Формула счастья

Семейная психология
Семейная психология

Помните фильм с таким названием? Действительно, как хорошо, если бы кто-то придумал такую формулу: выучил – и счастлив! Но летят дни, годы, столетия, а люди все ищут и ищут счастье – кто-то в одиночестве, кто-то в паре, в семейной упряжке.

Спорят психологи, социологи, сексопатологи, ищут общие характеристики семьи счастливой и несчастной, пытаются вывести необходимое и достаточное условие для достижения гармонии и благополучия в семье. Точно также свою формулу счастья ищет каждая семья, с первого до последнего дня ее существования.

Что интересно, выводы бывают самыми неожиданными. Так, например, итальянские психологи утверждают, что сексуальные возможности мужчины заметно снижаются с ростом профессиональных успехов его жены. По мнению ученых, это связано с тем, что при удачной карьере требовательность женщины к сексу возрастает, а мужчина в такой ситуации чувствует себя подавленно, начинает нервничать и, как следствие, перестает справляться с супружескими обязанностями.

По наблюдениям психологов, особенно сильно подавляют сексуальные способности мужчин преуспевающие дамы, журналистки, преподавательницы и менеджеры. А ведь в древние времена, когда идеалом женщины была «женщина беременная, босая и на кухне», никто не жаловался на низкую рождаемость или импотенцию...

Но существует и другая точка зрения. Многие психологи утверждают, что самый легкий способ испортить свое существование – это заставить жену отказаться от личной свободы. И, как аргумент, приводится простая истина – запретный плод сладок. Ведь, не имея свободы, жена всегда будет жаждать ее, мечтая о недоступных флиртах, романах, потерянных навсегда поклонниках.

Женская природа требует осознания того, что все еще будет, случится, произойдет, вспыхнет, грянет... Тогда женщина до самой старости сохраняет обаяние и сексуальность, остается женщиной в любых обстоятельствах и лелеет в себе это состояние души. А ощущение того, что в будущем больше ничего не случится, для женщины оборачивается стрессом, упреками в загубленной жизни, равнодушием и даже ненавистью к собственному мужу.

Специалисты утверждают, что нервы у свободной во всех отношениях жены крепче, характер спокойнее. Она почти никогда не кричит ни на детей, ни на мужа. Ощущающая себя свободной женщина всегда в тонусе. Она тщательно следит за внешностью, ухаживает за телом, следует моде, ходит к косметологу и в тренажерный зал.

Скажите – серьезная разница со стареющей неухоженной, пропахшей кухонными запахами женой, вечно возящейся со стиркой, готовкой, детьми и прочими домашними заботами? Более того, женщина в тонусе гораздо реже жалуется на плохое самочувствие и прочие недомогания.

А, кроме того, чувствуя себя свободной, она и мужа не ограничивает строгим маршрутом – «работа-дом», понимая, что и у него могут быть друзья, интересы, увлечения.

Да кто бы спорил – конечно, приятнее быть свободной, ухоженной и в тонусе. Гораздо приятнее, чем босой и вечно беременной на кухне. Только вот специалисты никак не объясняют, а кто тогда будет на кухне, у стиральной машины, с пылесосом, с детскими тетрадками и прочими заботами? Кто поговорит по душам с ребенком, устроит романтический ужин мужу, проследит, чтобы у всех была чистая одежда, позаботится о родителях, о чистоте в квартире?

В сутках всего 24 часа. Из них большая часть уходит на работу, на дорогу, на сон. А что остается? 4-5 часов «на все - про все»! И за это время нужно сбегать в магазин, приготовить обед и ужин, перемыть посуду, постирать, убрать квартиру, позаниматься с детьми, погладить, зашить-заштопать, выслушать детей, мужа, родителей, привести себя в порядок и еще куча мелких дел, которые и за дела никто не считает, но, при этом, делать их все равно нужно. В эти же 4-5 часов, чтобы почувствовать себя в тонусе и свободной женщиной, нужно втиснуть фитнес и прочие мероприятия, встречи с подругами, походы в театры, на выставки, парикмахерскую, маникюр, косметолога, чтение, музыку, хобби и так далее.

Вы пробовали? Нет, если семья материально обеспечена более, чем хорошо, то с детьми позанимается няня или гувернантка, поужинать и пообедать можно в ресторане, уборкой и стиркой, да и прочим домашним хозяйством займется домработница. Вот и есть время быть свободной, веселой и всегда в тонусе.

А если семейный бюджет такой, что от зарплаты до зарплаты хватает только в режиме экономии? Если на ресторан смотришь только по телевизору, вся в мыслях, как приготовить, чтобы и вкусно, и недорого? Если муж совсем не спешит помочь и хотя бы вымыть посуду или проверить уроки у детей – у него тоже есть потребность в свободе? А если рабочий день все удлиняется, и не возразишь начальству, потому что кризис – уволят в мгновение ока?

А тут, вдобавок, как говорят психологи, возникает ощущение, что все лучшее в твоей жизни уже позади, а впереди только старость и этот заколдованный круг забот, из которого нет выхода.

И смотрят женщины на картинки в глянцевых журналах, как на сказочную жизнь, которая где-то там, на другой планете. И вспоминают свои девичьи мечты о счастье, формулу которого так и не придумали даже самые умные ученые до сих пор.

И хочется мужчине видеть свою жену загадочной звездой, при взгляде на которую, как и в день свадьбы, начинает сильнее стучать сердце. И хочется женщине в любом возрасте без страха смотреть на свое отражение в зеркале, счастливыми глазами любимой и любящей. Может быть, формула счастья – она для двоих? И выводить ее нужно с учетом двух составляющих, а не для каждого в отдельности?

Нужна ли жене или мужу личная свобода? А от чего или от кого такая свобода? Если речь идет о каких-то своих интересах, свободном времени для своих дел, то спора нет – нужна. А если имеется в виду свобода друг от друга, то, что тогда такое – семья? А как быть с детьми? От них тоже нужна свобода?

В семье, где царит уважение и понимание, любовь и тепло, о свободе не рассуждают и не спорят. Там все вместе – и дела, и отдых, и заботы, и развлечения, и горе, и радость. И формула счастья у них есть, точно! Своя, собственными сердцами выведенная и своими руками построенная.

Людмила Зорина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: