Антуриум: уход и особеннности выращивания антуриума

Ваша домашняя оранжерея
Ваша домашняя оранжерея

Вечнозеленый антуриум еще называют «огненным языком» или «цветком фламинго». Родина антуриума - тропики Южной Америки. Как и другие тропические растения, антуриум требует специфических условий содержания.

Листья антуриума достигают длины 30-40 сантиметров. Они жесткие, сердцевидные или стреловидные, темно-зеленые, на длинных твердых черешках. Цветет антуриум в течение всего года. Его цветы представляют собой оригинальное колосовидное соцветие в форме початка или штопора, розовое, белое или желтое, окруженное великолепным покрывалом, белым, красным или пятнистым. Цветы антуриума достигают размера 10-20 сантиметра в диаметре. Само растение при правильном уходе вырастает до 40-80 см в высоту (цветущие виды), а в ширину, в среднем, до 50 см. Срок жизни антуриума - в домашних условиях не менее 2-3 лет, а затем растение может сбросить листья.

Если вы решили выращивать антуриум у себя дома, позаботьтесь о том, чтобы правильно подобрать ему место. Антуриум предпочитает яркий рассеянный свет или полутень. Зимой антуриуму особенно необходим свет, чтобы обеспечить дальнейшее цветение.

В качестве земли для антуриума подойдет смесь волокнистой вересковой земли, перегноя из коры, верхового торфа и крупного песка. Антуриум нужно подкармливать с апреля по сентябрь, каждые 3 недели, жидким органическим удобрением.

Антуриум любит влажный воздух, поэтому влажность в помещении должна быть не менее 60%. Чтобы ваш антуриум чувствовал себя хорошо, опрыскивайте листья утром и вечером, но не мочите покрывало соцветия, иначе оно покрывается пятнами и быстро опадает. Поливать антуриум необходимо каждые 3-4 дня, если температура выше 20° С, а зимой достаточно полива 1 раз в неделю. Время от времени горшок с антуриумом полезно погружать в воду, прикопать во влажный торф или поставить в воду на подставку.

Пересаживают антуриум каждый год, весной. Когда основание растения станет шире 25 см, пересаживайте антуриум каждые 2 года. Размножается антуриум делением куста. Если вы размножаете растение семенами, то семена антуриума, высеиваемые при температуре 25 °С, прорастут через несколько месяцев.

Полезные советы для ухода за антуриумом:

- При выборе места для антуриума, помните, что растение боится сквозняков.

- Коричневые кончики листьев антуриума свидетельствуют о слишком сухом воздухе или слишком жесткой воде.

- Ослабленные растения антуриума зимой часто подвергаются нападению паутинных клещиков.

- Будьте аккуратны при подкормке, антуриум иногда болезненно реагирует на химические препараты.

- При пересадке антуриума в новом грунте должно быть много торфа, землю можно обогатить также сфагнумом.

- При поливе антуриума следите, вода не застаивалась на уровне корней.

- Антуриум любит кислую среду, поэтому в воду для полива можно добавлять смягчитель.

- Антуриумы ядовиты, поэтому установите растение так, чтобы оно не причинило вред детям и домашним животным.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Роза Спасск-Дальний Подарили антуриум, растет хорошо, правда немного листья покрыты ржавыми пятнами и выпускает только один цветок но маленький, в этом году не пересаживала, (сидит в горшке диаметр 14 высота-12) листья хорошо выпускает и новые листья ничем не повреждены. Может быть его пересадить?

лидия ржев На болоте в Тверской обл встретила цветок, похожий на антуриум. Может ли такое быть?Кто знает что это за растение.

Галина Новочеркасск Здравствуйте. Хочу у Вас спросить, у меня на стебельке торчащем из цветка появились бугорки? Это что?

Полина Крайгород Я не очень опытная в цветах.взела у сестры антуриум а у него большие засохшие каричневые пятна на листьях может листья опадут что делать?

ЛЮБОВЬ Крайгород Здравствуйте.Купила я его в январе антуриум. Цветет. Но когда покупала цветы были красные. А теперь почему то они зеленые. Сейчас цветочек появился пока красный.Потом незнаю какой будет. ПОЧЕМУ ОНИ ЗЕЛЕНЫЕ. ПОДСКАЖИТЕ,

Ирина Крайгород Здравствуйте! Прошу помощи. Мои антуриумы заболели, причес все 4 сразу. Появились желтые сухие пятна на листочках и даже на цветочках. Что с моими любимцами, помогите советом.

Елена Крайгород У меня этот цветок уже 3 года и ни разу не цвел, мне он достался после рассаживания( куст разделили на 3 части, 2 цветут, а у меня 3-я нет), я его и пересаживала ,и место меняла, и опрыскиваю, подкармливаю, короче делаю всё для него , а он только листья один за одним выпускает и не одного цветка. Почему так?

Татьяна Крайгород Надежда, как часто нужно удобрять и сколько по времени настаивать.

юля Крайгород почему у меня цветет по одному цветку

Надежда Крайгород У меня Антуриумы живут уже 8 лет,и еще не было такого чтобы они не цвели хотя бы месяц. Я их подкармливаю настоянными в воде шкурками бананов (2-3шт. на 3л воды)

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: