Рео: уход и выращивание рео

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Листья рео очень декоративны. Они мясистые, ланцетовидные, плотные с продольными зелеными, желтыми или кремовыми полосками, пурпурные с изнанки, поочередно расположенные, достигают длины до 30 сантиметров и образуют розетку.

Цветет рео весь год. Во время цветения у основания листьев появляются маленькие цветки, с тремя белыми лепестками, их охватывают плотные пурпурные прицветники в форме ладьи.

Если вы решили выращивать рео у себя дома, то лучшее для растения местоположение - южное окно, притененное тонкой занавеской, потому что, если растению мало света, его листья блекнут.

Подходящая земля для посадки рео - это не слишком плотный субстрат, состоящий из 3/4 парниковой земли и 1 /4 вермикулита. Подкармливают рео с марта по сентябрь, каждые 15 дней, разведенным наполовину жидким удобрением.

Чтобы рео себя чувствовало комфортно, нужно поставить растение подальше от радиаторов, и делать мелкое опрыскивание 2-3 раза в неделю. Поливают рео летом каждые 3 дня, осенью 1 раз в неделю и каждые 10 дней зимой. Но никогда не оставляйте воду в поддоне, иначе у рео сгниют корни.

Пересаживают рео каждые 2 года в широкий, но не глубокий горшок, так как корневая система рео не слишком развита. Делают это в марте-апреле.

Размножают рео после цветения. Для этого отделите отростки с несколькими корнями, появившиеся у основания растения. Посадите их в индивидуальные стаканчики, прикройте сверху прозрачной пленкой и держите так 2 недели при 20 °С. Можно размножать растение и семенами, но семена всегда дают рео только с зелеными листьями.

Полезные советы:

- рео хорошо растет в компании других растений, которые сохраняют влажность воздуха

- с возрастом рео становится менее красивым, поэтому обновляйте растение каждые 3 года.

- в культуре распространен один вид – рео разноцветное. У самой распространенной формы рео листья в зеленую и ярко-желтую полоску.

- рео не страшны никакие вредители и болезни.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: