Как правильно выбрать обувь

Советы покупателям
Советы покупателям

Конечно, обувь должна быть красивой и вам нравиться, ведь тогда и носить ее приятно. Но, надев самые замечательные туфли, неправильно подобранные без учета особенностей ваших ног, к вечеру начинаешь понимать, что красота – не единственное условие при покупке обуви.

Как правильно выбрать туфли? На что следует обратить внимание? Предлагаемые полезные советы помогут вам приобрести действительно комфортную обувь, в которой вы сможете долго и с удовольствием ходить.

Подбирая новую обувь, ее обязательно следует примерять стоя или сделать несколько шагов в ней. Пальцы в обуви должны располагаться совершенно свободно, чтобы ими можно было пошевелить. Для большого пальца со стороны носка необходим некоторый припуск - это предупредит искривление большого пальца.

Некоторые люди любят носить чрезмерно свободную и широкую обувь и такую же обувь «впрок» покупают детям. Однако следует помнить, что очень свободная обувь может вызвать разнообразные нарушения кожного покрова (потёртости, мозоли и т. п.). Для узкой стопы, как правило, трудно подобрать подходящую обувь. В этих случаях рекомендуется вкладывать в обувь картонную стельку, оклеенную плотной тканью.

Особенно вредно носить обувь, размеры которой меньше размеров стопы. Тесная и короткая обувь приводит к нарушению кровообращения и к деформациям стопы — молоткообразные пальцы, плоскостопие, мозоли, врастание ногтей и т. д.

Внутренние размеры и форма обуви зависят от её конструкции и назначения. Открытые туфли-«лодочки» должны плотно обхватывать стопу, особенно в области пятки. В противном случае стопа при движении будет выходить из обуви.

В туфлях с ремешком через подъём, полуботинках и ботинках стопа удерживается в обуви ремешком или берцами. Внутренние размеры такой обуви могут быть несколько больше, чем у открытых туфель. Сапоги не должны обжимать стопу, между стопой и обувью должно оставаться свободное пространство.

Вопрос о высоте каблука до сих пор остаётся спорным. Ношение обуви на слишком высоком каблуке приводит к сокращению икроножных и расслаблению передних мышц и связок голени, может сопровождаться подвёртыванием стопы, растяжением связок стопы и развитием плоскостопия, вывихом голеностопного сустава. У подростков это может привести к искривлению позвоночника, изменению формы таза, смещению внутренних органов.

Понятно, что вечерние нарядные туфли без каблучка просто немыслимы, но вот повседневную обувь, особенно, если ваша работа предполагает необходимость долго находиться на ногах, нужно выбирать на удобном невысоком и устойчивом каблучке или танкетке.

Те же самые требования нужны и для обуви для сезонов осень-зима-весна, когда возникает опасность гололеда и возрастает риск получения травмы.

И, конечно, обувь нуждается в обязательном повседневном уходе: просушивании, очищении от загрязнений, обработке кремами. Особенно это необходимо помнить, если вы страдаете потливостью или грибковыми заболеваниями ног.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

про картонную стельку) Крайгород сейчас продают специальные прозрачные силиконовые подкладки под подушечки пальцев, если обувь немного велика и чтобы нога в ней не скользила.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: