Камелия. Особенности разведения камелии

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Многие любители комнатных растений мечтают вырастить у себя дома камелию. Не всем это удается, потому что камелия, этот вечнозеленый кустарник семейства чайных из восточно-азиатских горных лесов с высокой влажностью воздуха, капризен и требователен.

Но, если вы хотите увидеть роскошные цветки камелии всех оттенков красного, а иногда белые, блестящую зеленую листву, то вы должны помнить, что главное в уходе за камелией – умеренность во всех отношениях.

Цветет камелия с января по апрель. В это время по возможности ее надо держать при температуре не выше 15 °С и не ставить на освещенное со всех сторон солнцем место. Уже цветущие, купленные в магазине, камелии нужно поставить в еще более прохладное место, в том числе после цветения. А летом горшок с камелией лучше прикопать в тенистом месте сада.

Полив для камелии требуется равномерный, при этом земля всегда должна оставаться влажной. Поливайте вашу камелию только мягкой водой. Кроме того, камелию нужно сбрызгивать, но, не увлажняя цветки.

Перед наступлением зимы перенесите вашу камелию в дом – ее нельзя оставлять на морозе. В этот период поливать камелию нужно меньше.

Удобрять камели нужно с начала цветения до июля. Для этого еженедельно поливайте растение неизвестковыми или гидропоническими подкормками. А после цветения камелию требуется удобрять каждые четыре недели.

Размножается камелия черенками. Делать это надо летом и только в закрытом грунте рядом с отопительными приборами.

Полезные советы:

- После пребывания камелий на открытом воздухе в комнатах по возможности растения не стоит передвигать, главное не менять угол падения света. Это приводит к опадению бутонов.

- Следует избегать высыхания почвы у камелии, застаивания воды, известковых подкормок, жесткой воды, избытка тепла, резких колебаний температуры и сухости воздуха.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: