Свадебные даты

Свадебные традиции и этикет
Свадебные традиции и этикет

Годовщина свадьбы – это праздник в семье. И всегда хочется, чтобы он прошел не просто весело и интересно, а запомнился надолго. Разные даты принято праздновать по-разному. И подарки для каждой годовщины должны быть свои, необычные и оригинальные.

1 год — ситцевая свадьба

На Руси говорят – ситцевая простота, то есть обыденность. Так и молодоженов после медового месяца ожидают будни и повседневность. В этот день принято дарить друг другу ситцевые платочки, отрезы, одежду, сшитую из ситца — материала, символизирующего девичество, молодость, красоту.

Но ситец – ткань недорогая и недолговечная, так и первый год совместной жизни еще мало, о чем говорит. И недаром весь первый год про молодых говорят, что они только что поженились. Но за этот год молодожены многое узнали друг о друге, и, если им хочется отметить годовщину свадьбы, значит, все у них хорошо.

В этот день можно пойти в ресторан со свидетелями, а можно отметить праздник дома с родителями, вспомнить день свадьбы, посмотреть фотографии, пройтись по памятным местам встреч и свиданий. И не забудьте выпить бутылку шампанского, сохраненную со дня свадьбы.

Если вы хотите подчеркнуть символическое значение этого праздника, заранее позаботьтесь о подарках друг другу. Муж может подарить жене любое изделие из хлопчатобумажной ткани. Хорошо, если оно отделано тканью «под ситчик». А можно сшить ситцевый незатейливый мешочек и положить в него какой-нибудь подарок подороже – главное, чтобы ситец присутствовал. Но по своему характеру подарок все равно должен быть веселым, игривым. Если постараться, то можно придумать смешные фартучки для жены и мужа, скатерть с салфетками и забавными аппликациями или занавески на кухне.

2 года — бумажная свадьба

Двухлетний юбилей еще называют стеклянным, ведь стекло, как и бумага, недолговечны. Но и бумага, и стекло отличаются чистотой и многофункциональностью. Подумайте сами, ведь деньги – тоже бумага, а супружеское счастье хрупкое, как стекло…

Что касается подарка, то к этой годовщине столько различных вариантов можно подобрать, что явно пне будет проблемы.

3 года — кожаная свадьба

В качестве подарков к этой годовщине свадьбы подойдут любые вещи и аксессуары из кожи. Но подарки могут быть с намеком, например, ремень или кошелек.. Тут зависит все от ваших отношений и, конечно, чувства юмора – через три года совместной жизни вы уже неплохо узнали друг друга, чтобы понять, какой подарок лучше сделать.

5 лет — деревянная свадьба

Этот юбилей уже серьезный и основательный. В этот день друзья и знакомые дарят супругам различные деревянные вещицы для домашнего обихода: шкатулки, подсвечники, деревянную посуду. Дерево не бьется и не ломается. Пятилетний юбилей дает основания верить, что ваша семья уже сложилась.

7 лет — медная свадьба

В названии этой свадьбы заложен такой смысл: семь лет — это хорошо, прочно, но до полного благополучия (или счастья) так же далеко, как меди до благородных металлов. Вот и получается, что, с одной стороны, — блестит, как медный самовар, а с другой — не все то золото, что блестит.

8 лет — жестяная свадьба

К этому времени семейная жизнь входит в русло обыденности. Символом ежедневных нескончаемых забот, и подарками к этой годовщине, становится кухня и кухонная утварь, все эти коробочки, баночки, кастрюлечки и т. п. Но можно взглянуть и шире – кухонная техника значительно облегчит женские заботы. Так что выбрать подарок вам будет несложно – выведайте, чем бы вашей жене хотелось оснастить кухню.

10 лет — розовая свадьба

Десять лет — это настоящий юбилей. Его название связано не с цветом, а с цветком — прекрасным и романтичным символом любви. В этот день муж дарит жене букет роз, розы должны быть красными. Но не надо обламывать шипы – это говорит о том, что миновали трудности первых совместных лет, и теперь никакие шипы не страшны.

В гости обычно приглашают всех, кто был на бракосочетании. Стол тоже должен быть украшен розами. Бело-красная сервировка красные салфетки, красное вино – все это подчеркивает, что вечер посвящен любви и согласию.

15 лет — хрустальная свадьба

Это юбилей, символ которого чистый и прозрачный хрусталь. Прием в эту годовщину устраивается полуофициальный. Стол можно накрыть в сине-белых тонах. К этой дате муж и жена могут не дарить друг другу подарки, а сделать крупную покупку для дома.

На хрустальный юбилей можно подарить друг другу хрустальные бокалы с выгравированными на них именами.

20 лет — фарфоровая свадьба

Если вы решили отметить столь значительную дату, нужно позаботиться о новом сервизе. А можно просто подарить мужу бокал с трогательной надписью, а муж жене — изящную кофейную чашечку со словами любви и нежности. Главное, чтобы, проснувшись утром, они оба так же радостно посмотрели друг на друга, как и двадцать лет назад.

25 лет — серебряная свадьба

Серебряная свадьба — событие, которое обычно отмечается особо торжественно. Юбиляры приглашают тех же гостей, которые были на их свадьбе, так же украшают помещение, готовят то же меню и такой же свадебный торт.

Главный подарок для юбиляров — серебряные кольца, которые они надевают уже без вмешательства друг другу на палец рядом с золотыми обручальными. Гости так же могут дарить серебро или посеребренные изделия.

30 лет — жемчужная свадьба

Жемчужное ожерелье — это счастливые и грустные дни вашей жизни, нанизанные на одну нить. Количество жемчужин не имеет значения. Их просто много, как и всякого рода событий, которые вы вместе пережили.

В античные времена была традиция связывать во время свадебного обряда жениха и невесту жемчужным ожерельем, символизирующим цепи супружеской верности. В начале XX в. жемчужные ожерелья считались непременным свадебным подарком царской фамилии. Отсюда вывод, что лучший подарок к тридцатилетию свадьбы — жемчужное ожерелье жене и какие-то ювелирные изделия с жемчужинами мужу — булавка для галстука или запонки, например.

35 лет — полотняная (льняная) свадьба

Полотно (льняная ткань) — прочный материал, из которого делали вещи, служившие не одно поколение (покрывала, скатерти, полотенца).

Но в качестве подарков к этой годовщине не стоит ограничиваться домашней утварью и столовым бельем.

Вы можете подарить красивый шезлонг, тент для дачи вышитую картину или картину, написанную на холсте.

40 лет — рубиновая свадьба

Название этого юбилея символично. Оно говорит о том, что супруги стали уже практически кровными родственниками. На Руси рубин очень любили, хотя называли его яхонт червленый. До конца XVIII века к белому платью невесты полагался венок из красных роз и украшения из рубинов с бриллиантами, как символ цветущей жизни. Однако в XIX в. рубины носили только зрелые женщины и умудренные опытом мужчины. Он стал считаться символом мужества и благородства.

50 лет — золотая свадьба

Великолепный юбилей к этой годовщине свадьбы устраивают для супругов уже дети, родственники и друзья. Один из вариантов проведения юбилея — поездка на машине по памятным местам юности Самое главное – забота и внимание. Ну а в качестве подарков стоит выбрать то, что хочется самим юбилярам.

60 лет — бриллиантовая (диамантовая) свадьба

Бриллиант – самый драгоценный камень. Но если у супругов есть силы, желание и возможность отпраздновать этот юбилей совместной жизни, то это дороже любых бриллиантов.

Далее следуют:

65 лет — железная свадьба

70 лет — благодарственная свадьба

75 лет — коронная свадьба

100 лет — красная свадьба

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: