Толстянка: уход и разведение толстянки

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Толстянка, красивое вечнозеленое ветвистое растение-суккулент родом из Южной Африки. Взрослое растение при правильном уходе достигает размеров от 20 до 50 сантиметров. А живет толстянка в хороших условиях до 50 лет.

Листья толстянки овальные, мясистые, на толстых стеблях, заполненные соком, достигают длины 3-5 см и бывают серебристо-зелеными с красными точками. Цветы толстянки появляются весной на верхушках стеблей. Они выглядят, как небольшие соцветия бело-розовых цветков.

Если вы решили разводить у себя дома толстянку, то позаботьтесь, чтобы она находилась на ярком солнце круглый год. Для толстянки подойдет обычная садовая земля с речным песком и вересковая земля с перегноем из коры в равных частях.

Поливают толстянку зимой каждые 15 дней, а летом – 5-6 дней. Если температура воздуха в помещении выше 20 градусов, то толстянку нужно регулярно опрыскивать. Требует толстянка и подкормки. Подкармливать толстянку нужно в мае, июне и сентябре жидким удобрением для бонсаев.

Размножается толстянка черенками молодых побегов в слегка влажном песке. Пересаживайте вашу толстянку каждые два года в глубокий горшок. При пересадке нужно обрезать корни у толстянки примерно на одну треть.

Полезные советы:

- При избытке влаги на листьях и стеблях толстянки может появиться гниль и пятна.

- Во время перевозки защитите толстянку пробковой корой, так как стебли и листья толстянки легко ломаются.

- Прищипывайте молодые стебли толстянки, чтобы уравновесить растение и увеличить количество боковых ветвей.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Елена баларджишвили Кварели У меня есть толстянка уже не один год я все время ее осматриваю боюсь чтобы не зачахла в прошлом году цвела а сегодня нет я ставила ее на балкон где солнце но чуть не заболела листья стали ржавые я опять перенесла ее в комнату но и здесь она как бы скучает что мне сделать может кто нибудь подскажет с уважением Елена

Эрика Крайгород Добрый вечер. подскажите пожалуйста почему у толстянки засыхают и опадают нижние листья,а также листья,которые,находятся ближе всего к стволу???? заранее огромное спасибо

Aza Крайгород Мне очень понравился Ваш сайт - все очень обстоятельно и подробно.

Олеся Крайгород Спасибо, теперь уж точно знаю какие цветы завести. =) Все доступно, кратко и ясно. Еще раз спасибо!!!

СолодовникДаниела Крайгород Спасибо,очень интересно,познавательно

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: