Как правильно выходить из поста

Это полезно знать
Это полезно знать

До окончания Великого поста осталось немного времени. Все, кто соблюдал пост, почти два месяца имели очень строгий режим питания и отличающийся от обычного рацион. За такой долгий срок ваш организм привык к преимущественно углеводной пище, и потому очень важно не навредить себе, переходя к обычному питанию.

Выход из поста должен быть постепенным, и переходить к привычному рациону нужно не менее недели. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, например, у вас язва желудка или 12-перстной кишки, холецистит или панкреатит, этот срок нужно увеличить до 2 недель.

При выходе из поста есть мясо можно начинать с первого дня, но в небольших количествах. Желательно, чтобы мясо было вареное, можно с солью, но без специй. Нежелательно в этот период сочетать мясо с грибами и бобовыми продуктами.

В первую послепостную неделю откажитесь от такой тяжелой пищи, как пельмени, чебуреки, манты, расстегаи, мясные пироги и иные сочетания мяса с тестом. Повремените также с шашлыками, салом, жирной свининой, блинами. Все эти блюда вводите в свое меню уже к окончанию адаптационного периода.

Людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, с первого или второго дня после окончания поста нужно начинать расширять свой рацион молочными продуктами, начиная с кефира, ряженки и йогурта. И лишь затем, постепенно, можно переходить на цельное молоко, творог, сливки, масло, сыр. Но тем, кто не может похвастаться совершенно здоровым желудочно-кишечным трактом, с такой пищей придется еще пару дней подождать.

Великий пост заканчивается большим праздником – Пасхой. В каждом доме традиционно готовится обильный и щедрый стол со всевозможными лакомствами. И, конечно, на столе присутствуют куличи, пасха, пасхальные яйца. Но, если вы в праздник позволите себе переесть, то проблемы с здоровьем вам обеспечены. Поэтому проследите за собой: в праздник не нужно переедать пасхальных яиц (не более 1-2 штук в день) и куличей. Объем пищи в любом случае должен быть умеренным, вашего желудка не хватит на переваривание всего сразу.

Спиртное сразу после окончания поста лучше не пить — это вызовет раздражение слизистой желудка. Но если уж в праздник без алкоголя никак, то пусть это будет не более 200 мл вина в день.

Помните — неправильный выход из поста может привести к серьезному нарушению работы кишечника и дисбалансу витаминов и микроэлементов в организме. Поэтому поберегите себя и свое здоровье!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: