Впереди экзамены

Семья, школа
Семья, школа

Уже позади выпускные экзамены и ставший притчей во языцех ЕГЭ, отшумело веселье выпускного бала, но многих абитуриентов ждутт экзамены вступительные, и подготовка к ним – дело серьезное.

Каким образом с наименьшими затратами сил и здоровья можно подготовиться к сдаче экзаменов? Если вы, в самом деле, хотите оптимально рассчитать собственные силы или помочь это сделать своим детям, прислушайтесь к советам врачей и педагогов.

Многие любят заниматься ночами, объясняя это тем, что вокруг тишина, и ничто не отвлекает. Но нужно знать, что самое плохое время для подготовки - 2 часа ночи. Даже если вам покажется, что ночью учить лучше, сделайте в это время перерыв, так как все заученное в это время забудется уже к вечеру, а уж к экзамену наверняка.

Начиная подготовку, тщательно сверьте список вопросов со своими конспектами. То, чего в записях недостает, найдите в учебнике и отметьте, где и что находится. Можно будет хотя бы сразу открыть книгу и прочитать.

Необходимо четко знать особенности своей памяти. Кто-то способен заучивать механически, не вникая в суть, кому-то в первую очередь надо понять, что он пытается выучить. Конечно же, понимать в процессе подготовки к экзаменам уже некогда, но, как правило, именно в этот короткий момент наступает «прозрение».

Семья, школа

Выучить все, что вы не успели за школьные годы, практически невозможно, поэтому помните: нельзя оставлять не выученными 1-2 вопроса, так как именно они и попадутся (по всем известному закону), это практически 100%-ная гарантия, что они вам не достанутся. Если уж совсем нет времени на то, чтобы выучить, то хотя бы почитайте материал, чтобы иметь представление, о чем будет написано в билете, если вам все же «повезет» вытащить именно эти вопросы. А там, может быть, на общей эрудиции и сообразительности вы сможете дать более-менее приемлемый ответ.

Не злоупотребляйте тонизирующими средствами - крепким чаем, кофе, потому что нервная система может не выдержать и дать сбой в самый ответственный момент.

В период подготовки и сдачи экзаменов старайтесь нормально питаться. Мозг в процессе интенсивной работы нуждается в дополнительном питании, особенно нужна ему глюкоза, поэтому ешьте побольше сладкого.

Накануне экзамена необходимо выспаться. Бессонная ночь перед экзаменом - это почти гарантированный провал. И еще, не слушайтесь ничьих советов и не принимайте успокоительного при сдаче экзамена, лекарство вас не успокоит, а лишь «отключит» те области памяти, которые могли бы вам помочь.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: