Эониум. Уход и разведение эониума

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Эониум - вечнозеленое растение-суккулент, родом из Средимземноморья, Канарских островов. Эония хорошо прижилась в комнатных условиях и пользуется популярностью у любителей комнатного цветоводства, благодаря своему экзотичному виду и неприхотливости в уходе.

Взрослое растение при выращивании его в доме достигает 30-60 сантиметров, а, если вы выращиваете эониум на веранде или на улице, то он может вырасти до 1,2 метра.

Листья эониума достигают длины 10-20 сантиметров. Они похожи на лопаточку, гладкие или снабженные ресничками, зеленые или пурпурные, собраны в круглую розетку. Цветет эониум весной. Тогда в центре розеток появляются желтые, розовые, красные или белые кистевидные соцветия.

Чтобы выбрать правильное местоположение для эониума, вы должны помнить, что это растение предпочитает прямые, но не обжигающие солнечные лучи. Особенно это важно для видов с пурпурными листьями.

Для посадки эониума подойдет достаточно богатый субстрат для кактусов. Подкармливают эониум с сентября по март, 3-4 раза, жидким удобрением для кактусов.

Для эониума требуется влажность воздуха не менее 50%. Если воздух сухой, то растение может заболеть и становится более чувствительно к червецам. Поливают эониум 1-3 раза в месяц зимой, весной и

осенью, а летом не поливайте растение вообще.

Пересаживать эониум нужно каждый год, весной. Размножают эониум семенами. Делают это весной, при 20 °С. Летом эониум можно размножать черенкованием розеток.

Полезные советы?

- Соблюдайте летний период покоя эониума. В природе это обычно - период засухи.

- Розетка или растение, которые только что отцвели, погибают во время созревания семян, примерно к третьему году жизни.

- Для эониума опасны такие вредители и болезни, как тля и червецы.

- Если вы будете меньше поливать эониум, то он выбросит воздушные корни. Тогда нужно обрезать верхушки стеблей с корнями для получения новых растений.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: