есть у любой…

Есть у любой потери срок И неизбежность, Вот и сейчас в пробелы строк Роняю нежность. Скользнет прозрачною росой, Чтобы разбиться. Жаль… да ведь нам она с тобой Не пригодится. А следом – тоже не сберечь, А впрочем, мне ли? Слова, что с тополиных плеч, Как пух слетели. Они наверно прорастут – Ведь не пустое… Пусть их в моих стихах найдут Другие двое. Кружась, опустятся листвой На эхо гласных Все сны надежд о нас с тобой, Таких напрасных. Их тоже важно потерять – А вдруг нужнее Они тому, кто будет ждать Еще сильнее. А мне уже в мечтах твоих Не отыскаться, И те, кто любит нас двоих Пусть не боятся. Тебе ведь тоже не вернуть Свою потерю, И в это я когда-нибудь И сам поверю…

Закрой глаза

Закрой глаза… хотя бы на мгновенье, Не бойся… ведь меня давно здесь нет. Нет даже тени – съело освещенье, Есть только ты и этот желтый свет. Его включили в качестве охраны, Прошив лучами ночи тишину, И шторы, как защитные экраны Упали, чтоб держать тебя в плену. Нет ни лазейки, под присмотром щели, И я здесь вне закона – под запрет… За окнами цепные псы – метели Хвостами замели мой лунный след. Снам не прорваться – мало ли в них драмы? Слепящий глаз им объявил войну, В три слоя белятся морозом даже рамы, Чтобы тебе не угадать весну. А вдруг очнешься? Экая досада – Под брызгами веснушек золотых Тебе ни штор, ни лампочек не надо – Нам бы хватило Солнца на двоих. Закрой глаза… побудь чуть-чуть без света, Ведь только в темноте найдешь ответ: Зима навечно? Или будет лето? И есть в твоем я сердце, или нет…

Баллада о любви

Вот сломаю перо и свечу затушу, Кулаком разобью отражение, И стать черным, по сути, себе разрешу, Не рассчитывая на прощение. Я тебе не вассал, я тебе не слуга, Но как намертво сердце привязано, Ты мне словно родная и так дорога, Что в покое мне напрочь отказано. Ты меня не узнаешь – я изменюсь, В вечной святости – боль отречения, Я ни черта, ни Бога сейчас не боюсь, Ни проклятий твоих, ни презрения. Не захочешь сама – значит, силой возьму, Раз душа приворотом украдена, Даже если ты ведьма – и ведьмой приму, Все равно же люблю тебя, гадина! И пускай белокурый избранник судьбы Под забралом улыбкой мне щерится – Да, он знает, какой можешь сладкой быть ты… Только зря он на что-то надеется! Этот бой я впитал каждой строчкой морщин, В волчьей ярости – стон одиночества; Он умрет и тогда – я тебе господин! Ты же – тварь… или Ваше Высочество. Выбирай. Только сразу – сегодня… сейчас – Дай хотя бы мне шанс очищения. Ну, а нет… значит, сын, что родится у нас, Мне вернет и любовь, и прощение.
Юрий Егоров


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: